К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Reuters узнал о первых оплаченных странами НАТО поставках оружия из США Украине


Администрация Трампа одобрила первые пакеты военной помощи США для Украины в рамках нового финансового соглашения с союзниками по НАТО, выяснил Reuters. По словам источников агентства, речь идет о двух поставках вооружений, в том числе средств ПВО, на общую сумму $500 млн. До сих пор Киеву оказывалась военная помощь только в рамках договоренностей, одобренных при президенте Байдене

США в скором времени поставят Украине две партии вооружения на общую сумму $500 млн в рамках механизма под названием «Приоритетный список требований Украины» (PURL), передает Reuters со ссылкой на двух информированных собеседников. Соглашение предусматривает оказание военной помощи Киеву на сумму до $10 млрд, которая будет оплачена европейскими союзниками Соединенных Штатов по НАТО. 

Это первый случай использования нового механизма и первые поставки оружия Украине, одобренные администрацией президента Дональда Трампа, а не Джозефа Байдена, отмечает агентство. По словам его источников, поставки в рамках PURL  (из резервов армии США на деньги союзников по НАТО) уже одобрил заместитель министра обороны по вопросам политики Элбридж Колби. Собеседники агентства не смогли предоставить точный перечень того, что европейцы одобрили для закупки Украиной, но сообщили, что в него входят системы противовоздушной обороны (ПВО).

Один из источников сообщил, что список поставок Киеву сейчас проходит процедуру утверждения в политическом отделе Пентагона. Reuters направил запрос в Минобороны США. По словам одного из собеседников, в него войдет «много чего» из запрошенного Украиной. По мнению экспертов, опрошенных агентством, Украине по-прежнему требуются средства ПВО, перехватчики, ракеты и артиллерия.

 

В начале августа Швеция, Норвегия и Дания заявили о своем участии в инициативе НАТО по поставке Украине вооружения из США, в том числе ракет Patriot и другого оборудования для ПВО. Три североевропейские страны выделят для этого около $500 млн: Швеция — $275 млн; Норвегия — $146 млн; Дания — около $90 млн, сообщал Reuters со ссылкой на заявления властей всех трех стран Скандинавии. 

В июле президент США Дональд Трамп объявил, что поставки оружия из США на Украину будут осуществляться за счет европейских союзников.  На встрече с генсекретарем НАТО он сообщил, что координацией поставок за счет европейцев будут заниматься Североатлантический альянс и постпред США. 

 

В Кремле в июне говорили, что Россия имеет «стратегическое преимущество» в военном конфликте с Украиной и не намерена его терять, соглашаясь на временное прекращение огня. По словам Дмитрия Пескова, проблема заключается в том, что страны Запада не берут на себя обязательства прекратить поставки оружия Украине. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+