К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый инвестиционный сезон: перспективы московского рынка элитной недвижимости

Новый инвестиционный сезон: перспективы московского рынка элитной недвижимости
Сентябрь — начало не только учебного года у школьников и студентов, но и делового сезона у их родителей. Традиционно в этот период цены на жилье начинают расти. Пока спрос еще сравнительно слабый, но снижение ставок ипотечного кредитования будет стимулировать продажи.

После продолжительной тенденции сокращения предложения, наблюдавшейся как на протяжении всего прошлого года, так и первых месяцев 2022-го, этим летом дефицит на рынке элитной жилой недвижимости заметно восполнился. Положительная динамика в сегменте связана с охлаждением спроса и высоким уровнем девелоперской активности. Однако рост стоимости материалов и работ заставляет некоторых застройщиков отказываться от реализации новых проектов до стабилизации ситуации.

В числе московских объектов, строительство которых продолжается в прежнем темпе, стоит отметить комплекс апартаментов премиум-класса Sky View. На площадке уже можно наблюдать, как краны возводят надземные этажи комплекса. Проект реализует АО «Специализированный застройщик «КИНОЦЕНТР». На участке по адресу ул. Дружинниковская, владение 15 (в 50 метрах от станции метро «Краснопресненская»), строится 81 014 кв. м недвижимости с эксплуатируемой кровлей, в том числе апартаменты общей площадью 36 796 кв. м. Это локация в центре Москвы с уникальными видовыми характеристиками. Sky View соседствует с Федеральной службой охраны РФ и находится в непосредственной близости от Москвы-реки, Садового кольца, высотного здания на Кудринской площади, Министерства иностранных дел РФ и Дома правительства РФ. Комплекс объединит апартаменты, офисы, выставочные залы, спортивный центр с плавательным бассейном, торговые галереи, кинотеатр, службы быта и паркинг, что дает возможность одновременного проживания, работы и активной социальной деятельности в центре Москвы, проведения встреч, приемов, выставок, деловых и культурных мероприятий в единой локации. По совокупности характеристик Sky View можно отнести к инвестиционно привлекательным проектам. 

Сейчас рынок недвижимости находится в равновесии — цены относительно стабильны, а количество сделок невелико. Но очевидно, что правительство и Банк России взяли курс на поддержание жилищной сферы, что подстегивает интерес к перспективным возможностям как у агрессивных покупателей, так и у осмотрительных инвесторов. Эскроу-счета помогают обезопасить покупателя от недобросовестных застройщиков, что позволяет консервативному инвестору использовать вложения в квадратные метры в качестве устойчивой стратегии повышения доходов. «В элитном сегменте мы прогнозируем положительную динамику покупательской активности в IV квартале этого года, — комментирует Игорь Егоров, директор по развитию бизнеса департамента городской недвижимости Knight Frank Russia. — Недвижимость, особенно элитная, в очередной раз доказала свою стойкость по отношению к экономическим потрясениям: цены на нее не упали даже после двух рекордных лет роста. Разумеется, в 2022 году не стоит ожидать, что доходность останется на том же уровне. Тем не менее инвестиции в недвижимость остаются одним из наиболее надежных способов сохранения денежных средств».


* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости