К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чемпионы мира отказали сборной России: почему биатлонисты взяли самоотвод из команды

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
Сборная России по биатлону объявила состав на подготовку к предстоящему сезону. В список не попали сразу несколько громких имен. Почти весь состав, добывавший медали на Олимпиаде в Пекине, оказался за бортом команды

Логинов и Бабиков сами отказались 

Союз биатлонистов России (СБР) уже начал подготовку к предстоящему сезону, назвав состав команды и главные старты ближайшей зимы. Несмотря на то, что официального решения о недопуске россиян на международные турниры в следующем году пока не было, сезон распланирован с учетом выступления исключительно на внутренних соревнованиях.

Команда вновь будет готовиться в составе четырех групп под руководством Михаила Шашилова, Юрия Каминского, Артема Истомина и Сергея Башкирова. В отличие от прошлого сезона, из списка национальной команды пропали сразу несколько известных имен. Самостоятельно готовиться к сезону будут чемпионы мира Александр Логинов и Антон Бабиков.

Александр всегда тяготел к самостоятельной подготовке, о чем не раз говорил его личный тренер Александр Касперович. Но перед Играми в Пекине СБР решил собрать всех вместе, уговорив биатлониста присоединиться к группе Башкирова. Но постолимпийский сезон подтолкнул атлета к возвращению на самостоятельную работу.

 

Александр лечился почти весь прошлый сезон, а 5 мая сообщил тренерам о своем решении прекратить работу в группе. Об этом журналистам на онлайн-конференции, где присутствовал корреспондент Forbes.Спорт,  рассказал вице-президент СБР Павел Ростовцев, раскрывший всю цепочку, приведшую к уходу лидеров российского биатлона на самоподготовку.

Оказалось, что после отказа Логинова место в команде предложили Бабикову. Стоит уточнить, что половина команды набиралась по спортивным результатам, а вторая — тренерским решением. Сам Антон не попадал в сборную по первому показателю, хоть и занял седьмое место в общем зачете СБР прошлого сезона. Его же изначально и не включили в команду тренерским решением, но освободившееся место позже предложили именно ему.

 

«Антон сам принял решение готовиться вне сборной еще до отказа Логинова. Может, его видение работы в группе просто не оправдалось. Но конфликта с тренерами у Бабикова нет», — заявил Ростовцев.

Вице-президент СБР четко отметил, что состав сборной набирали с прицелом подготовки к Олимпийским играм 2026 и 2030 годов, что объясняет большое количество молодых спортсменов на централизованной подготовке в национальной команде, попавших в нее тренерским решением.

При этом самоотвод из команды брали и те спортсмены, которые проходили в команду  благодаря результатам в прошлом сезоне. Так Петр Пащенко и Александр Поварницын предпочли заниматься со сборными своих регионов, вместо работы у Каминского или Башкирова.

 

Призерам Пекина не нашли места в сборной

Отказалась от работы со сборной и лидер прошлого сезона — Виктория Сливко.  Девушка готовилась вне национальной команды год назад и заняла первое место в рейтинге СБР. В этот раз она решила ничего не менять, отказавшись от приглашения. Если бы сборная была допущена до Кубка мира, то Виктория вряд ли бы решилась на такой шаг, но в текущих условиях никто не стал настаивать на обязательном появлении спортсменки в команде.

Вне списков оказались и Кристина Резцова с Ульяной Нигматуллиной. Обе девушки пропустили прошлый год из-за декрета, но увидеть их на соревнованиях в следующем сезоне будет можно. При этом биатлонистки, по словам Ростовцева, пока тоже будут заниматься отдельно от сборной. Ранее обе спортсменки уже готовились под руководством своих мужей, что в итоге привело их к олимпийским медалям.

Выходит,  что на централизованную подготовку к новому сезону официально не попадает почти вся эстафетная четверка, завоевавшая серебряные медали в Пекине.  Резцова и Нигматуллина будут готовиться сами, Миронова не проходит в сборную по критериям отбора, а тренеры своими решениями включили в команду других спортсменок.  Остается в сборной лишь Ирина Казакевич.

Нынешняя ситуация привела к тому, что лучшие на текущий момент биатлонисты страны, как Сливко, и самые титулованные  звезды прошлых лет, как Бабиков и Логинов, самостоятельно решили отказаться готовиться вместе со сборной России. При этом Виктория, например, уже доказала, что отдельная подготовка дает результат.

Вряд ли эту тенденцию можно назвать положительной на фоне начала долгосрочной подготовки спортсменов к Играм 2026 и 2030 годов. Пока никто из официальных лиц не говорил, что СБР может поменять кого-то из главных тренеров. Так что именно Каминский, Башкиров, Шашилов и Истомин будут в ближайшее время готовить биатлонистов. И то, что  сразу несколько лидеров решили отказаться от работы с ними, не может не настораживать.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport