К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бухгалтер нашего времени: как изменилась роль главного бухгалтера

Фото предоставлено «Мариллион»
Фото предоставлено «Мариллион»
Задачи и функции главного бухгалтера стремительно меняются. О том, какие качества и компетенции сегодня предопределяют конкурентоспособность и эффективность специалистов на данной позиции, — в нашем материале.

Еще недавно главный бухгалтер выполнял в компании только учетную функцию. Сейчас задачи, стоящие перед ним, кардинально изменились.

Наталья Цой
Наталья Цой
управляющий партнер аудиторско-консалтинговой компании «Мариллион»

«Главный бухгалтер должен сочетать в себе множество других навыков, таких как финансовое планирование, бюджетирование и контроль, управление проектами по внедрению учетных систем, знания из налоговой и юридической сферы», — объясняет Наталья Цой, управляющий партнер аудиторско-консалтинговой компании «Мариллион».

Между тем спрос на бухгалтеров остается стабильно высоким. Считается, что в стране трудится свыше 3 млн таких специалистов. Причем, согласно исследованию платформы «Авито Работа», в 2023 году спрос на бухгалтеров вырос на 69% по сравнению с 2022 годом. Компании активно ищут специалистов, обладающих новыми навыками. Что сегодня бизнес ждет от главных бухгалтеров?

Изменения в судебной практике, налогах и взаимодействии с банками

Новые вызовы в работе главных бухгалтеров вызваны, прежде всего, быстро меняющимся законодательством и новой судебной практикой.

Среди значимых изменений — ситуация с доначислением налогов. В последнее время российская судебная практика обогатилась целой серией решений о доначислении налогов, по которым ранее вопросов не возникало. Например, в прошлом году возобновилась практика включения таможенными органами дивидендов, уплачиваемых импортерами своим иностранным учредителям, в таможенную стоимость товаров, ввезенных по сделкам с такими учредителями. Такую позицию поддержал Верховный Суд в октябре 2023 года. Другой пример: стало необходимо платить налог на прибыль от источника с прямых доходов, которые облагались налогом только по месту резидентства исполнителя. Подобные изменения происходят постоянно, и каждое из них существенно меняет порядок учета. В итоге бухгалтеры вынуждены отслеживать не просто изменения в законодательстве, но и последнюю судебную практику, трактовку тех или иных норм.

Отдельной большой темой стали международные расчеты. Еще недавно все было понятно и привычно: можно было открыть счет в иностранной валюте, предусмотреть возможность оплаты в данной валюте в договоре, добавить мультивалютную оговорку и провести платеж через банк-корреспондент. Но сегодня многие зарубежные банки отклоняют такие транзакции. «Представители бизнеса вынуждены сами общаться по телефону с банками, вступать с ними в бесконечные переписки, и эта работа тоже ложится на бухгалтеров», — отмечает Наталья Цой, управляющий партнер группы компаний «Мариллион».

Изменения в автоматизации процессов

В 2023 году «Мариллион» помогала одной производственной компании в экстренном переходе с иностранной учетной системы Microsoft Dynamics 365 на «1С:ERP». «Учет в D365 строился на базе группового, а российская налоговая и финансовая отчетность собиралась в MS Excel после множества корректировок. Соответственно, в таком проекте, помимо команды 1С-программистов, консультантов и менеджера по управлению проектами, потребовалась и сильная команда бухгалтеров, которая выстраивала всю учетную методологию практически с нуля. Основной блок процессов, необходимых для продолжения работы компании, был реализован на базе программы «1С:ERP» за 2 месяца», —рассказывает управляющий партнер «Мариллион». 

Импортозамещение в сфере программного обеспечения явно показало, что главный бухгалтер сейчас должен хорошо разбираться в цифровых продуктах и инструментах и уметь общаться с IТ-специалистами на понятном им языке. В онлайн уходит все больше процессов: кадровый электронный документооборот, обмен с маркетплейсами, онлайн-кассы, маркировка, электронная цифровая подпись и другие. Появляется ряд задач, связанных с обеспечением безопасности данных. В этой сфере главному бухгалтеру приходится работать в тесном взаимодействии со службой информационной безопасности компании. Кроме того, бухгалтер должен консолидировать информацию из различных систем, понимать, как использовать их для оптимизации бизнес-процессов.

«Например, для повышения качества и эффективности расчета заработной платы наши эксперты разработали механизм экспресс-проверки, который в наглядном виде выводит отчет по заполнению и расчету ряда показателей расчета заработной платы. А для повышения эффективности ведения воинского учета для крупных компаний на базе «1С:Зарплата и управление персоналом» нами было создано специальное решение, которое ежемесячно информирует ответственного сотрудника по воинскому учету о вновь принятых и уволенных сотрудниках, изменениях в личных данных; анализирует отсутствующие данные о военнообязанных, формирует всю необходимую для воинского учета отчетность, включая описи для почты и наклейки на конверты, что в целом не исключает вовлечения специалиста, но сокращает трудоемкость процесса, а значит, и затраты компании, в несколько раз», — приводит пример оптимизации Наталья Цой.

Применение ИИ в бизнес-процессах

ИИ в будущем еще больше изменит работу бухгалтеров. «Все идет к тому, что учетная функция перестанет быть необходимой. Если сейчас бухгалтер заносит все данные в учетную систему, а потом налоговый орган в случае подключения к налоговому мониторингу рассчитывает налоги, то далее у налогового органа уже будут все необходимые для этого данные, а значит, главному бухгалтеру останется только аналитическая функция», — поясняет Наталья Цой из «Мариллион».
Если ИИ возьмет на себя все рутинные операции, то главным станет умение анализировать данные, выбирать самые значимые данные и визуализировать их, чтобы представить собственникам и руководству для принятия управленческих решений. 
«Внедрение искусственного интеллекта в финансовой сфере, и, в частности, в бухгалтерии, не сокращает, а, наоборот, увеличивает спрос в данной области на экспертов, которые могут критически мыслить и рассматривать множество связанных между собой факторов, даже если они построены на идеях, предложенных искусственным интеллектом. Главный бухгалтер должен не просто разбираться в новых технологиях, но и понимать, как оценить риски и снизить их с помощью внедрения данных технологий», — говорит Наталья Цой.

Развитие коммуникационных навыков

Расширение функционала ведет к увеличению контрагентов, с которыми вынужден взаимодействовать главный бухгалтер. Среди них собственники бизнеса, налоговый орган, банки, служба IТ, информационная безопасность, HR, подрядчики по развитию цифровых продуктов и многие другие. Для этого современному главбуху необходимо обладать хорошими коммуникативными навыками, включая ведение переговоров.

В крупных компаниях главный бухгалтер принимает участие во всех внутренних совещаниях, от выстраивания логистической цепочки до внедрения учетной системы. Умение презентовать, наглядно представить показатели и основные цифры также становится минимальным требованием к этой профессии.

Привлечение главного бухгалтера на аутсорсинге

Новые требования к профессии приводят к тому, что компании зачастую сталкиваются с проблемой несоответствия кандидата ожиданиям менеджмента при поиске компетентных специалистов. В итоге растет спрос на аутсорсинговые компании, предоставляющие бухгалтерское сопровождение бизнеса. В «Мариллион» в последнее время все чаще стали обращаться компании за аутсорсингом функции главного бухгалтера.

В рамках таких проектов у клиента остается своя бухгалтерская команда, а контроль и составление отчетности переходит компании на аутсорсинге. «Наша добавленная стоимость заключается в том, что мы на первых этапах работы оцениваем эффективность текущих процессов, достаточность и/или избыточность ресурсов на ведение бухгалтерского и налогового учета в компании, документируем работу бухгалтерии», — объясняет Наталья Цой.

Как привлечение аутсорсинговой компании позволяет бизнесу соответствовать новым требованиям к главным бухгалтерам? 

Прежде всего компания получает возможность использовать опыт и знания целой команды профессионалов, которая мониторит законодательство и судебную практику. «Мариллион», например, работает на рынке более 30 лет и объединяет специалистов по многим отраслям учета и права. Это позволяет компании предоставлять всестороннюю экспертизу по различным вопросам. Например, у «Мариллион» наработан большой опыт в сфере международного сотрудничества — как с европейскими и американскими клиентами, так и с азиатскими (Турция, Китай, Индия, Южная Корея, ОАЭ). Есть большой опыт в подготовке финансовой отчетности по стандартам МСФО.

Аутсорсинг позволяет применять самые передовые технологии и продукты. «Мы используем как внутренние системы клиента, так и внешние, такие как 1С, ЭДО, СБИС, Честный ЗНАК. Более того, у нас есть собственные разработки, в том числе созданные нашей внутренней командой 1С-программистов. Например, одним из наших собственных решений является HR-портал ‘Connect’ — онлайн-платформа, которая позволяет решать HR-задачи: получать расчетные листки, запрашивать и согласовывать отпуска, просматривать текущий остаток дней отпуска, заказывать кадровые документы и многое другое», — говорит управляющий партнер аудиторско-консалтинговой компании «Мариллион».

Наконец, аутсорсинговая компания готова взять на себя задачи по коммуникации с контрагентами и проведению сложных сделок. В ситуации, когда требования к главному бухгалтеру постоянно усложняются, привлечение надежной компании-партнера позволяет возложить эту функцию на целые группы специалистов, что обеспечивает наилучший результат для бизнеса.


Реклама
АО «МАРИЛЛИОН»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости