
Власти Израиля депортировали шведскую активистку Грету Тунберг, которая на одном из судов флотилии «Сумуд» (в переводе с арабского — стойкость) направлялась с гуманитарной помощью в сектор Газа. «Еще 171 провокатор из флотилии ХАМАС «Сумуд», включая Грету Тунберг, были депортированы сегодня из Израиля в Грецию и Словакию», — сообщила в X (заблокирована в России) пресс-служба МИД Израиля.
В доказательство в соцсеть были выложены фотографии Тунберг и других участников акции в аэропорту перед депортацией в Грецию и Словакию.
Депортированные являются гражданами 19 стран, в том числе Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании и США, все их законные права полностью соблюдены, заверили в израильском внешнеполитическом ведомстве. И отметили, что распространяемая депортированными ложь является частью заранее спланированной кампании фейковых новостей.
«Единственный инцидент с применением насилия произошел, когда провокатор ХАМАС «Сумуд» укусила женщину-медика тюрьмы «Кциот», — говорится в заявлении МИД Израиля.
Речь идет об активистке из Испании, которая была арестована до 8 октября, сообщила газета El Pais. Остальные 27 из 28 испанцев были освобождены и будут депортированы.
Один из них — журналист Карлос де Баррон — рассказал изданию, что во время трехдневного заключения в израильской тюрьме их подвергали унижениям, психологическому насилию, агрессии и запугиваниям, которым он и остальные члены экипажа подверглись. По его словам, израильские надзиратели отказывали им в медицинской помощи, отмечая: «Для таких, как вы, животных врачей нет».
Флотилия из более чем 40 судов, принадлежащих разным странам, отправилась из Туниса в Газу в середине сентября, ставя своей целью прорыв блокады сектора и доставку в анклав гуманитарной помощи. Флотилию перехватили корабли ВМС Израиля, все активисты были задержаны.
В июне Израиль уже депортировал Тунберг, которая направлялась в сектор Газа с аналогичной акцией.
