К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Правительство предложило Путину денонсировать Европейскую конвенцию против пыток


Премьер Мишустин подписал постановление с предложением президенту Путину денонсировать Европейскую конвенцию против пыток. Россия присоединилась к ней в 1996 году, сам документ принят в 1987 году. Ранее российские власти прекратили действие других документов и договоров с Советом Европы

Правительство предложило президенту Владимиру Путину денонсировать Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Об этом говорится в постановлении правительства, которое подписал его глава Михаил Мишустин. Документ датирован 23 августа. 

В нем предлагается «одобрить и представить» предложение о денонсации президенту Российской Федерации для внесения в Государственную думу. В документе уточняется, что денонсации подлежат как сама конвенция, принятая в ноябре 1987 года, так и протоколы к ней, подписанные Россией в феврале 1996 года в Страсбурге. 

Конвенция предусматривает создание и работу Комитета по предупреждению пыток и право посещения его представителями мест лишения свободы. «Конвенция применяется не только в мирное время, но и во время войны или при чрезвычайном положении иного характера», — говорится в ней. Комитет должен  «вырабатывать рекомендации для улучшения защиты лиц, лишенных свободы, от пыток и от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания».

 

В марте 2022 года Россия вышла из Совета Европы, в котором состояла с 1996 года. В том же году был закрыт программный офис Совета Европы в Москве и постпредство России при Совете Европы в Страсбурге. 

Россия также отказалась исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 года. Осенью 2022 года Москва денонсировала Конвенцию о правах человека, а зимой 2023 года прекратила действие 21 договора с Советом Европы.