К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Генпрокуратура потребовала конфисковать активы экс-мэра Махачкалы Амирова и его родни


Генпрокуратура подала антикоррупционный иск на 2,1 млрд рублей к отбывающему пожизненный срок экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и его родственникам, выяснил «Коммерсантъ». Активы — земельные участки, коммерческая и офисная недвижимость, кинотеатр — прокуроры требуют вернуть государству, пишет газета со ссылкой на иск

Генеральная прокуратура России подала антикоррупционный иск к бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову (отбывает пожизненный срок в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области) и 18 соответчикам, большинство из которых его родственники, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела. Согласно им, прокуроры выявили многочисленные нарушения антикоррупционных запретов и ограничений, которые Саид Амиров допустил с 1998 по 2014 год, когда был главой администрации столицы Дагестана и городского округа Махачкала. 

Свое высокое положение в органах власти и административные ресурсы Амиров использовал для незаконного личного обогащения, а также для обогащения связанных с ним лиц, говорится в иске. В 2022 году Кировский районный суд по иску Генпрокуратуры  конфисковал у родственников мэра Саида Амирова и подконтрольных ему людей активы, оцениваемые в 5 млрд рублей, в том числе 356 объектов недвижимости.

Согласно новому иску, Амиров обеспечивал себя и родственников «землями и зданиями публичной собственности в Махачкале» в обход торгов, а должностные лица республиканского управления Росреестра регистрировали права собственности на такое имущество и ставили его на кадастровый учет. В результате этих действий ответчиками были выведены из чужого владения объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превысила 2,1 млрд рублей. 

 

Среди них — здание муниципального кинотеатра, участки под строительство торговых центров и гостиниц, земля в санатории «Талги» и другие. В Генпрокуратуре отметили, что застройка земельных участков не реабилитирует спорное имущество и не уменьшает объем материально-правовых последствий совершения актов коррупции. 

В августе 2015 года суд приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого вместе с племянником и еще шестью фигурантами в убийстве главы подразделения Следственного комитета (СКР) и других преступлениях, к пожизненному заключению. В июле 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего главу Махачкалы к 10 годам колонии по делу о подготовке теракта.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+