К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Bloomberg узнал о требованиях НАТО к европейским странам усилить силы ПВО в пять раз


НАТО попросит европейские страны-участницы альянса в пять раз увеличить возможности наземной противовоздушной обороны, выяснил Bloomberg. Альянс намерен утвердить обязательство по увеличению запасов вооружения в рамках планов по увеличению расходов на оборону до 5% ВВП. Ведущую роль в проектах ЕС по ПВО возьмет на себя Германия

НАТО попросит европейских партнеров альянас в пять раз увеличить возможности наземной противовоздушной обороны (ПВО), передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Наращивание сил ПВО будет обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе 5 июня, сообщили собеседники агентства на условиях анонимности. 

По словам источников, пятикратная цель усиления ПВО будет общеевропейской, а по странам она может разниться. Сроки реализации проекта усиления ПВО собеседники не уточнили. Кроме того, союзники по НАТО утвердят обязательство по увеличению запасов оружия в Европе и Канаде и снижению зависимости от оборонных систем США. Встреча в Брюсселе заложит основу для саммита лидеров страны НАТО, который состоится 24-25 июня в Гааге.

Члены НАТО объединяются вокруг цели по финансированию обороны в 5% от ВВП страны-участницы альянса — 3,5% на прямую оборону и 1,5% на расходы, связанные с инфраструктурой, киберзащитой и защитой гражданского населения. «Мы не находимся в состоянии войны, но и не находимся в состоянии мира», — заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 2 июня на встрече в Вильнюсе . 

 

По словам высокопоставленного европейского военного чиновника, члены НАТО остро нуждаются в усилении наземных систем ПВО. Он добавил, что за последние три десятилетия  альянс сократил использование таких систем. Германия предложила взять на себя ведущую роль в совместных проектах Европейского союза по противовоздушной обороне.

По словам человека, знакомого с ходом обсуждений в Берлине, канцлер Фридрих Мерц намерен ускорить увеличение расходов Берлина на оборону и инвестировать миллиарды евро в дополнительную противовоздушную оборону. Это будет включать в себя расширение инициативы «Европейский щит неба», которая была запущена Олафом Шольцем. Проект, поддерживаемый НАТО, направлен на создание наземной европейской системы противовоздушной обороны, предназначенной для перехвата баллистических ракет.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+