К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх

Карл III (в тот момент еще принц Чарльз) во время игры в поло. Фото: AP Photo/Kathy Willens
Карл III (в тот момент еще принц Чарльз) во время игры в поло. Фото: AP Photo/Kathy Willens
В день коронации Карла III, 6 мая, спортивные мероприятия в Великобритании решено не отменять, но на всех матчах, в частности, по крикету и футболу, прозвучит гимн «Боже, храни короля». Королевская семья тесно связана со спортом: они традиционно открывают или закрывают все значительные события, такие как Игры Содружества или Олимпийские игры. В Лондоне-2012 вообще все выглядело так, словно королева Елизавета II приземлилась на Олимпийский стадион с парашютом. Спортивные увлечения также являются обязательными в венценосном семействе. Forbes.Спорт рассказывает, какие виды спорта выбрал для себя Карл III будучи еще принцем Чарльзом

Состоявшиеся в 1958 году очередные Игры Содружества (мультиспортивное мероприятие, в котором принимают участие страны Британского содружества наций) традиционно закрывала королева Елизавета II. Правда, лично в Кардиффе присутствовать она не смогла по болезни, но записала обращение, которое прозвучало под сводами стадиона. Ее величество сожалела, что не приехала в Уэльс, но хотела доставить удовольствие всем валийцам, сообщив именно в тот момент, что намерена сделать своего сына Чарльза принцем Уэльским, как того требуют традиции. «Я присутствовала на церемонии закрытия в 1958 году, когда прозвучало записанное обращение, — рассказала изданию Inside the Games дочь тогдашнего главного организатора Игр сэра Годфри Ллевеллина Гвенллиан. — Было большим сюрпризом, когда было объявлено, что Чарльз станет принцем Уэльским. Все зрители тогда запели «Боже, благослови принца Уэльского».

Самому принцу тогда еще не исполнилось десяти лет. По книгам, интервью или фильмам о Виндзорах могло сложиться впечатление, что принц Чарльз не был крепким спортсменом, в отличие от его отца герцога Эдинбургского. Однако какие-то виды спорта он искренне любил, а в каких-то даже преуспел.

Гимн «Боже, храни короля» впервые прозвучал на крикете

Супруг королевы Елизаветы II Филлип был отличным игроком в крикет, традиционно любимый британский вид спорта. К нему он приучил и своего сына Чарльза. Особых успехов наследник престола в крикете не добился, но был одно время президентом ведущей британской благотворительной крикетной организации Lord's Taverners, как и его отец несколькими годами ранее. Самый запомнившийся матч с участием будущего Карла III, описанный в множестве источников, это игра крикетной команды Королевских ВВС против команды Lord's Taverners в 1971 году. Матч 23-летний принц Чарльз, представлявший команду ВВС, начал бойко, но был обыгран недавно вышедшей на пенсию легендой сборной Англии и графства Суррей Кеном Баррингтоном. Впрочем, наследнику удалось отомстить: через семь оверов (набор из шести подачи в крикете) ему удалось вывести Баррингтона из игры.

 

Спустя 10 лет Кен Баррингтон скончался после сердечного приступа и в честь него на территории одного из самых известных в Англии спортивных сооружений — крикетного стадиона The Oval — был построен тренировочный крикетный центр, первое пожертвование на который сделал принц Чарльз.

Стадионом The Oval владеет принц Уэльский и герцог Корнуолльский (титул, который также принадлежит старшему отпрыску британского монарха и наследнику престола), поскольку сооружение входит в состав имущества герцогства. После того, как Чарльз стал королем, герцогство и, соответственно, стадион отошли во владение принца Уильяма.

 

Пока Чарльз был принцем, он уделял много внимания этой знаменитой крикетной площадке. Именно там прошла встреча сборных Англии и ЮАР в сентябре прошлого год, которая стала  первым крупным спортивным событием в стране с 1952 года, во время которого прозвучал гимн со словами «Боже, храни короля».

Прозвучит этот гимн перед крикетными  и футбольными матчами Английской премьер-лиги в день коронации Карла III в субботу, 6 мая.

Принц так любил поло, что сбежал играть сразу после рождения Гарри

Игре в поло принц Чарльз посвящал гораздо больше времени. Согласно документальному фильму HBO «Принцесса», он даже ушел играть в поло всего через несколько часов после того, как привез Диану и принца Гарри домой из роддома. Вообще, одно из самых популярных занятий в королевской семье — это игра в поло в Виндзорском парке. Мужчины играют, а жены и дети гуляют вокруг, бегают по травке и наслаждаются отдыхом.

 

Сначала молодая Елизавета приходила поддержать супруга Филлипа, приводя с собой малышей Чарльза и Анну, потом к отцу присоединился повзрослевший принц Уильям. Позже на игру жениха, а затем и мужа смотрела принцесса Диана — именно туда она не раз надевала свой знаменитый свитер от Muir and Osborne с одной черной овцой среди белых. Позже на поле для поло стали собираться жены и дети принцев Уильяма и Гарри.

Играя в поло, принц Чарльз постоянно падал с лошади. Одно из самых знаменитых падений случилось в 1981 году в Австралии, куда он отправился за несколько месяцев до свадьбы с принцессой Дианой. Во время своего турне он также играл в поло, и трижды слетал с коня, причем последний раз черный жеребец скинул его через голову.

После Австралии принц поехал в Новую Зеландию, где постоянно слышал или читал ехидные комментарии о своем неловком падении, которые в итоге стали его раздражать. Об этом он писал в письме неизвестному другу, которое спустя много лет было продано на аукционе с начальной ценой в 2500 фунтов стерлингов.

В 41 год он во время падения сломал правую руку и перенес 45-минутную операцию под общим наркозом. Через 11 лет его также доставили в больницу после падения с лошади во время игры в поло, правда, обошлось без переломов. 

В своих недавно вышедших мемуарах младший сын Карла III принц Гарри писал , что его отец каждое утро выполнял в спальне стойку на голове, пытаясь облегчить боль в шее и спине, вызванную годами игры в поло. Но говорил, что будет продолжать играть, пока сможет вскакивать после падения.

 

В школе Чарльз поставил футбольный антирекорд

Футбол не являлся главной страстью молодого принца Чарльза, хотя в школе — а учился будущий монарх в том же учебном заведении Cheam, что его отец — он был капитаном футбольной команды. Хроники зафиксировали рекорд, который поставила его команда, забив четыре гола в ворота соперника и пропустив 82! Школьная газета, подытоживая этот неудачный сезон, написала: «Половину времени принц Чарльз редко старался так сильно, как того требовали его способности и положение».

Но зато принц Уэльский не стал скрывать, как его мать королева Елизавета II, за какую команду он болеет. Про королеву ходили устойчивые слухи про ее приверженность лондонскому «Арсеналу», но она сама лично никогда в этом не признавалась. Хотя именно «Арсенал» удостоился чести стать первым футбольным клубом, который принимали в Букингемском дворце. В 2007 году открывали новый стадион «Эмирейтс», где королева должна была присутствовать, однако не смогла из-за болезни. Спустя время она пригласила всю команду в свой дворец.

Принц же сам однажды публично признался, что является болельщиком футбольного клуба «Бернли» из графства Ланкашир. Выступая на церемонии в основанном им благотворительном фонде British Asian Trust, он сказал: «Некоторые из вас спросили сегодня вечером, поддерживаю ли я британский футбольный клуб, и я ответил: «Да, Бернли». 

Это случилось в 2012 году, и тогда команда выступала во втором по значимости дивизионе Англии. С тех пор неоднократно возвращалась в АПЛ, а затем снова вылетала. Так случилось и в прошлом сезоне. Нынешний «Бернли» также проводит в Чемпионшипе.

 

В Бернли также находится офис благотворительного фонда принца Чарльза, и когда он приезжал по делам в Ланкашир, то присутствовал на матчах. После его признания принцу был вручен бесплатный VIP-абонемент в директорскую ложу. Также ему подарили футболку с аббревиатурой HRH — «Его королевское высочество».

Впрочем, такие футболки ему презентовали и в «Кардифф-Сити», и в «Арсенале». 

Страсть к лыжам не остыла и после трагедии в Альпах

Еще одной страстью наследника британского престола является катание на горных лыжах. Швейцарский курорт Клостерс принц Чарльз, вставший на лыжи в 1963 году, посещал не реже раза в год, и не перестал посещать даже после случившейся там в 1988 году трагедии. В горы они тогда отправились с принцессой Дианой и друзьями, в числе которых были бывший конюший королевы майор Хью Линдси, Чарльз Палмер-Томкинсон, выступавший на Олимпийских играх 1964 года в двух горнолыжных дисциплинах, и его жена Патриция.

В один из дней прямо на трассу сошла лавина. Все остальные члены группы смогли укрыться, и лишь майор Линдси и Патриция Палмер-Томкинсон оказались под толстым снежным покровом. Как сообщали газеты того времени, Чарльз, едва ситуация позволила, бросился расчищать завал собственноручно и даже плакал.

 

В итоге Патриция оказалась тяжело ранена и несколько месяцев провела в больнице, а Хью Линдси привезли в больницу уже мертвым.

Принц Чарльз, кстати, тоже попадал в неприятности на этих склонах. В 1979 году когда он потерял контроль и тяжело приземлился, но к счастью, обошлось без серьезных травм. Кстати, с 1980 года он и все члены королевской семьи носили электрические пищалки на случай, если попадут в снежные заносы.

Серфинг — необычная традиция Виндзоров

Иногда вызывает удивление тот факт, что принца Чарльза часто запечатлевали, когда он занимался серфингом. На самом деле первым из Виндзоров, которым овладела страсть к серфингу, стал еще дядя Елизаветы II король Эдуард VIII, когда был принцем Уэльским. Оказавшись на Гавайских островах он познакомился  с Дьюком Каханамоку, олимпийским чемпионом и призером в плавании и водном поло, которого называют отцом современного серфинга. Именно он поставил будущего монарха на доску. В Музее британского серфинга хранятся фотографии 26-летнего наследника, рассекающего волны. Принцу так понравилось это водное развлечение, что он заставил королевское судно HMS Renown отправиться на Гавайи исключительно для серфинга.

Пытались осваивать доску и молодые принцессы Елизавета и Маргарет, когда их отец Георг VI (уже после того, как его старший брат Эдуард VIII отрекся от престола) взял их с собой в ЮАР.

 

Принц Чарльз начал осваивать серфинг в Корнуолле в начале 70-х, в то время совершенно не зная серф-этикета. Он часто овладевал волной, на которой уже скользили другие серферы, за что те на него отчаянно ругались.

Позже будущий катался на серфе всегда, когда ездил в Австралию, а затем передал свою страсть старшему сыну — принцу Уильяму.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport