В Новосибирске троих человек спасли из-под завала после обрушения крыши ТЦ
В Новосибирске рухнула крыша торгового центра. Сотрудники МЧС проводят поисково-спасательную работу, трех человек спасли из-под завалов, передавал ТАСС. В мэрии рассказали, что обрушившийся ТЦ был построен самовольно. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, предварительной причиной пока считается скопление снега
В Новосибирске обрушилась крыша двухэтажного торгового центра, сообщили 21 января в МЧС региона. Удалось спасти двух женщин, передавали в МЧС. ТАСС со ссылкой на своего корреспондента рассказал о спасении третьего пострадавшего.
Помимо кровли, обрушился второй этаж, уточнили в МЧС. Сотрудники проводят поисково-спасательные работы, к ликвидации последствий привлекли 100 специалистов и 33 единицы техники.
В управлении Следственного комитета по Новосибирской области рассказали о возбуждении уголовного дела по факту происшествия. Дело возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В здании располагался сетевой продуктовый магазин, уточнили в СК. Первоначальной версией причины обрушения является скопление снега на крыше, пояснил ТАСС руководитель отдела криминалистики следственного управления СК по региону Олег Шемелов.
Торговый центр расположен в Первомайском районе по адресу ул. Наумова, 26. ТАСС со ссылкой на мэрию города сообщил, что обрушившийся ТЦ был построен самовольно, поэтому ответственность за безопасность и содержание здания несут собственники. Этот самовольный объект был выявлен в 2017 году сотрудниками управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска, уточнили в мэрии. Управление в 2017 году уведомило инспекцию государственного строительного надзора области о необходимости привлечения застройщика к ответственности, но инспекция отказалась возбуждать дело, уточнили в мэрии.
Мэр города Максим Кудрявцев поручил провести проверку соблюдения требований к содержанию кровель и своевременной очистке крыш от снега.
