К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как фото и видео помогают добиться успеха: советы экспертов и бренда TECNO

Фото: TECNO
Фото: TECNO
В мощном потоке визуальной информации фото и видео играют заметную роль в любой коммуникации, в том числе деловой. Что лучше поможет в поиске хорошо оплачиваемой работы? Какой контент позволит выделиться в соцсетях? Когда требуется профессиональная съемка, а когда достаточно смартфона? О работе с визуальным контентом для развития карьеры и формирования имиджа мы поговорили с экспертами в этих темах при поддержке бренда TECNO.

Как известно, потребитель голосует кошельком. По данным GS Group, в I квартале 2023 года бренд TECNO вошел в четверку лидеров российского рынка смартфонов с объемом импорта 2,9 млн штук и долей 10,5%.

Недавно портфолио бренда пополнилось новой серией камерофонов CAMON 20. CAMON 20 Premier 5G — флагман серии — оснащен основной камерой 50 Мп, фронтальной — 32 Мп, широкоугольным и макрообъективом 108 Мп. Модуль RGBW Pro помогает поймать как можно больше света, стабилизация Sensor-shift вместе с оптической стабилизацией OIS позволяют получить четкое и плавное изображение при съемке с рук, а лазерная фокусировка точнее определяет центральный объект в кадре даже в условиях недостаточной освещенности. Двойная вспышка встроена в тонкую рамку экрана и обеспечивает мягкую подсветку лица во время съемки, что позволяет создать отличные селфи. В серии представлены еще три модели: CAMON 20 Pro 5G, CAMON 20 Pro и CAMON 20 с основной камерой 64 Мп, фронтальной — 32 Мп, а также кольцевой вспышкой.

TECNO CAMON 20 — это смартфоны для тех, кто ценит продвинутые фото- и видеовозможности своего гаджета.

Рассказываем, как смартфоны помогают в самопрезентации, без которой не обходится ни карьера, ни личная жизнь.

Фото: TECNO
Правильное фото в резюме вдвое увеличивает шанс получить работу
Мария Игнатова руководитель службы исследований hh.ru

В базе hh.ru свыше 62 млн резюме, и каждое третье из них с портретным фото. Среди резюме со статусом активного поиска фотографии есть уже в 50% случаев. Женщины прикладывают портрет в среднем чаще, чем мужчины: 38% против 31%. Высокая доля резюме с фото характерна для следующих профессий: продюсер (86%), ивент-менеджер (85%), арт-директор, креативный директор (83%), операционный директор (83%), директор по маркетингу и PR (83%), руководитель отдела маркетинга и рекламы (80%).

В форматах и контенте фото нет существенных трендов. Чаще всего это портреты в деловой одежде на нейтральном фоне, на рабочем месте, фото с корпоративных фотосессий с предыдущих мест работы, реже — фото на документы. Анализ восприятия рекрутерами фото в резюме показал, что лучше делать среднеприветливое лицо. Как альтернативу можно смело ставить фото в той же стилистике, что и для документов (паспорта). Это прибавляет 4% в восприятии компетентности. И в Москве, и в регионах кандидатов с фотографией приглашают чаще. Причем в регионах, где такая самопрезентация не очень распространена, резюме с фото получают большое преимущество. Если говорить о результатах, то соотношение нанятых кандидатов с фотографиями к кандидатам без фотографий в два раза выше среднего по общей базе резюме.

Фото: TECNO
Лучше, если на вашей странице в соцсети будет благоприятный контент
Анна Браду начальник отдела подбора персонала Альфа-банка

Во многих странах стандартные рекомендации для составления резюме не включают фотографию, чтобы предотвратить дискриминацию по внешнему виду, полу, возрасту и другим личным характеристикам кандидата. К тому же на массовые позиции все чаще используются автоматизированные алгоритмы обработки резюме. Например, мы используем инструменты продвинутой аналитики, такой подход позволяет исключить влияние на выбор фотографии, специально сделанной для привлечения внимания, или ее отсутствие.

Тем не менее фото в резюме не будет лишним. Возможности смартфонов сейчас позволяют сделать и селфи, по качеству сопоставимое с портретной фотографией. Ключевые рекомендации: портретный план, фотография должна быть четкой, хорошо освещенной, нейтральный или простой фон, который не будет отвлекать внимание. Рекомендуется одеваться соответственно сфере деятельности и должности. Бизнес-профессиональный стиль обычно является безопасным выбором. Иными словами, фотография должна вызывать доверие.

Обязательной проверки соцсетей у нас нет. При этом эксперты по подбору персонала часто выходят в соцсети в поисках кандидатов и рекомендаций. И сами руководители, выбирая финалиста, часто изучают социальную биографию будущего сотрудника. Кто-то не ведет активных страниц в соцсетях или совсем их не имеет. Но если страница есть и она общедоступна, то будет не лишним перед поиском работы убедиться, что на ней благоприятный контент. Наличие профессионального контента — ссылки на публикации, выступления, конференции, общие фотографии с известными в определенных кругах персонами — помогут добавить веса к профессиональной экспертизе и подтвердить свои навыки.

Фото: TECNO
Визуальным образом нужно заниматься с самого начала карьерного пути
Юлия Крижевич управляющий партнер Magnum Hunt Executive Search

Фотографии человека — элемент визуальной коммуникации, которая столь же важна, как речь или написанные тексты. Построением образа нужно заниматься с самого начала своего карьерного пути. Когда менеджер готовится к интервью на интересующую его вакансию, ему важно обдумать, какое сообщение о себе он хочет доставить будущему работодателю с помощью визуальной коммуникации и как его фотографии в разных каналах соответствуют этому сообщению.

Фото в резюме или краткой визитке должно транслировать деловой посыл, но и тут могут быть нюансы. Например, если человек делает фото на фоне дорогого интерьера, желая подчеркнуть свою серьезность и ответственность, HR-директор или хедхантер может увидеть в ней другой сигнал: что для кандидата на первом месте статус, а не hands-on — вовлеченность в работу. Если в резюме кандидат разместил свою фотографию с микрофоном на сцене и хотел тем самым сообщить, что он востребованный эксперт, адресат может прочитать это иначе — что внешний, публичный статус для человека важнее внутреннего содержания и реального опыта. Поэтому лучше, если фотография будет нейтральной, тогда ее восприятие не вызовет разночтений: деловой интерьер и стиль одежды, сдержанные аксессуары, прямой открытый взгляд. Лучше использовать портретное фото, чтобы также исключить неоднозначность интерпретаций, которые несет поза. Есть и отраслевые нюансы, которые стоит учесть. Для производства или госкомпании — это строгий костюм и галстук, в IT-отрасли это может быть менее формальный стиль одежды, фото с лентой бейджа с авторитетной в индустрии конференции и т. д.

Что касается фотографий в соцсетях, то выбор главного фото аккаунта зависит от того, на какой контент в большей степени он ориентирован. Фото с мужем или женой или фото с детьми будет говорить о том, что семья занимает важную роль в вашей жизни. Деловое фото подчеркнет, что ваша страница в соцсети имеет в первую очередь профессиональную и экспертную направленность. Фотографии к отдельным постам могут быть любыми в зависимости от тематики постов — отдых, хобби, спорт, путешествия, фото из офиса или с конференций. Главное — избегать провокационных и чрезмерно откровенных снимков.

Фото: TECNO
Это очень желательный элемент. Однако не каждое фото будет работать на вас
Александр Парфенов экс-директор по персоналу Uber в России и СНГ, эксперт с более чем 10-летним опытом подбора персонала в IT, FMCG и банковской сфере

Хорошее фото в резюме увеличивает ваши шансы как минимум получить приглашение на первое интервью, а как максимум — получить предложение о работе. При этом вам необязательно быть модельной внешности. Адекватные руководители и собственники будут ценить вас за результат и качество работы, но если на входе им была приятна еще и ваша внешность, кроме заявленных достижений в карьере, то скорее всего вам будет легче с ними договариваться. Эйчары в России к отсутствию фото в резюме часто относятся настороженно как минимум на подсознательном уровне. Представьте себе профиль в соцсети без фото — примерно так же может восприниматься резюме. Все это объясняется просто: рекрутеры и руководители — обычные люди, которые хотят работать с теми, кто им близок и в том числе визуально приятен. А подкованные в психологическом плане еще и будут анализировать черты лица, заранее предугадывать характер соискателя.

Фото, на мой взгляд, — очень желательный элемент резюме для всех управленцев (внешность — неотъемлемая компонента лидера, ведь его основная работа — взаимодействие с людьми) и для специалистов, которые работают с клиентами офлайн. Фото менее важно для IT-специалистов, работников кол-центров, складов и логистики. Однако даже при таких ролях в командах сейчас очень нужны слаженность и понимание в коллективе, поэтому рекрутеры подбирают тех, кто будет близок по личностным качествам, а эту информацию можно считывать с фото уже на этапе первичного отбора. Однако не каждое ваше фото будет работать на вас. Нужно показать доброжелательный и открытый взгляд, а умеренная улыбка добавит привлекательности. Такие фото лучше сделать совместно с фотографом, который сможет поймать наилучшие взгляд и мимику. Не забудьте про уместную одежду и прическу. Фото с пляжа вам вряд ли сыграет на руку. Проведите простой эксперимент: разошлите пять разных ваших фотографий, которые вам нравятся, 15 знакомым и попросите выбрать фото, которое им нравится, где вы выглядите как в жизни, где вы доброжелательны. Для резюме выбирайте фото, которое наберет наибольшую популярность.

Фото: TECNO
Главное — найти свой образ, привлекательный для аудитории
Ольга Антонова стилист-имиджмейкер с опытом работы более 20 лет (в том числе гримером на «Мосфильме», стилистом теле- и фэшн-шоу)

Когда профессионал или предприниматель развивает личный бренд в соцсетях, ему не обойтись без фотопортретов. Это могут быть селфи, непрофессиональная съемка, главное — найти свой образ, привлекательный для аудитории. Если у клиента нет представлений о том, как он должен выглядеть, он с помощью профессионала может увидеть, какая сторона лица у него рабочая, какие позы ассоциируются, например, с деловым имиджем. Но главное, что необходимо, — чтобы внешний образ максимально гармонировал с внутренним состоянием. Каждый это делает по-своему. Я, например, практикую легкую медитацию и сонастройку с клиентом, чтобы потом дать конкретные рекомендации по подбору одежды, цветовой гаммы, аксессуаров и прически с помощью Pinterest. Такие рекомендации обычно вполне понятны: ориентируясь на них, человек самостоятельно может подготовиться к любой съемке, встрече и даже больше.

Базовые вещи в образе не меняются годами, но если имидж подразумевает актуальность, то человеку важно следить за трендами и корректировать детали. Классический деловой стиль подразумевает довольно жесткие правила, но даже в этом случае у людей есть возможность выделиться, сломать шаблон. Тут не может быть общих рекомендаций, но тому же психологу, например, вовсе не обязательно всегда сидеть в кресле в окружении книг и с дневником в руках или за столом с ноутбуком. Он может сфотографироваться в мишленовском ресторане или в путешествии, а еще лучше — снять там короткое видео. В сегодняшнем мощном визуальном инфопотоке они привлекают больше внимания, чем фото. Снятые на смартфон и будто бы невзначай «рилсы» набирают даже больше просмотров, чем профессиональная видео- и фотосъемка. Тем более что качество съемки смартфонов сравнимо с профессиональным. Многое зависит от контекста, но место для экспериментов есть всегда.

Фото: TECNO

Реклама
TECNO Mobile Limited

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости