Трамп допустил новые санкции против Москвы и заявил об отправке вооружений Киеву
Трамп вновь выразил недовольство Путиным и отметил, что всерьез рассматривает возможность введения новых санкций против России. «Он все время очень любезен, но в итоге это оказывается бессмысленным», — сказал Трамп, говоря о своем российском коллеге. Глава США добавил, что Вашингтон отправляет Киеву «некоторые оборонительные вооружения», и не дал прямого ответа на вопрос о том, кто ранее приказал поставить отправку оружия на паузу
Дональд Трамп вновь выразил недовольство своим российским коллегой Владимиром Путиным и отметил, что всерьез рассматривает возможность введения новых санкций против России. Он также заявил, что одобрил отправку Украине оборонительного оружия.
Трамп заявил на заседании своего кабинета, что слышит от российского коллеги «много ерунды», «если вы хотите знать правду». «Он все время очень любезен, но в итоге это оказывается бессмысленным», — утверждает Трамп. По его словам, он «очень решительно» рассматривает возможность согласиться на проведение через Конгресс законопроекта, предусматривающего «очень жесткие санкции» против России.
Речь идет о законопроекте, одним из авторов которых стал сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к терроризму и экстремизму). Грэм объяснял, что законопроект будет работать следующим образом: если какая-то страна покупает продукцию из России и не помогает Украине, то ее товары, поставляемые в США, будут облагаться тарифом в размере 500%. По мнению сенатора, законопроект позволит Трампу ввести пошлины против Китая, Индии и других стран, что заставит их «прекратить поддерживать военную машину» России и поможет «усадить [Москву] за стол переговоров».
Говоря о поставках оружия Украине, Трамп отметил, что США с его одобрения отправляют «некоторые оборонительные вооружения». Он не дал прямого ответа на вопрос о том, кто ранее приказал поставить отправку оружия на паузу. «Я не знаю. Может быть, вы мне скажете?» — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
В понедельник, 7 июля, Трамп уже обещал больше оружия для защиты Украины. «Мы собираемся отправить еще немного оружия. Мы должны это сделать. Они должны иметь возможность защитить себя. Сейчас они подвергаются очень сильному давлению», — сказал он тогда журналистам в начале ужина с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.
На минувшей неделе Пентагон приостановил поставки некоторых зенитных ракет и других высокоточных боеприпасов на Украину из-за недостаточного уровня запасов вооружений США. Первой об этом сообщила со ссылкой на источники газета Politico. NBC News выяснил, что приостановлены поставки на Украину десятков зенитных ракет Patriot, тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, более 100 ракет Hellfire, более 250 высокоточных ракетных систем GMLRS, десятков ПЗРК Stinger, ракет класса «воздух-воздух» AIM и гранатометов.
В последние дни Трамп уже неоднократно выражал недовольство главой России, с которым он в очередной раз поговорил по телефону 3 июля. После переговоров Трамп признавался, что остался «очень недоволен» беседой из-за отказа Москвы прекратить огонь, передавало агентство Reuters. На следующий день после разговора с Путиным, 4 июля, Трамп созвонился с украинским президентом Владимиром Зеленским. Трамп сообщил Зеленскому, что США хотят помочь Украине с противовоздушной обороной (ПВО), это была ключевая тема разговора, писал Axios со ссылкой на источники.
