К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатые станут богаче, а бедные беднее: УЕФА хочет увеличить неравенство в футболе

Александр Чеферин (Фото AP Photo / Armando Franca)
Александр Чеферин (Фото AP Photo / Armando Franca)
Следующий сезон станет последним для Лиги чемпионов в привычном для болельщиков формате. Уже с 2024 года команды будут играть по новой системе: матчей будет больше, а групповой этап останется в прошлом. Forbes.Спорт рассказывает, как реформирование турнира приведет к еще большему разрыву между бедными и богатыми футбольными клубами в Европе

Новый формат — ответ на Суперлигу

В Европейском союзе футбольных ассоциаций (УЕФА) начали форсировать подготовку после официального запуска футбольной Суперлиги, которая собиралась конкурировать с главным международным клубным турниром в Европе. Проект Суперлиги в итоге прожил ровно один день, но реформы Лиги чемпионов уже были запущены.

Президенту УЕФА Александру Чеферину приходилось балансировать между стремлением угодить топ-клубам, которые привлекают большинство болельщиков, и менее популярными в мире командами, которые по количеству в разы превосходят европейских грандов (и представляют страны, которые голосуют на выборах президента УЕФА). Результатом стал компромисс в виде реформы Лиги чемпионов, которая должна была удовлетворить всех участников турнира.

«Думаю, что это хороший компромисс между сторонами. Лига чемпионов станет интереснее, а мы не будем ущемлять права национальных чемпионатов. Не знаю, случалось ли в прошлом, чтобы все заинтересованные стороны были довольны найденным решением. Это было непросто, было много размышлений. Думаю, это отличное решение для будущего европейского футбола», — говорил Чеферин после объявления о реформе Лиги чемпионов.

 

С 2024 года турнир лишится групповых этапов и заметно расширится. Летом все так же будет проходить квалификация, но осенью команды начнут играть по швейцарской системе. Всего количество участников основной стадии будет расширено с 32 до 36. Команды будут играть весной по восемь матчей: четыре дома и четыре на выезде. Важный момент — все восемь соперников будут разными.

Вместо групп по четыре команды будет одна большая турнирная таблица для всех участников. Соперники будут подбираться по одинаковым результатам. Например, во втором туре команды с тремя очками после первого матча смогут сыграть только с клубами, выигравшими в стартовой встрече. Восемь лучших сразу попадут в 1/8 финала, а места с девятого по 24-е выступят в промежуточном раунде плей-офф.

 

Дополнительные места уйдут топ-клубам

В итоге групповой этап будет расширен до 144 матчей в сумме. При нынешней системе команды играют осенью 96 встреч. С увеличением игр и количества команд возникает логичный вопрос — кем будут расширять турнир? УЕФА дал на это четкий ответ: два дополнительных места получат команды из стран, лучше всего выступивших в еврокубках в прошлом сезоне. Еще одно место получит клуб из пятого по рейтингу чемпионата в Европе (сейчас это Франция — прим Forbes.Спорт). А последняя путевка достанется Пути чемпионов в квалификации, где не выступают команды из топ-лиг.

Выходит, что три из четырех дополнительных мест будут отданы топ-лигам, а значит — топ-клубам. Ведь из года в год лучше всего в турнире выступают команды именно из топ-5 лиг. А на всю остальную Европу будет отдано лишь одно место. Именно этот факт и стал причиной недовольства среди болельщиков и спортивных организаций.

«Необходимы радикальные изменения представленного формата. Озвученный УЕФА вариант лишь концентрирует больше власти в меньшем количестве рук, уничтожая конкуренцию по всей Европе. Мы же настаиваем на том, чтобы доходы УЕФА равномерно распределялись между всеми, а не текли в ограниченный список клубов», — говорилось в комментарии Европейской ассоциации лиг в 2022 году.

 

Позицию маленьких клубов можно понять, ведь выплаты участникам еврокубков зависят от их позиции в клубном рейтинге УЕФА. Схема выплат выглядит следующим образом: фиксированная сумма за выход основную стадию турнира, выплаты за конкретные результаты (ничья, победа, выход в следующий раунд — прим Forbes.Спорт) и доходы от телеправ, которые продает УЕФА. Последний пункт зависит от места команды в рейтинге.

Всего же выплаты от проданных УЕФА телеправ приносят 30% от всех доходов клуба за участие в еврокубках. Еще около 15% приходятся на распределение выплат из рыночного пула, который зависит от пропорциональной стоимости телевизионных рынков, представленных команд. Соотвественно, доходы команд из Сербии или Швеции всегда заметно меньше, чем у клубов Германии или Великобритании из-за стоимости телеправ в этих странах.

Получается, что 45% доходов команд от участия в Лиге чемпионов напрямую не зависят от выступления в турнире. И новый формат турнира не даст командам за пределами топ-5 лиг зарабатывать суммы, сопоставимые с теми, что получают гранды европейского футбола.

Гранды не готовы делиться прибылью

УЕФА пока не обнародовал новостей о каких-либо изменениях в распределении доходов после смены формата Лиги чемпионов. При этом заработок организации заметно вырастет с 2024 года. По информации The Mirror, реформа турнира позволит зарабатывать на этом соревновании от €4,6 млрд до €4,8 млрд ежегодно за счет роста прибыли от спонсоров и телеконтрактов. Эти цифры превосходят нынешний заработок от Лиги чемпионов примерно на 33%. Но гранды не намерены в равных долях делиться прибылью, ведь большая часть возросших доходов при нынешнем формате все равно будет оказываться  у топ-клубов.

«Вещатель платит огромные деньги за Лигу чемпионов потому, что это продукт высокого уровня, который обеспечивают топ-клубы. Все знают, какие команды создают ценность турнира. Конечно, я понимаю обеспокоенность тех, кто говорит о пропасти между бедными и богатыми из-за коэффициентов в рейтинге и рыночного пула. Но доходы позволяют нам чувствовать уверенность в своих силах. Если ее у нас отнять, то УЕФА будет сложнее управлять ситуацией», — объяснял коммерческий директор «Манчестер Юнайтед» Клифф Бати в интервью The Daily Mail.

 

Вероятнее всего кардинальных изменений в схемах выплат клубам-участникам Лиги чемпионов в ближайшие годы не будет. Директор УЕФА по проведению соревнований Джорджио Маркетти отмечал, что организация работает над анализом новых вариантов распределения выплат. Но при всех возможных сценариях, по его словам, УЕФА видит таблицу коэффициентов главенствующим критерием распределения финансов.

Так что новый формат Лиги чемпионов принесет лишь больше дохода европейским грандам. А лиги не из числа элитных так и будут все сильнее отставать по уровню дохода.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport