К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва-80, фигуристы и «Кармен»: как Зайцев и Юдашкин попали в историю спорта

Татьяна Навка и Роман Костомаров в костюмах от Юдашкина (Фото Федора Савинцева /  ИТАР-ТАСС)
Татьяна Навка и Роман Костомаров в костюмах от Юдашкина (Фото Федора Савинцева / ИТАР-ТАСС)
Два самых известных российских дизайнера — Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин — ушли из жизни почти одновременно. В свое время «Красный Карден» и «Русский Валентино» создали собственные Дома моды, работали со всеми отечественными звездами, но мало кто знает, что знаменитые дизайнеры оставили свой след и в спорте.
Роберт Максимов·ТАСС

Зайцев первым стал делать костюмы для Олимпиад

Слава к Славе Зайцеву пришла в середине 60-х года прошлого века. Будучи художественным руководителем экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома Моделей, модельер с удовольствием принимал заказы из Театра Сатиры, МХАТа и «Современника», а в 1980 году получил государственное поручение: одеть советских спортсменов к домашней Олимпиаде в Москве. Для власти было принципиально, чтобы спортсмены из СССР на первых в истории Олимпийских играх в социалистической стране выглядели современно и дорого, а одежду для них шил свой человек.

Парадная одежда для советских спортсменов на Играх-1980 стала одной из самых известных работ Зайцева Костюмы были сшиты по моде тех лет: наряды из легких, но держащих форму тканей естественных расцветок, в стиле сафари — с таким заказом советская промышленность справилась без проблем. Кроме того, Зайцеву поручили разработать спортивную форму для наших атлетов совместно с Adidas. Следы участия немецкого бренда в итоге начисто были стерты — вместо узнаваемых трех полосок появилась одна широкая. Но форма Олимпиады-80 заслужила общее одобрение и пользовалась большим спросом.

Спустя четыре года на Игры-1984 в Сараево советскую сборную снова оденет Зайцев. Денег на зимнюю (и не домашнюю) Олимпиаду модельеру выделят меньше, но тот выкрутится: заменит привычные меха на овчину. Но фурор произведут не серые дубленки, а любимые аксессуары модельера — шапки с козырьком у мужчин и павлопосадские платки у женщин.

Фото Уткина Игоря, Чумичева Александра·Фотохроника ТАСС

Юдашкин надел на сборную шляпы

В 1992-м делегация СНГ приедет на летние Олимпийские игры в Барселону в бежевых брюках и рубашках с узором «огурец». Наряд признают неудачным, а президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов пообещает, что через два года «мы будем одеты от самого лучшего российского кутюрье». На тот момент им считался Валентин Юдашкин, который после признавался, что предложение поработать с олимпийцами стало для него большой удачей. Он даже сравнивал свою работу к зимним Олимпийским играм 1994 года в Лиллехаммере с тем успехом, который имела его коллекция «Фаберже» 1991 года на Неделе Высокой моды в Париже.

Длинные кашемировые пальто молочного цвета, синие шляпы и широкие шарфы с узорами в цветах российского флага были хороши, и отечественная пресса того времени признает экипировку российской сборной самой лучшей на Играх в Норвегии.

Спустя два года Юдашкин подготовит для олимпийцев парадную форму, вызвавшую еще больше восторгов. На церемонии открытия Олимпиады-1996 в Атланте российские спортсмены выйдут в белых пиджаках с золотыми пуговицами. Главным декором нарядов будет принт в виде олимпийских колец, а на головах— соломенные шляпы. «Мы были самыми узнаваемыми», — гордо рассказывал потом Юдашкин.

Поработает кутюрье и с футбольными сборными: в 1999-м российская женская команда отправится на чемпионат мира в нарядах от Юдашкина.

А особую роль в карьере дизайнера сыграет танцевальный спорт — Юдашкин работал со многими спортсменами, а в 2012 году стал президентом национальной федерации.

Troy Wayrnen·ZUMAPRESS.com

Лучшие модели — фигуристы

В свое время Вячеслав Зайцев первым из дизайнеров начал придумывать образы для советских фигуристов. Дебютной стала работа с серебряными призерами Олимпиады-1976 Ириной Моисеевой и Андреем Миненковым, которых Зайцев нарядил в красные костюмы с белыми полосами.

Через 30 лет Юдашкин создаст для олимпийских чемпионов-2006 Татьяны Навки и Романа Костомарова наряды, с которыми они войдут в историю. В произвольном  номере «Кармен» фигуристы предстанут в образе цыганки и тореадора, а их костюмы будут напоминать театральные: объемные и с множеством деталей.

Зайцев стал любимым дизайнером Татьяны Тарасовой и оставался им, пока его сложные костюмы не перестали быть востребованными в спорте. Заслуженный тренер СССР в книге «Красавица и чудовище» признается, что кутюрье как большой мастер «прекрасно чувствовал успех»:

«Единственный из многих вариантов принимался тогда, когда Слава сам себе говорил: «Гениально!». Меня восхищало это его «гениально». Платья делал он вроде бы совсем простые, без единой блесточки, но такие стильные, изысканные, такие авангардистские» -- писала Тарасова.

Наталья Бестемьянова в своей автобиографической книге утверждала, как костюмы от Зайцева помогли им с Андреем Букиным добиться успеха  на Олимпиаде-1988: фигуристы в черно-золотых костюмах в русском стиле стали  олимпийскими чемпионами.

Наряды Зайцева еще раз появятся  на Олимпиадах только в 2010 год — Яна Хохлова и Сергей Новицкий в ярких костюмах от модельера не добьются успеха, но впечатлят публику и журналистов своим смелым образом.

Юдашкин станет последним дизайнером в профессиональной карьере Евгения Плющенко. Двукратный олимпийский чемпион в костюме «Русского Валентино» приедет на Игры в Сочи, после которых навсегда уйдет из спорта.

В 2018 году Юдашкин оденет Александру Степанову и Ивана Букина для ритм-танца в стиле танго, а через год они снова обратятся к кутюрье для создания костюмов для «Мулен Руж».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport