К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Пашинян счел выход Армении из ОДКБ более вероятным, чем восстановление членства в ней


Пашинян сообщил, что считает выход Армении из ОДКБ более вероятным, чем восстановление членства в организации. О заморозке участия Армении в ОДКБ премьер-министр страны сообщил в феврале 2024 года. Он объяснял это решение в том числе тем, что организация якобы создает угрозы безопасности, существованию, суверенитету и государственности страны

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что считает более вероятным выход страны из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чем разблокировку членства в ней. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Ереване, передает «Sputnik Армения». 

О заморозке участия Армении в ОДКБ Пашинян сообщил в конце февраля 2024 года. Он указал, что договор не выполнялся в отношении Еревана, особенно в 2021–2022 годах. Тогда же Пашинян заявил, что в сентябре и октябре 2023 года «российские высокопоставленные чиновники открыто призывали население Армении восставать и свергать власть». В мае того же года пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян заявила, что Армения не будет участвовать в финансировании деятельности ОДКБ в 2024 году. 

В сентябре 2024 года Пашинян объяснил заморозку участия Армении в работе ОДКБ тем, что организация «создает угрозы безопасности Армении, ее дальнейшему существованию, суверенитету и государственности». После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически не согласна с такой оценкой деятельности ОДКБ, и отметил, что организация, наоборот, стоит на страже суверенитета государств-членов. 

 

В декабре Пашинян заявил, что Армения считает себя вне ОДКБ, возвращение страны в организацию невозможно. Он подчеркнул, что точка невозврата в этом вопросе пройдена. В марте 2025 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заморозка участия Армении в ОДКБ не укрепляет безопасность страны. Она также отметила, что Москва сохраняет свои обязательства в отношении Еревана в рамках организации.

30 июня 2025 года Песков заявил, что решение Армении суверенно, при этом Россия исходит из того, что Армения не выходила из ОДКБ и продолжает быть ее участником. Он отметил, что Кремль будет следить за дальнейшими решениями Армении. 

 

ОДКБ является международной организацией по вопросам безопасности. Ее участниками на текущий момент являются шесть стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+