К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Олимпийцев в Париже накормят цесарками и багетами, но вина не дадут

Презентация будущего олимпийского меню в Париже (Фото AP / TASS)
Презентация будущего олимпийского меню в Париже (Фото AP / TASS)
Летом 2024 года в Париж для участия в Олимпийских играх приедут около 15 000 спортсменов. Накормить всех поручено лучшим французским поварам, которые за год до старта Игр раскрыли подробности будущего меню олимпийцев. Главное разочарование — отсутствие вина и любого другого алкоголя. Forbes.Спорт расскажет, чем спортсменов будут кормить во Франции

«Веселые, изысканные и полезные»

Шеф-повара из мишленовских ресторанов, пекарня и киоск с едой навынос — это лишь часть того, что ждет голодных спортсменов в Олимпийской деревне Парижа в 2024 году. Компания Sodexo, которая будет отвечать за питание в Олимпийской деревне, не сомневается — олимпийцы не захотят выходить из-за столов. 

«Франция пригласит весь мир к своему столу, — говорит директор общественного питания Игр Филипп Вирц. — Спортсмены знают, что здесь их хорошо накормят. Наша цель — обеспечить их качественной едой». 

По словам Вирца, повара, составляющие меню, позаботились о том, чтобы еда была «веселой, изысканной и полезной».

 

Угодить французской гастрономией придется 15 000 спортсменам. Главная столовая Олимпийской деревни вместит 3500 едоков одновременно, но спортсмены смогут пользоваться еще и точками быстрого питания, посвященными в том числе французской кухне. По плану потребуется готовить около 40 000 блюд в день — выполнимая задача, по мнению шеф-поваров Sodexo.

Главный повар Sodexo Стефан Чичери заявил, что в столовой Олимпийской деревни «будет доступно более 500 пунктов меню, чтобы удовлетворить потребности всех видов спорта, специальных диет и религиозных убеждений». Он добавил, что «для обеспечения устойчивости и защиты окружающей среды в главном ресторане поселка будет использоваться только многоразовая посуда, а все блюда будут готовиться из сезонных продуктов».

 

Амадин Шаньо, владелица парижского ресторана La Pouliche и шеф-повар лондонского ресторана The Rosewood, на презентации компании приготовила цесарку. «Я хотела, чтобы это блюдо отражало то, что мы делаем во Франции, чтобы оно было довольно гурманским», — рассказала она. 

Французский шеф-повар Амандин Шаньо из ресторана La Pouliche в Париже представляет блюдо для спортсменов (Фото AP·TASS)

Шеф-повар Александр Мацциа, управляющий рестораном AM par Alexandre Mazzia с тремя звездами Michelin в Марселе, продемонстрировал свой рецепт хумуса с травами и соусом из копченой рыбы. «Это гордость и честь — показать французские традиции и мастерство», — говорил Мацциа на презентации будущего олимпийского меню.

Ризотто из киноа и малиновый шоколадный мусс — еще одни обязательные блюда в рационе олимпийцев следующим летом.

 

Еще в Олимпийской деревне откроется булочная, где будут выпекать французские багеты, недавно получившие статус всемирного наследия ООН, а также круассаны и другие виды хлеба. Лишь одна традиционная составляющая французского образа жизни под запретом: по словам организаторов, олимпийцам в деревне не будут предлагать ни вино, ни сидр, ни какой-либо другой алкоголь. Шампанское и спиртные напитки будут зарезервированы исключительно для торжественных мероприятий.

Все мясо, молочные продукты и яйца будут французского производства. По словам Sodexo, все импортируемые товары, такие как бананы и рис, будут органическими или будут иметь сертификат Fairtrade. Во избежание отходов неиспользованные товары будут переданы продовольственным банкам и ассоциациям. Пищевые отходы будут превращены в компост или использованы для производства биогаза. Это особенно важно, учитывая ошибки прошлой летней Олимпиады.

В Токио в 2021 году выбросили около 175 т еды

Гостеприимство на Играх в порядке вещей, но некоторые страны — хозяйки соревнований, стараясь угодить иностранцам, терпят убытки. Так, на Олимпиаде в Токио, которая состоялась летом 2021-го, около 175 т еды, приготовленной для спортсменов, и 300 000 коробок для бэнто (японский термин, используемый для однопорционной упакованной еды) для волонтеров и персонала были выброшены в мусор. «Это факт, что у нас был избыток продуктов питания, но это никого не должно удивлять, учитывая важность мероприятия», — оправдывались организаторы.

Счетная палата отчиталась: для приготовления 870 000 блюд в Токио в 2021 году было использовано около 1207 т ингредиентов. Контракты с операторами на поставку еды и напитков обошлись японцам в $53,9 млн. Чтобы удовлетворить запросы Международного олимпийского комитета, а также диетические и религиозные привычки повара приготовили около 700 видов блюд для каждого приема пищи в столовых Олимпийской деревни.

До старта Игр министерство сельского хозяйства заключило с местными фермерами-поставщиками контракт на сумму $140 000, надеясь, что спортсмены-олимпийцы со всего мира оценят привлекательность японской еды и помогут продвигать ее на международном уровне. Предлагали даже наносить на блюда этикетки с указанием места происхождения ингредиентов, но из-за разнообразия продуктов сделать это было невозможно.

 

И все же японская кухня не всем оказалась по душе. Британский легкоатлет Том Босуорт критиковал МОК, который, по его мнению, скупился на еду в Токио в 2021 году.

«Привет, МОК, ты знаешь, сколько миллионов долларов ты зарабатываешь на Олимпийских играх. Есть ли шанс, что в неделю нашей гонки мы сможем получить немного еды? Где еда?» — писал Босуорт в соцсетях.

Остался недоволен 31-летний атлет и столовыми в Олимпийской деревне.

«Добро пожаловать в потную школьную столовую. МОК, есть ли шанс, что вы сосредоточитесь на спортсменах? Есть ли у нас шанс подышать свежим воздухом, кроме 900-метрового тренировочного круга? Чашечка кофе не помешает. Кофе тоже нет? Блин, может, это тюрьма?»

 

Почему алкоголь в Олимпийской деревне под запретом?

Олимпийская деревня традиционно является центром вечеринок, из-за чего временами случались неприятные истории. Например,  несколько австралийских пловцов в 2012 году на Играх в Лондоне оказались в центре скандала: партнеры по команде жаловались, что провинившиеся злоупотребляли алкоголем, буйствовали и запугивали партнеров по команде. В результате в сборной Австралии были введены жесткие ограничения на употребление алкоголя во время Игр в Сочи в 2014 году и в Рио в 2016-м (в Токио на Играх-2020 алкогольные напитки были под запретом уже для всех из-за протоколов COVID-19).

Из-за проблем с порядком в прошлом Австралийский олимпийский комитет в апреле объявил, что запрещает спортсменам оставаться в парижской деревне более чем на 48 часов после окончания их соревнований. Они могут принять участие в церемонии закрытия, однако должны будут сами оплатить свое проживание.

«Олимпийская деревня — не ради вечеринок. Речь о том, чтобы поддерживать своих товарищей по команде и других австралийцев, подбадривать болельщиков, носить зеленую с золотым одежду и, надеюсь, демонстрировать медали», — отреагировал на эту новость олимпиец и ведущий 7News Мэтт Ширвингтон.

Серебряный призер Олимпийских игр и чемпион мира в беге на 100 м вольным стилем Джеймс Магнуссен, напротив, назвал новое правило «позорным».

 

«Я твердо верю, что каждый, кто входит в состав сборной Австралии в Париже, заслуживает полного олимпийского опыта, включая пребывание в деревне на церемонии закрытия и поддержку своих товарищей по команде, — написал Магнуссен в колонке для News Corp. — Быть​​ олимпийцем означает не только выигрывать медали. Это редкое достижение заслуживает того, чтобы его должным образом отметить — независимо от того, какого результата они достигли».

И все же «должным образом отмечать» победы в Олимпийской деревне Парижа в 2024 году не удастся — за алкоголем придется ехать в город. Зато будут цесарки, ризотто и багеты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport