«Коммерсантъ» узнал о четырех обвиняемых по делу о налете БПЛА на военные аэродромы
В деле об июньской атаке дронов из трейлеров на военные аэродромы в пяти регионах России появились четверо обвиняемых из «организованной группы водителей», выяснил «Коммерсантъ». По данным газеты, они доставили трейлеры с беспилотниками к местам атак. Сами фигуранты заявляют, что их «использовали втемную»
Басманный районный суд Москвы продлил сроки содержания под стражей челябинским водителям-дальнобойщикам: 55-летнему Михаилу Рюмину и 47-летнему Сергею Канурину, сообщает «Коммерсантъ». Следствие полагает, что Рюмин и Канурин входили в организованную группу водителей, которые доставили трейлеры с дронами к местам атак на военные аэродромы 1 июня 2025 года.
Согласно предъявленному обвинению (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного ущерба — пункт «а», «в» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса), им грозит от 12 до 20 лет строгого режима. В «организованной группе водителей», следует из ходатайств следователя по особо важным делам ГСУ СКР, рассмотренным в суде, участвовали еще трое дальнобойщиков: Александр Зайцев, Василий Пытиков и Андрей Меркурьев. Они выехали из Челябинска на трейлерах в разные регионы России с грузом в виде каркасных домов, в крышах которых, как установили потом эксперты, и были спрятаны дроны.
1 июня 2025 года сотрудники СБУ дистанционно активировали беспилотники, которые атаковали военные самолеты. Согласно уголовному делу, в результате террористической атаки Минобороны был причинен ущерб в 2 млрд рублей. Водителей задержали вскоре после теракта, от следствия они не скрывались. Вместе с другими шоферами они пытались остановить или сбить дроны.
В начале лета прошлого года беспилотники атаковали военный аэродром в Иркутской области. Позже губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил об аналогичной атаке. По данным Минобороны, нападения подготовили в пяти российских регионах, но в Рязанской, Ивановской и Амурской областях их отразили. Позже Axios со ссылкой на украинского чиновника сообщил, что повреждения получили около 40 военных самолетов, включая стратегические бомбардировщики.
Василий Пытиков погиб во время теракта, а другие водители свою вину не признают. Адвокат Рюмина в суде назвала его содержание под стражей незаконным и необоснованным и просила перевести его под домашний арест в связи с состоянием здоровья: у обвиняемого повреждены два позвоночных диска и почти не действует одна рука. Сам Рюмин заявил, что его «использовали втемную» — он выполнял рядовой рейс и никак не мог быть осведомлен об опасном содержании груза.
Защитник Канурина также просил смягчить ему меру пресечения. «Вся его вина заключается в том, что он оказался в ненужное время в ненужном месте. Судить его за это неправильно», — заявил адвокат. Суд оставил Канурина и Рюмина под стражей до мая 2026 года. 30 января он рассмотрит ходатайства о продлении арестов еще двум фигурантам, сообщает газета.
