Издание Pronews: пять стран ЕС отказались ужесточать правила выдачи виз россиянам

Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия наложили вето на предложение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об ужесточении выдачи шенгенских виз россиянам, пишет греческое издание Pronews, не указывая источников.
Pronews отмечает, что Греция впервые с начала «военной спецоперации»* на Украине наложила вето на решение ЕС ввести ограничения для России. Ужесточение условий выдачи виз имело бы «катастрофические последствия» для туризма в греческих регионах, куда по-прежнему приезжают россияне, например, на Ионических островах, указывает издание. Кроме того, Греция опасается ответных мер со стороны России, которые привели бы к еще большему падению экспорта, пишет Pronews.
В сентябре генеральное консульство Испании в Москве сообщило, что по техническим причинам временно приостанавливает прием документов на шенгенские визы. Позже его возобновили.
На этой неделе RTVI сообщило со ссылкой на посольство ФРГ в Москве, что Германия ужесточила выдачу шенгенских и национальных виз гражданам России. Позже ТАСС уточнил со ссылкой на пресс-службу немецкого посольства, что речь шла об ужесточениях, введенных еще в 2022 году на фоне начала «военной спецоперации» на Украине.
В начале сентября итальянское агентство ANSA сообщило, что Еврокомиссия может дополнительно ограничить выдачу туристических виз гражданам России в рамках 19-го пакета санкций, ужесточение коснется и российских дипломатов. Агентство уточнило, что вопрос о дополнительных ограничениях на выдачу шенгенских виз гражданам России был поднят из-за большого числа въездов россиян в ЕС, зафиксированных этим летом.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
