К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

Люди в сером: появился первый документ о критериях допуска россиян к соревнованиям

 Команда Олимпийского комитета России (ОКР) на открытии Олимпийских игр в Токио (Фото Michael Kappeler / picture alliance via Getty Images)
Команда Олимпийского комитета России (ОКР) на открытии Олимпийских игр в Токио (Фото Michael Kappeler / picture alliance via Getty Images)
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала критерии допуска российских спортсменов до соревнований. Озвученные правила, по мнению Федерации тяжелой атлетики России, практически лишают шансов увидеть команду на Олимпиаде в Париже. Также они предполагают серьезные штрафы даже за намеки на родину атлетов. Forbes.Спорт отмечает, что это первый подобный документ, опубликованный в открытом доступе. И может стать ориентиром для других федераций, объявивших о допуске россиян к международным стартам

Штрафы за отсылки и невозможность оспаривания

Еще 12 мая IWF заявила о решении допустить россиян и белорусов до участия в международных стартах в нейтральном статусе. В пресс-релизе было отмечено, что на турниры попадут только те атлеты, которые не поддерживают «спецоперацию»*, а дополнительные подробности всех критериев допуска будут известны позднее.

Теперь федерация опубликовала два документа, разъясняющих все правила возможного выступления россиян на международной арене. Примечательно, что IWF стала первой международной спортивной организацией, выложившей подобные критерии в открытый доступ. Так что можно ориентироваться на эти правила, ожидая решения по атлетам из других видов спорта.

Первой идет декларация, которую должен подписать любой атлет из России или Белоруссии, желающий подать заявку на участие в соревнованиях в нейтральном статусе. Атлет должен подписаться под словами о том, что он никогда не поддерживал «спецоперацию», а если его позиция изменится, то спортсмену следует немедленно сообщить IWF.

 

Там же тяжелоатлет подписывает согласие о том, что его могут не пустить на Олимпийские игры 2024 года, даже если он выполнил все критерии отбора. В этом пункте IWF снимает с себя ответственность за допуск спортсменов к Играм, перекладывая ее на Международный олимпийский комитет.

Второй документ содержит все критерии, которые спортсмен и любой его сопровождающий персонал должны соблюдать, чтобы получить нейтральный статус. Добыть его не получится, если у россиянина есть контракт с какой-либо компанией, имеющей отношение к «спецоперации», оказывающей услуги военным и силовым структурам или участвующей в пропаганде.

 

Пункт о запрете на участие в соревнованиях при открытой поддержке «спецоперации» дополняется тем, что высказывания спортсмена необязательно должны были быть сделаны в публичном поле. Даже если он выражал свою позицию в частном разговоре, а об этом узнали, то о допуске придется забыть.

За выполнением этих правил будет следить независимое следственное агентство, с которым атлеты обязаны сотрудничать. А «недостаточно активное сотрудничество спортсмена может привести к неблагоприятным выводам и отказу в получении допуска к соревнованиям». Если это агентство обнаружит доказательство причастности к «спецоперации» уже после соревнования и при ранее выданном допуске, то результаты спортсмена будут аннулированы.

В случае отказе в выдаче разрешения российские тяжелоатлеты смогу подать возражение в комиссию по этике и дисциплинарным вопросам при IWF, но сама комиссия не сможет повлиять на изменение решения. Получается, что решение о недопуске к турнирам будет невозможно обжаловать. Спортсмены смогут лишь официально выразить несогласие.

 

Особые правила касаются формы тяжелоатлетов. В случае получения допуска россияне и белорусы должны будут выступать в комплектах однотонного серого цвета, без каких-либо надписей или аббревиатур, отсылающих к отстраненным странам. Под запретом оказались и любые узоры или рисунки, которые могут быть восприняты в качестве отсылки на Россию или Белоруссию. Не будут разрешены любые отсылки или намеки на военную тематику.

Если кому-либо из организаторов международных соревнований не понравится элемент на комплекте формы, то атлет должен будет тут же его закрыть или устранить с формы. В случае отказа последует дисквалификация и штраф до $5 000. При обнаружении нарушения будет оштрафована и национальная федерация тяжелой атлетики, а размер таких взысканий составит до $100 000.

Российские тяжелоатлеты отказались соблюдать рекомендации

На опубликованные критерии получения нейтрального статуса уже отреагировал президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

«Создается впечатление, что всех наших спортсменов сразу записали в преступники, по которым постоянно будут проводиться расследования. Российские тяжелоатлеты, насколько я знаю, не планируют выступать с предложенными критериями», — заявил Агапитов в интервью ТАСС.

Если информация Агапитова верна, то российские тяжелоатлеты пропустят Олимпийские игры в Париже. Дело в том, обязательным критерием отбора на игры является участие в чемпионате мира 2023 года, который пройдет в сентябре в Эр-Рияде. Организатором мировых первенств выступает IWF, так что все озвученные правила получения нейтрального статуса будут действовать.

 

Пропуск Игр в Париже снова оставит Россию без олимпийских медалей в тяжелой атлетике  — таковых не будет уже минимум 16 лет. Из Токио никому из россиян не удалось привезти награды, а соревнования в Рио-де-Жанейро сборная пропустила из-за отстранения после допинговых скандалов. Так что промежуток между 2012 и 2028 годами останется в истории российской тяжелой атлетики без значимых достижений.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+