Глава военной разведки Украины Буданов возглавит офис Зеленского
Начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Буданов (внесен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму) принял предложение Зеленского возглавить офис украинского президента. Предыдущий глава офиса президента Ермак в конце ноября 2025 года был отправлен в отставку на фоне коррупционного скандала. Сам он заявлял, что отправится «на передовую», но СМИ в декабре утверждали, что он часто бывает у Зеленского. Новым начальником ГУР станет нынешний глава Службы внешней разведки Иващенко, сообщил украинский президент
Начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму) принял предложение Владимира Зеленского возглавить офис украинского президента. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
«Продолжаю служить Украине. Считаю должность руководителя офиса президента еще одним рубежом ответственности перед страной. Для меня это честь и ответственность — в исторический для Украины момент сосредоточиться на критически важных вопросах стратегической безопасности нашего государства», — написал Буданов.
По словам Зеленского, стране «нужно больше сосредоточенности на вопросах безопасности, развития сил обороны и безопасности Украины, а также на дипломатическом треке в переговорах, и офис президента будет служить выполнению прежде всего таких задач». Буданов, по мнению украинского президента, «имеет специальный опыт на этих направлениях и достаточную силу для достижения результатов».
Главой ГУР Минобороны Украины Буданов был назначен 5 августа 2020 года. Теперь эту должность займет нынешний глава Службы внешней разведки Олег Иващенко, сообщил Зеленский в отдельном посте.
Предыдущий глава офиса президента Украины Андрей Ермак был отправлен в отставку указом Зеленского от 28 ноября 2025 года. Это произошло на фоне того, как у Ермака прошли обыски на фоне коррупционного скандала, связанного с госкомпанией «Энергоатом». Сам Ермак в тот период заявил, что отправляется на фронт. «Я отправляюсь на передовую и готов к любым репрессиям. Я честный и порядочный человек», — говорил он в комментарии The New York Post. Ермак утверждал, что ему «отвратительна грязь» в его адрес, но он «не хочет создавать проблем Зеленскому».
Хотя Ермак официально был уволен, в действительности он «никуда не делся», рассказала 20 декабря журналистка украинского издания «Зеркало недели» Инна Ведерникова. «Он просто больше не сидит в офисе и не управляет процессами в режиме 24/7. Но он постоянно на телефоне, а вечерами — у президента дома, куда очень близко из соседнего дома. Вот и все», — говорилось в статье Ведерниковой. Журналистка утверждала, что Зеленский хочет сохранить «старую конструкцию, выстроенную Ермаком», ничего в ней не меняя.
