«Коммерсантъ»: прокуратура потребовала передать государству акции «Ростовводоканала»
Генпрокуратура подала иск к бывшему замминистра энергетики, главе АО «Евразийский» Станиславу Светлицкому, узнал «Коммерсантъ». В иске, который инициировал генпрокурор Игорь Краснов, говорится, что Светлицкий с помощью экс-мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева в 2006 году получил контроль над МУП «Ростовводоканал». Генпрокуратура требует арестовать активы экс-замминистра и Чернышева, а акции «Ростовводоканала» вернуть государству
Генпрокуратура подала иск к бывшему замминистра энергетики, главе АО «Евразийский» Станиславу Светлицкому, пишет «Коммерсантъ».
В иске, который инициировал генпрокурор Игорь Краснов, говорится, что Светлицкий с помощью экс-мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева получил контроль над муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Ростовводоканал», сообщает газета. Генпрокуратура требует арестовать активы Светлицкого, в том числе «Евразийский», и Чернышева, а акции «Ростовводоканала» вернуть государству.
«Коммерсантъ» пишет, что с октября 2006 года «Ростовводоканалом» управлял холдинг «Евразийский», конечным бенефициаром которого через юрлица, зарегистрированные на Британских Виргинских островах и на Кипре, был Светлицкий. Как считает надзорное ведомство, Светлицкий, который с ноября 2005 по июнь 2006 года был замглавы Ростехнадзора, обладал доступом к информации о водогенерирующих компаниях по всей стране и их доходах. С 2004 по 2006 год он узнал о «Ростовводоканале» — крупнейшем в Южном федеральном округе водообеспечивающем предприятии — и «вопреки интересам общества и государства решил им завладеть», говорится в материалах иска.
В этом, как считает ведомство, ему помогал Чернышев, который с 1993 по 2014 год был главой Ростова-на-Дону и одновременно председателем городской думы. В июле 2005 года он преобразовал МУП в акционерное общество и создал на его базе ОАО «Производственное объединение «Водоканал города Ростова-на-Дону» (ОАО «Водоканал»). В январе 2006 года мэр города разрешил продажу 100% акций ОАО «Водоканал».
В конкурсе на приватизацию водоканала участвовали две структуры Светлицкого — АО «Евразийский» и ООО «НК Лизинг», первая выиграла тендер. По итогам конкурса при участии города АО «Евразийский» создало компанию ОАО «Вода Ростова». А в ноябре 2008 года Светлицкий, который к этому времени стал замминистра энергетики, инициировал реорганизацию ОАО «Водоканал» — присоединение к нему ОАО «Вода Ростова». В результате было образовано АО «Производственное объединение «Водоканал г. Ростова-на-Дону» (АО «Водоканал»), Чернышев обеспечил согласование этой не имеющей экономического смысла сделки, говорится в материалах иска. В 2014 году АО «Водоканал» сменило название на АО «Ростовводоканал».
По данным Генпрокуратуры, Светлицкий полученные водоканалом деньги использовал для личного обогащения и не вкладывал в развитие и модернизацию коммунальных сетей. При выручке компании 1,5 млрд рублей в год она получила из городского, регионального и федерального бюджетов в 2006–2025 годах 22,4 млрд рублей на реконструкцию имущества, компенсацию убытков, строительство водопровода и очистных сооружений в Ростове-на-Дону и хуторе Дугино, при этом деньги из федерального бюджета по целевому назначению не тратила, считает ведомство.
По его данным, 476 млн рублей из этих средств Светлицкий вложил в капитализацию своего бизнеса в Краснодарском крае, кроме того, на них он купил элитную недвижимость в Москве и Московской области. Еще 47,2 млн рублей он вывел на банковские счета в Швейцарии и на Кипр, резидентом которых является, заявляет Генпрокуратура, которая считает эти действия легализацией.
В октябре 2020 года Светлицкого осудили на 12 лет колонии за хищение 8 млрд рублей. В сентябре 2022 года он подал заявление о банкротстве из-за долгов перед кредиторами на 6,8 млрд рублей, арбитражный суд Тверской области в августе 2023-го признал его банкротом и ввел процедуру продажи его имущества. В этом августе финансовый управляющий объявил открытый аукцион по реализации имущества Светлицкого на 1,1 млрд рублей.
