К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Foreign Policy рассказал об информационном «пузыре» в окружении Зеленского


В Киеве растут сомнения в отношении последних «непродуманных» решений президента Украины, пишет журнал Foreign Policy. По мнению экспертов, окружение Зеленского попало в информационный «пузырь», из-за чего советники президента утратили связь с реальностью. В числе неудачных шагов президента Украины издание называет разрешение на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 22 лет и закон, ограничивший независимость антикоррупционных органов, который впоследствии был отменен

В Киеве считают непродуманными последние решения украинского президента Владимира Зеленского, советники которого утратили связь с реальностью, пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на аналитиков и экспертов. Рейтинг президента до августа снижается третий месяц подряд; в июле он снизился на 7%, а недоверие к президенту выросло на 5%, приводит журнал данные социологических опросов.

По мнению директора Киевского международного института социологии Антона Грушецкого, которое приводит журнал, некоторые из последних шагов властей Украины «выглядят плохо продуманными». Военный аналитик Дмитрий К. (журнал не называет его фамилию) в беседе с изданием признал, что окружение Зеленского находится «в вакууме». «Они живут в пузыре. Некоторые консультанты очень хороши, но они, очевидно, не получают постоянного потока актуальной информации», — отметил военный эксперт. 

Журнал пишет, что с беспокойством было встречено разрешение властей на беспрепятственный выезд из страны мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет, хотя правительство рассчитывало на иную реакцию общества. Многие украинцы опасаются, что молодые люди будут массово бежать из страны, отмечает издание. В вооруженных силах к 2027 году может остаться слишком мало новобранцев, а в целом в стране останется слишком мало людей после завершения конфликта, предупредило оно. 

 

Журнал также напомнил о реакции общественности на подписанный Зеленским в июле закон, подчинивший Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) генпрокурору. Через два дня после подписания закона Зеленский отказался от идеи лишить НАБУ и САП независимости на фоне акций протеста в Киеве и других городах. 

По данным июльского опроса Киевского международного института социологии, которые приводит FP, Зеленскому доверяли 58% граждан страны. За июль этот показатель снизился на 7%, но выросло на 5%, до 35%, недоверие к президенту. Рейтинг президента снижается три месяц подряд, по данным социологов. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+