К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

WSJ сообщила о планах Трампа закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива


Трамп хочет закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива, пишет The Wall Street Journal. По данным источников газеты, президент США и его помощники считают, что попытки восстановить судоходство затянут конфликт на гораздо больший срок, чем обозначенные ранее 4–6 недель. Теперь Трамп решил, что Вашингтон должен ослабить военно-морской флот Ирана и его ракетные мощности, одновременно оказывая дипломатическое давление на Тегеран в вопросах возобновления свободного торгового потока, а если это не сработает — надавить на Европу и страны Персидского залива, чтобы они взяли инициативу на себя

Дональд Трамп хочет закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации американского президента. По данным источников газеты, глава Соединенных Штатов и его помощники решили, что попытки восстановить судоходство затянут конфликт на гораздо больший срок, чем обозначенные ранее командой Трампа 4–6 недель. 

В связи с этим Трамп решил, что Вашингтон должен достичь своих основных целей — ослабить военно-морской флот Ирана и его ракетные мощности, после чего можно будет постепенно закончить военную операцию. Одновременно американская сторона будет оказывать дипломатическое давление на Тегеран, добиваясь открытия пролива. Однако если это не сработает, США будут настаивать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу на себя. Собеседники издания добавили, что президент не исключает военные варианты решения вопроса, однако они не являются для него приоритетными. 

WSJ отметила, что чем дольше Ормузский пролив остается закрытым, тем больше это оказывает влияние на глобальную экономику и цены на энергоносители. Множество стран, включая союзников США, страдают от перебоев в поставках углеводородов, которые ранее поступали через пролив. В отраслях, зависящих от такой продукции, как удобрения или гелий для производства компьютерных чипов, наблюдается дефицит, добавило издание. По мнению аналитиков, если свободный проход по проливу не восстановится, Тегеран продолжит угрожать мировой торговле, пока Вашингтон или его партнеры не договорятся о сделке или не откроют пролив силой. 

 

Эксперт по Ирану и вице-президент Брукингского института в Вашингтоне Сюзанна Мэлони назвала прекращение военной операции до открытия пролива «невероятно безответственным». По ее словам, США и Израиль начали войну вместе и не могут просто уйти от ее последствий. «Энергетические рынки по своей природе глобальны, и нет никакой возможности защитить США от экономического ущерба, который уже происходит и который будет экспоненциально ухудшаться, если закрытие пролива продолжится», — пояснила она. 

Газета также отметила, что желание Трампа быстро закончить войну противоречит другим его планам. В частности, на минувших выходных в регион были переброшены авианосец USS Tripoli и 31-й экспедиционный корпус морской пехоты. Трамп также отдал приказ подразделениям 82-й воздушно-десантной дивизии и рассматривает возможность отправки на Ближний Восток еще 10 000 военных. WSJ подчеркнула, что сам президент называет эту войну «экскурсией», однако он все еще раздумывает над возможностью провести миссию по захвату и вывозу иранского урана. 

 

Накануне пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила журналистам, что США «работают» над восстановлением судоходства в Ормузском проливе, однако это не первоочередная военная задача. К числу основных целей она отнесла нанесение ударов по военно-морскому флоту, ракетам, оборонной промышленности Ирана и его способности создать ядерное оружие. Госсекретарь США Марко Рубио заявил Al Jazeera, что военная кампания США будет закончена «в течение нескольких недель», после чего Вашингтон займется проблемой Ормузского пролива. При этом бывшие и нынешние американские чиновники уверены, что способность Тегерана контролировать пролив будет ослаблена на фоне сокращения военных ресурсов страны, добавила газета. 

30 марта Трамп пригрозил уничтожить иранский остров Харк, а также все электростанции и нефтяные скважины исламской республики, если Тегеран не откроет Ормузский пролив. Он также допустил возможность уничтожения опреснительных установок в регионе. Власти Ирана неоднократно заявляли, что не ведут переговоров с США, а война будет окончена только на условиях Ирана. WSJ писала, что новое руководство республики требует выплату компенсаций за несколько недель атак.