Минюст потребовал признать «Мемориал» экстремистской организацией

Минюст потребовал признать международное общественное движение «Мемориал» (признан Минюстом иноагентом, ликвидирован, внесен Минюстом в реестр нежелательных организаций) экстремистской организацией и запретить его деятельность, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда, который принял к производству заявление.
ВС рассмотрит это дело в качестве суда первой инстанции, заседание пройдет в закрытом режиме, рассказали в пресс-службе. Дата назначена на 9 апреля, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.
Верховный суд постановил ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» в декабре 2021 года, аналогичное решение было принято в отношении «Международного Мемориала». Центр ликвидировали в связи с инициативой Генпрокуратуры, по версии которой, организация нарушала российское законодательство об иностранных агентах и создавала «лживый образ СССР как террористического государства», а также спекулировала на теме репрессий, искажала историю Великой Отечественной войны и реабилитировала нацистов.
В феврале 2026 года Минюст внес в реестр нежелательных организаций международную ассоциацию «Мемориал», которая зарегистрирована в Швейцарии.
Сообщество «Мемориал» было сформировано в конце 1980-х годов как движение по исследованию политических репрессий, одним из его организаторов был академик Андрей Сахаров. В 1992 году «Мемориал» переучредили как международное правозащитное сообщество, объединяющее 60 организаций в России, Украине, Германии, Бельгии, Италии, Франции и других государствах.
