К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На новый уровень: как работает бизнес-сообщество и почему важно быть его частью

На новый уровень: как работает бизнес-сообщество и почему важно быть его частью
Деловое сообщество предпринимателей «Клуб Первых» пятый год объединяет его участников, обеспечивая не только полезной для бизнеса информацией, но и эмоциональной поддержкой, которую дает ощущение принадлежности к кругу единомышленников. Члены клуба получают новый опыт на регулярных мероприятиях с экспертами, обсуждают текущие проблемы на внутренних встречах и вместе отдыхают. В результате бизнес их компаний растет быстрее. Эффект усиливает мощная поддержка СберПервого.

Пять лет назад, изучив мнения и пожелания клиентов премиального сегмента, СберПервый обнаружил, что почти каждый чувствует нехватку дискуссионных и просветительских мероприятий. Чтобы удовлетворить потребность в общении, быстром обмене информацией, развитии и поддержке, появился «Клуб Первых».

Формат объединения и встреч членов клуба, предложенный на старте, оказался эффективен и сохраняет актуальность до сих пор. Одноклубникам доступны закрытые встречи с экспертами в сферах бизнеса, науки, искусства, образования, IT, медицины и в других важных для бизнеса направлениях. Ежегодно проходит 70 таких мероприятий.

Фото: «Клуб Первых»

Повестка событий клуба — это всегда результат мониторинга и анализа текущих деловых и общественных новостей, выявления актуальных и самых востребованных тем и релевантных им спикеров и топовых амбассадоров, чьи знания и опыт могут помочь переработать повестку в своих интересах и интересах бизнеса. Плюс прямая коммуникация с участниками клуба: обратная связь дает представление о том, кто привлечет наибольшее внимание. В этом году среди приглашенных спикеров были Андрей Шаронов, Алена Владимирская, Евгений Щепин, Максим Спиридонов. Гостем последней перед летними каникулами клуба, июньской встречи стал продюсер, член совета директоров и управляющий директор Comedy Club Production Андрей Левин. С ним обсудили тему развития шоу-бизнеса в России. В начале августа участники встретятся с физиком и математиком Алексеем Семихатовым.

 

Цель клуба — расширять бизнес-возможности своих участников. Поэтому в повестку мероприятий включены партнерские встречи. Так, осенью запланирована серия встреч, организуемых совместно с Научной Лабораторией Исследования Межличностных Коммуникаций и Переговоров на базе Экономического Факультета МГУ.

Фото: «Клуб Первых»

Сильное окружение

Помимо преимуществ просветительских мероприятий, членство в клубе открывает доступ к неограниченным возможностям нетворкинга. Задачи по поиску инвестора, бизнес-партнера, нового проекта или бизнес-идеи гораздо эффективнее решать, находясь в среде единомышленников. Поэтому в «Клубе Первых» проходят «Проекты Первых». Потребность в решении возникающих бизнес-проблем, по словам членов клуба, в первую очередь удовлетворяют форумы. Этот формат практикуют крупнейшие сообщества — Entrepreneur' Organization (EO), YPO. Собравшиеся могут рассказать, как поступили в похожей ситуации и с каким результатом. Это позволяет получить 8–10 новых точек зрения на проблему и наметить план действий. Нельзя советовать и высказывать оценочные суждения, это против правил форума, так как способствует дублированию ошибок. Участники делятся опытом, на основе которого каждый делает вывод применимый к своей ситуации наилучшим образом.

 
Фото: «Клуб Первых»

Для большинства российских предпринимателей работа — это ежедневное решение новых или уже известных проблем. По данным исследования ResearchMe, каждый второй бизнесмен в связи с этим испытывает стресс. Обмен опытом и поддержка — это доказанно эффективный способ с ним справиться. Члены клуба представляют 26 разных отраслей, что дает редкую возможность посмотреть на собственные задачи другими глазами, решая при этом проблемы одного уровня. Клуб открыт для собственников бизнеса и топ-менеджеров из разных сфер, в том числе производственных предприятий, сельскохозяйственных, энергетических, банкиров и представителей оптовой и розничной торговли. Критерии отбора для собственников: выручка бизнеса должна быть более 500 млн рублей в год, для топ-менеджеров — выручка компании должна превышать 3 млрд рублей в год, и тем и другим необходимо быть готовыми подтвердить финансовые показатели в рамках адмиссии и оплатить членский взнос в размере 590 000 рублей в год.

Фото: «Клуб Первых»

Требования к современным деловым сообществам за последние два года выросли. Помимо поддерживающего окружения, возможностей находиться «в своей среде», обмениваться информацией и искать новые контакты появился четкий запрос на практическую пользу: решения, снижающие транзакционные издержки ведения бизнеса. Поэтому востребованы только те сообщества, которые предлагают конкретные меры для увеличения капитала или помогают решать срочные проблемы. Когда одному из членов «Клуба Первых» понадобилось быстро найти большегрузное судно для доставки контейнеров со скоропортящимися товарами, поиск решения благодаря одноклубникам занял ровно столько времени, сколько понадобилось, чтобы реализовать поставку, сохранив свежесть товара. Помощь с организацией новой логистической цепочки для регулярных поставок тоже была оказана. Все участники клуба ответственно относятся к тому, что помощь в поиске оперативного решения — приоритет. Сегодня помогаешь ты, завтра помогут тебе.

Фото: «Клуб Первых»

Новый уровень коммуникаций

Эффективность поддержки клуба в решении срочных запросов и создании долгосрочных перспектив развития бизнеса оценили 800 топ-менеджеров и собственников бизнеса. Помимо бизнеса и неформальных встреч, для расширения сети контактов можно воспользоваться помощью персонального куратора — он свяжет с любым членом «Клуба Первых», новичкам создаст персональную Roadмap, а постоянным членам покажет, как использовать ресурсы клуба с максимальной пользой и ничего не терять из вида.

 

Мобильное приложение закрытой сети «Клуб Первых» и телеграм-чаты тоже помогают искать партнеров и единомышленников, почти привычным способом — просматривая профили других участников. Проверить, подходят ли новые потенциальные партнеры, можно на очных мероприятиях, география которых постоянно расширяется. Во второй половине 2022 года запланированы три деловых саммита в городах, где клуб еще не представлен. Первая такая встреча, прошедшая в июне этого года в Ереване, показала выдающийся результат, объединив на два дня 160 бизнесменов из России и Армении.


*Информационная поддержка
ПАО Сбербанк | 18+

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+