К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дополнительная ценность: QIWI выпустила свой первый ESG-отчет

Дополнительная ценность: QIWI выпустила свой первый ESG-отчет
Устойчивое развитие как один из определяющих трендов в корпоративном управлении сегодня проходит серьезную проверку текущей повышенной неопределенностью. В QIWI считают, что сохранение ESG-принципов в своей деятельности станет конкурентным преимуществом компании в глазах клиентов, инвесторов и сотрудников в долгосрочной перспективе. Предлагаем подборку ESG-инициатив из материалов QIWI, включая первый отчет об устойчивом развитии, которые позволяют компании строить ответственный бизнес.

Поддержка сотрудников

Поддержка сотрудников — один из ключевых приоритетов QIWI. Компания вкладывается в образование, поддерживает физическое и психологическое самочувствие коллег. Платформа PSY support — корпоративный портал, который объединяет основные well-being-практики и предоставляет эмоциональную поддержку сотрудников. Портал предлагает персональные консультации с психологами, эндокринологами, коучами и арт-терапевтами. Все участники могут посещать вебинары на психологическую тематику, выполнять «домашние задания» и вести дневник самонаблюдения. За два года уровень вовлеченности сотрудников увеличился с 8,3 до 8,5 балла по 10-балльной шкале.

Поддержка общества и клиентов 

Это первая образовательная программа в IT от бизнеса, которая предлагает начать с прокачки не «жестких», а «мягких» компетенций. Они становятся все более важными для карьерного развития, особенно в кризисные периоды. Программа состоит из четырех двухнедельных спринтов, которые посвящены знакомству с профессиями в IT, развитию soft skills, карьерным советам и well-being-практикам. Лучшие выпускники программы получат возможность пройти курсы по развитию hard-скиллов в выбранной области и шанс попасть на стажировку в QIWI. 

QIWI развивает сервис сбора пожертвований, который позволяет поровну распределять поступившие средства между девятью благотворительными фондами: «Детские деревни — SOS», служба помощи «Милосердие», фонд «Старость в радость», фонд «Вера», WWF России, фонд «Даунсайд Ап», Русфонд, Фонд В. Спивакова и фонд «Артист».

 

Чтобы поддержать клиентов в сложной экономической ситуации и в условиях высокой инфляции, компания сохранила для них кешбэк, который может получить любой участник программы «QIWI Бонус». Каждый месяц компания в среднем выплачивает кешбэком более 2 млн рублей, а также повышает финансовую грамотность пользователей в соцсетях VK, «Одноклассники» и в Telegram-каналах.

Поддержка экологии и природы

Расчет выбросов CO₂ производился в соответствии с протоколом GHG Protocol — одним из наиболее широко используемых международных стандартов для расчета выбросов парниковых газов. В QIWI управляют своим углеродным следом за счет высоких требований к энергоэффективности нового оборудования, учета энергопотребления в дата-центрах и энергосберегающих технологий в офисе. В работе у компании — определение климатических целей и план по предотвращению роста выбросов парниковых газов при расширении бизнеса.

 

Абсолютное большинство клиентов QIWI оформляют «QIWI Кошельки» или виртуальные карты. При этом некоторые люди все же предпочитают расплачиваться физическими картами в магазинах, кафе, а также на интернет-площадках, где не принимают «QIWI Кошелек». Такие карты QIWI решила сделать более экологичными и начала использовать для их изготовления переработанные материалы. 

Забота об окружающей среде внедрена в рабочую культуру компании в том числе через концепцию «Зеленый офис». В московском офисе QIWI на каждом этаже есть боксы для сбора вторсырья, картон сдается как макулатура, непригодная техника и картриджи утилизируются. Образование отходов в офисе за два года сократилось в два раза.

По мнению CEO группы QIWI Андрея Протопопова, ответственный подход к ведению бизнеса позволяет строить компании на века. «За последние несколько лет во всем мире возросла экономическая неопределенность, которая значительно влияет на финансовую стабильность и благополучие граждан. В такие периоды бизнесу следует уделять особое внимание вопросам устойчивого развития. Делать то, что правильно, даже в самых трудных ситуациях, не забывая о здравом смысле, — это то, что отличает передовые компании», — уверен он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+