К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как изменился Private Banking в России: главные тренды

Как изменился Private Banking в России: главные тренды
Банк ДОМ.РФ по итогам 2022 года удвоил объем активов под управлением в сегменте Private Banking и увеличил число клиентов более чем на 30%. Как этого удалось добиться в период турбулентности на рынке, рассказал заместитель председателя правления банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

— На каких клиентов ориентированы услуги Private Banking банка ДОМ.РФ?

— Мы предлагаем услуги такого уровня с невысокого порога — от 15 млн рублей. Зачастую состоятельные клиенты хотят сначала оценить уровень услуг и качество предоставляемого сервиса, до того как принимают решение сделать банк своим ключевым финансовым партнером. Наши клиентские сервисы выстроены на основе гибкого персонализированного подхода с круглосуточной поддержкой онлайн и офлайн. Наша экспертиза в сочетании с высокой надежностью банка позволяет формировать целевые финансовые инструменты и индивидуальные предложения под финансовую стратегию клиента.

— Какие услуги выделяют вас на рынке?

— Помимо классических для данного сегмента продуктов, мы предоставляем полный цикл по обслуживанию клиентов в вопросах подбора и реализации недвижимости как в инвестиционных, так и в личных целях. В рамках этих сделок им предлагаются, например, кредитные инструменты без ограничений по сумме фондирования. Мы также предоставляем финансирование под залог капитала, размещенного клиентами в нашем банке. Наша особенность и преимущество — это высокий уровень экспертизы в строительном секторе экономики.

Банк ДОМ.РФ входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков.

Это дает нам возможность предлагать клиентам уникальные, интересные решения, которых нет у конкурентов.

— Какие услуги и инструменты пользуются наибольшей популярностью?

— Вложения в пассивные банковские продукты — это направление стало наиболее оптимальным выбором с точки зрения задачи по размещению капитала. Клиенты начали использовать альтернативные валюты, в первую очередь дирхамы ОАЭ и китайские юани. При этом мы остаемся одним из банков, клиентам которого доступны срочные вклады и в долларах США. Более того, у нас нет комиссии за хранение валюты на счетах.

Инвесторы стараются избежать чрезмерных рисков и выбирают более консервативные инструменты с фиксированной доходностью, например, государственные облигации (ОФЗ) и бумаги эмитентов первого эшелона. Мы отмечаем достаточно высокий спрос и на облигационные выпуски, номинированные в китайских юанях.

Среди рублевых инструментов высоким спросом пользуются ипотечные ценные бумаги группы ДОМ.РФ. Они предлагают высокую премию к госбумагам и частичное погашение части номинала на ежеквартальной основе, что позволяет реинвестировать деньги под более высокие ставки, увеличивая доход. Также клиентов привлекают инфраструктурные облигации, эмитентом которых является наш банк. Они сочетают повышенную доходность и ESG-составляющую.

— Как цифровизация отражается на вашей работе?

— Цифровизация — это важный тренд, за которым мы внимательно следим. Банк ДОМ.РФ постоянно тестирует и внедряет новый функционал, ведь это аккумулирует клиентский интерес. Наши клиенты могут получить полный перечень банковских и нефинансовых продуктов и услуг в мобильном приложении. Кроме того, им доступно и брокерское приложение.

При этом для многих клиентов крайне важным остается и офлайн-канал коммуникации со своим персональным банкиром.

Мы уделяем особое внимание квалификации кадров, для того чтобы общение с банком у клиента было максимально продуктивным.

— Какие тренды в банковском секторе вы для себя отмечаете?

— Клиентам стали интересны юрисдикции, о которых раньше никто и не думал, и это, пожалуй, основной тренд последнего времени. Также заметно снижение аппетита инвесторов к риску, появление новых валют, среди которых турецкие лиры, дирхамы ОАЭ и китайский юань, последний клиенты используют в том числе для хранения сбережений.

Мы отмечаем увеличившийся спрос на услуги по юридическому и налоговому консалтингу, особенно в части вопросов, связанных с блокировкой активов в иностранных депозитариях. Еще один тренд — покупка зарубежной недвижимости, например, в ОАЭ, чаще в качестве инвестиции. Перечисленные тренды, скорее всего, сохранят актуальность в ближайшие год-полтора.

— Какой подход к сервису позволяет быть успешным на рынке Private Banking?

— Мы придерживаемся консервативного подхода к предложению продуктов и сервисов клиентам. В период турбулентности важно сфокусироваться на сохранении капитала, максимально снизив все возможные риски. Мы следуем этому подходу уже достаточно давно, и последние события доказали актуальность этой стратегии: уровень удовлетворенности клиентов нами как банком растет. При этом мы не ограничиваемся формальным подходом. Всегда стараемся помочь клиентам во всех возникающих вопросах, и они это ценят.

— Как банк ДОМ.РФ реагирует на внешние и внутренние вызовы?

— Адаптация бизнес-процессов к происходящему на рынке — первостепенная задача. Ситуация может меняться настолько быстро, что вчерашние «сегодня» уже не актуальны. Поэтому мы ищем и прорабатываем новые возможности по предоставлению тех или иных продуктов, как новых, так и привычных, но теперь труднодоступных.

Сейчас выигрывает тот, кто идет на опережение, но делает это максимально безопасно для клиента, минимизируя все риски.

— Какие у вас планы по дальнейшему развитию в этом году?

— Мы намерены увеличивать команду экспертов, одновременно развивая их компетенции под современные вызовы, это позволит нам расширить клиентскую базу и нарастить активы под управлением (AUM). На текущий момент мы отмечаем сохранение позитивной динамики прироста по обоим показателям, ожидаем сохранения двузначных темпов роста на этот год при консервативном сценарии.

С конца прошлого года мы начали предлагать свои услуги в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Челябинске, а в январе этого года — и в Ростове-на-Дону. В рамках нашей стратегии развития мы будем уделять повышенное внимание внедрению новых продуктов и услуг, адаптированных под локальные потребности клиентов.

Также уже в этом году внутри сегмента Private Banking мы планируем предлагать обслуживание в формате семейного офиса.

*Private Banking — частное банковское обслуживание


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+