К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ценностный капитал: как МКБ Private banking сопровождает коллекции

Ценностный капитал: как МКБ Private banking сопровождает коллекции
МКБ Private banking запустил программу «Частная коллекция». Она поможет клиентам сопровождать собрания ценных вещей, от ювелирных изделий и предметов искусства до букинистических коллекций и ретротехники. Как это работает и почему актуально?

Почему коллекционирование актуально?

Исследование Deloitte (Деловые Решения и Технологии) «Art & Finance Report» показало, что коллекционеры все чаще объясняют свое увлечение не только эстетическими, но и интеллектуальными и социальными причинами. Они рассматривают коллекционирование как источник капитала и часть своего общего благосостояния. В новых российских реалиях альтернативные инвестиции уже стали частью жизни. Например, с отменой НДС на золото и бриллианты состоятельные клиенты начали вкладываться в драгоценные металлы и камни. Коллекционные предметы — антиквариат, искусство, старинные книги, ретроавтомобили, редкие вина — также выступают активом сохранения капитала.

При этом коллекционирование как альтернативная форма инвестиций доказало свою актуальность на фоне волатильности мировых финансовых рынков и непредсказуемости макроэкономической среды. Так, в 2022 году индекс инвестиций в роскошь Knight Frank вырос на 29%, опередив инфляцию и большинство основных классов активов, включая акции и золото. Искусство как часть индекса показало сильнейший результат за девять лет — 25%. Классические автомобили выросли в цене на 25%, часы на 18%, коллекционные вина на 10%. При этом все эти активы демонстрируют рост и в долгосрочной перспективе. За 10 лет индекс Knight Frank вырос на 137%.

По данным Deloitte, подавляющее большинство коллекционеров и профессионалов искусства считают, что искусство и предметы коллекционирования должны быть частью предложения по управлению капиталом. Но коллекционирование — это не только процесс поиска и приобретения предметов в свою коллекцию. Это хранение предметов коллекции, защита авторских прав, передача их по наследству, организация или участие в выставочных проектах. Многие подразделения private banking российских банков помогают клиентам покупать и продавать предметы в коллекции.

В МКБ Private banking пошли дальше: в банке предлагают принципиально новый для рынка сервис по сопровождению частных коллекций.

Клиенты смогут получить профессиональные консультации по интересующим их вопросам, а команда семейного офиса вместе с партнерами может ответить на запрос практически любой сложности.

«Мы провели опрос среди клиентов, который показал, что людей интересуют не только вопрос формирования и пополнения коллекций, но и различные задачи по сопровождению ценных предметов», — рассказывает руководитель МКБ Private banking Юрий Бабин. Наиболее популярные сервисы — услуга по атрибуции ценных предметов, их рыночная оценка и получение искусствоведческих заключений. Атрибуция ценных предметов позволяет установить и подтвердить авторство предмета, время и место его создания, описывает его целостность.

«Программа «Частная коллекция» позволит нашим клиентам соприкоснуться с представителями разных культурных сообществ, лично пообщаться с коллекционерами, современными художниками, скульпторами. Она подойдет всем, кто любит искусство и активно участвует в культурной жизни города, частным коллекционерам или тем, кто собирается ими стать, обладателям или наследникам отдельных ценных предметов, частным инвесторам или меценатам, — продолжает Бабин. — Соприкосновение с культурным сообществом обогащает жизнь, а коллекция становится частью личного наследия. Ценные предметы можно передавать по наследству своим детям и внукам, которые могут продать их в случае необходимости».

Сопровождение частной коллекции

Программа «Частная коллекция» нацелена на сопровождение коллекции по любому вопросу. Например, у клиента есть старинный предмет, который потенциально можно реализовать по хорошей цене. Специалисты банка найдут эксперта, который справедливо его оценит. Банк поможет с экспонированием предметов искусства: найдет подходящий музей, разберется со страховкой и безопасной транспортировкой. Также клиент получит консультации по юридическим и налоговым тонкостям, связанным с реализацией, владением и перемещением предметов роскоши и антиквариата, по планированию преемственности и наследованию отдельных предметов и предметов частной коллекции.

«В условиях ограничения перемещения капиталов российский рынок уже увидел часть редких предметов, которые стали объектом интересов определенного круга состоятельных клиентов. Отдельные предметы коллекционирования могут выступать альтернативным инструментом с целью инвестирования, а создание и формирование коллекции — это уже увлечение по душе», — говорит руководитель МКБ Private banking Юрий Бабин.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости