К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уличный формат: недвижимость стрит-ретейл в Москве остается перспективной инвестицией

Уличный формат: недвижимость стрит-ретейл в Москве остается перспективной инвестицией
Инвестиции в коммерческую недвижимость ставят рекорды. По объемам капиталовложений свою лидерскую позицию укрепила Москва. Эксперты советуют обратить внимание на объекты стрит-ретейла, которые остаются привлекательными несмотря на перемены на розничных рынках.

Общий объем вложений в коммерческую недвижимость России, по оценке Knight Frank, за первую половину 2022 года составил 85,3 млрд рублей — на 46,2% больше, чем годом ранее. При этом доля Москвы в структуре инвестиций по регионам выросла с 52 до 76%. В компании ожидают, что экономические и финансовые условия будут и дальше мотивировать инвесторов приобретать стабильные и надежные объекты коммерческой недвижимости.

С аналитиками Knight Frank согласны в компании R4S Group, крупнейшем игроке рынка стрит-ретейла в Москве. Так, по данным компании, количество заинтересованных в покупке помещений формата стрит-ретейл с арендаторами за июль и август увеличилось на 30% по сравнению со вторым кварталом 2022 года. «Все последние годы рублевая стоимость недвижимости росла быстрее инфляции, — отмечает коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко. — Во времена нестабильности инвесторы всегда будут выбирать объекты, не только приносящие арендный поток, но и имеющие потенциал роста цены. Учитывая сложность прогнозирования и неоднозначные перспективы ряда секторов рынка недвижимости (например, жилой, которая традиционно притягивала к себе максимальное внимание), дальновидная часть инвесторов сегодня выбирает проекты, подходящие под понятие “трофейный актив”, позволяющие в долгосрочном плане сохранить и приумножить капиталы». 

Trophy assets считаются консервативным инструментом, практически никогда не приносящим высокой спекулятивной доходности. Однако с точки зрения долгосрочной инвестиционной стратегии почти всегда стабильным и надежным, позволяющим сохранить и приумножить капиталы. В Москве достаточно объектов доходной коммерческой недвижимости, которые можно уверенно назвать «трофейными активами». Так, в портфеле R4S Group сконцентрирован целый пул таких объектов. Например, клиент компании может стать владельцем торгового помещения с арендатором «Кофемания» в клубном доме The Patricks в Спиридоньевском переулке, салоном оптики «Слепая курица» на первом этаже дома «Малая Бронная 15», рестораном «Гвидон» в особняке на Большой Никитской или рестораном IKRA, долгожданного открытия которого ждут в Москве этой осенью. В целом на рынке есть из чего выбирать, однако активный приток денежных средств в страну в результате репатриации капиталов по итогам 2022 года обещает быть значительным. Поэтому вполне вероятно, что в перспективе ближайшего времени инвесторы могут столкнуться и с дефицитом качественного предложения.

 

По словам Ирины Буренко, кроме трофейных активов в портфеле R4S Group имеются проекты, ориентированные на инвесторов со сравнительно небольшим капиталом. Минимальный порог входа составляет от 20 млн рублей при средней доходности в 7–9%. Помимо продажи помещений стрит-ретейла с надежным арендатором R4S Group оказывает своим клиентам постпродажный сервис, помогая даже начинающим инвесторам на рынке стрита прочувствовать всю эффективность этого инструмента.


*Информационная поддержка

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости