К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

Подсудное дело: первый обвиняемый по «закону Родченкова» признал свою вину

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Первым человеком, осужденным по «закону Родченкова», может стать врач из Техаса Эрик Лира. Обвинение в том, что он распространял среди спортсменов перед Олимпиадой в Токио запрещенные списком Всемирного антидопингового агентства (WADA) препараты, ему предъявили еще в январе 2022 года, и теперь в суде он признал себя виновным. В ближайшее время ожидается приговор суда. Forbes.Спорт рассказывает о первом в истории деле по антидопинговому закону

Прокуратура США в Южном округе Нью-Йорка сообщила о том, что терапевт, кинезиолог и натуропат Эрик Лира, практикующий в Эль-Пасо, штат Техас, признал себя виновным в распространении запрещенных препаратов среди спортсменов перед Олимпиадой в Токио. Лира стал первым, кому было предъявлено обвинение по «закону Родченкова», окончательно вступившему в силу в США в 2020 году.

Что такое «закон Родченкова»?

Названный в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова акт призван привлекать к уголовной ответственности за нарушение антидопинговых правил на соревнованиях, в которых участвуют спортсмены из США или же имеющие американские компании в качестве спонсоров. Даже если соревнования просто транслируются по американскому телевидению, это тоже повод для расследования и последующего приговора.

Закон экстерриториален, то есть преступление может быть совершено на любом международном турнире в любой точке мира, а не только на территории США. Причем затрагивает не спортсменов, а скорее их окружение, в частности тренеров и врачей, снабжавших своих подопечных запрещенными препаратами из списка WADA (Всемирного антидопингового агентства).

 

Причем WADA, как и Международный олимпийский комитет, не было в восторге от принятия этого закона. В своем заявлении WADA отмечало, что «обеспокоено», поскольку его принятие может «нарушить правовую антидопинговую систему», а также «приведет к дублированию правовых актов в разных юрисдикциях», поставит под угрозу существование единого свода антидопинговых правил и даже пойдет во вред чистому спорту, нарушив партнерские отношения и сотрудничество между странами.

МОК же приветствовал тот факт, что закон концентрируется на окружении спортсмена, поскольку «это абсолютно соответствует политике Международного олимпийского комитета», но, пользуясь случаем, призвал профессиональные лиги США (такие как НХЛ, НБА и другие) подписать Кодекс WADA, чтобы также подпадать под действие «закона Родченкова». Профессиональные американские лиги имеют свои антидопинговые структуры и не подпадают под юрисдикцию WADA, а также освобождены от действия нового закона, чем Международный олимпийский комитет также был обеспокоен.

 

Тем не менее в декабре 2020 года закон был подписан президентом США Дональдом Трампом, и спустя два с половиной года появился первый обвиняемый.

В чем виновен Эрик Лира?

Обвинение 43-летнему терапевту из Техаса Эрику Лире предъявили еще в январе 2022 года после расследования, проведенного ФБР, и вот  теперь он в Федеральном суде Манхэттена признал себя виновным в том, что снабжал спортсменов запрещенными препаратами перед Олимпийскими играми в Токио. В официальном сообщении говорится лишь о двух спортсменах, имена которых не называются. Указывается лишь то, что один из них выступал за Нигерию, второй — за Швейцарию.

СМИ, имевшим доступ к судебным документам, было нетрудно вычислить имена этих спортсменов. Одним из клиентов Лиры оказалась дисквалифицированная в феврале 2022 года на 10 лет за нарушение антидопинговых правил нигерийская легкоатлетка Блессинг Окагбаре — бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира — 2013 в Москве и победительница множества международных соревнований. В июле 2021 года ее допинг-проба, взятая после выхода в полуфинал 100-метровки в Токио, показала повышенный уровень гормона роста и эритропоэтина. Окагбаре была отстранена от соревнований, а после рассмотрения дела дисциплинарным трибуналом Athletic Integrity Unit (AIU, независимая организация по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике) дисквалифицирована на 10 лет. Причем это довольно большой срок для допинговой дисквалификации, которая редко превышает четыре года. Однако арбитры посчитали, что ее нарушение было совершено в рамках организованной допинговой схемы, а значит, заслуживает более длительный срок дисквалификации — пять лет. Еще пять Окагбаре получила за отказ сотрудничать с AIU. 

 

Вторым спортсменом, фигурировавшим в деле Лиры, считается бронзовый призер чемпионата Европы 2018 года в беге на 200 м Алекс Уилсон, представлявший Швейцарию. За несколько дней до старта Олимпиады в Токио Алекс обновил рекорд Европы на дистанции 100 метров на международных соревнованиях в Атланте — он пробежал за 9,84 секунды. Однако до Токио Уилсон не доехал, потому что его проба дала положительный результат на тренболон — анаболический стероид, также применяющийся в животноводстве для лучшего роста крупного рогатого скота. Именно на это напирал Уилсон, он говорил, что съел зараженную говядину, однако Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что атлет не смог доказать, что запрещенный препарат попал в организм именно таким образом. В итоге Алекс Уилсон был дисквалифицирован на четыре года.

Судя по материалам дела, именно Эрик Лира рекомендовал сослаться на зараженное мясо в качестве объяснения попадания запрещенных препаратов в организм. Эту версию доктор и спортсмены обсуждали в зашифрованных сообщениях.

AP сообщает, что представители расследования получили доступ к телефону Окагбаре «по наводке информатора». В одном из текстовых сообщений она просила четыре дозы «меда», что, по мнению следователей, означало препараты с гормоном роста. Еще одно сообщение пришло 7 июня, примерно за 10 дней до того, как Окагбаре показала свой личный рекорд на стометровке: «Вчера у меня была плохая гонка, Эрик. Расстроена, зла и разочарована». Несколько дней спустя она писала, что «вчера она приняла 2000 ед. «Е» и безопасно ли сдавать тест сегодня утром?».

Помимо Окагбаре и Уилсона в расследовании мог фигурировать еще один нигерийский легкоатлет, Дивайн Одудуру, который был отстранен AIU в феврале 2023 года. В его пробе обнаружили запрещенные вещества, а кроме того, после изучения текстовых сообщений Блессинг Окагбаре AIU уверена, что Одудуру также был участником мошеннической схемы доктора Эрика Лиры.

Действительно ли закон не касается спортсменов?

Несмотря на то что по «закону Родченкова» не подвергают уголовному наказанию спортсменов, косвенно он и дело Лиры коснулись и ямайской легкоатлетки Сабины Аллен, живущей и тренирующейся в США. 29 мая 2021 года Аллен сдала положительную допинг-пробу на фентермин, подавляющий аппетит, и метаболит лигандрола — так называемого селективного модулятора андрогенных рецепторов (SARM), увеличивающего мышечную массу, укрепляющего костную ткань и выносливость. Дело Аллен рассматривалось в Американской арбитражной ассоциации, и арбитр пришел к выводу, что спортсменка не смогла доказать непреднамеренное попадание веществ в организм. USADA сообщила, что расследование удалось провести именно благодаря действию «Закона Родченкова», поскольку он «облегчает обмен информацией между организациями».

 

«Информация, предоставленная правоохранительными органами по первому делу закона с участием Эрика Лиры, позволила USADA раскрыть правду и по этому делу (делу Сабины Аллен. — Forbes.Спорт). Мы благодарим ФБР, прокуратуру США по Южному округу Нью-Йорка и другие федеральные агентства за их постоянную работу по защите целостности спорта», — заявил глава USADA Трэвис Тайгарт.

Что грозит обвиняемому?

Согласно закону, максимальное наказание для физических лиц — 10 лет лишения свободы и $250 тыс. штрафа, для юридических — $1 млн штрафа. Приговор в деле Эрика Лиры будет выносить судья, и, возможно, терапевт из Техаса избежит максимального наказания, поскольку в итоге признал себя виновным. Однако обвинение утяжеляется еще и тем, что Эрик Лира ввозил в США и распространял нелицензированные препараты из Южной Америки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+