К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Играй или рожай: тренера женской НБА с российским паспортом обвинили в буллинге

Бекки Хэммон (Фото Mitchell Leff / Getty Images)
Бекки Хэммон (Фото Mitchell Leff / Getty Images)
Тренера «Лас-Вегас Эйсес» и одну из самых известных специалистов в женском баскетболе Бекки Хэммон обвинили в непрофессионализме и дисквалифицировали на два матча регулярного чемпионата Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). 46-летнюю Хэммон, известную по выступлениям за сборную России, обвинили в нарушении «политики уважения на рабочем месте». Forbes.Спорт рассказывает подробности о случившемся

Баскетболистку уволили из команды после новостей о ее беременности

В январе, через четыре месяца после того, как клуб «Лас-Вегас Эйсес» выиграл свой первый титул чемпиона WNBA-2022, команда обменяла нападающую Дирику Хэмби в «Лос-Анджелес Спаркс». Вообще, обмен игроками — событие в профессиональном спорте обыденное. Но в этот раз оно стало причиной настоящего скандала.

«Дирика посвятила восемь лет своей карьеры этой организации и сыграла большую роль в нашем успехе с тех пор, как команда переехала в Лас-Вегас», — сказала в январе генеральный директор «Эйсес» Натали Уильямс. — «Нам будет не хватать ее как товарища по команде, и мы благодарны за весь ее вклад на протяжении многих лет».

Но Хэмби вежливость менеджера не оценила и опубликовала в соцсетях прощальное сообщение, на втором слайде которого заявила, что «Эйсес» обошлись с ней «непрофессионально и неэтично».

 

Дирика Хэмби продлила контракт с «Эйсес» на два года всего за пару месяцев до победы, а на чемпионском параде объявила о беременности. И теперь спортсменка считает, что клуб  решил избавиться от нее только по причине ее положения. По словам баскетболистки,  в «Лас-Вегасе» ее обвинили в «отсутствии мер предосторожности», когда она сообщила, что беременность была незапланированной.

«Меня обвинили в том, что я сознательно подписала продление контракта, будучи беременной. Мне сказали, что я не выполнила свою часть сделки», — написала Хэмби, добавив, что руководство клуба издевалось над ней, подробно описав «отвратительные комментарии», которые ставили под сомнение ее способность планировать семью, трудовую этику и лояльность команде.

 

«Подвергаться такому обращению со стороны организации, ЖЕНЩИН-матерей, которые утверждали, что «были на моем месте», которые проповедуют ценности семьи, расширение прав и возможностей женщин, разочаровывает и вызывает у меня тошноту», — написала Хэмби.

Это было серьезное обвинение, особенно потому что оно было выдвинуто в адрес клуба женской лиги, одним из заявленных принципов которой является борьба за равные права. Ассоциация игроков WNBA (профессиональный союз баскетболисток лиги) немедленно объявила о начале расследования случившегося:

«Мы рассмотрим этот вопрос и будем добиваться всестороннего расследования, чтобы убедиться, что ее права в соответствии с коллективно согласованными положениями, а также ее права и средства защиты в соответствии с законодательством штата и федеральным законодательством, не были нарушены», — говорилось в заявлении  организации.

 

Хэмби в своем посте не называла имен своих обидчиков. Но очень скоро стало известно, что в неподобающем поведении подозревается главный тренер «Лас-Вегаса» Бекки Хэммон.

WNBA дисквалифицировала Хэммон, обвинив в неуважении команды

Лига провела расследование, включающее опрос 33 людей и просмотр «многочисленных текстов, электронных писем и других документов». В ходе расследования, среди прочего, также обнаружилось, что «Эйсес» нарушил «правила лиги, касающиеся недопустимых льгот игрокам» при ведении переговоров о продлении контракта с Хэмби. «Лас-Вегас» лишили выбора в первом раунде драфта 2025 года и постановили, что Хэммон была виновной в дискриминации Хэмби.

Сама тренер отрицала буллинг в отношении бывшей подопечной и утверждала, что от услуг Хэмби она решила отказаться исключительно из-за желания взять на место Дирики более сильную баскетболистку:

«Ее беременность не была проблемой, и это никогда не было причиной, по которой мы приняли решение обменять ее», — утверждала Хэммон. — «Все свелось к математике и бизнесу. Ничего личного. У меня были прекрасные отношения с Хэмби все это время, вот почему она, вероятно, почувствовала предательство, понимаете? И это похоже на предательство. Это дерьмовая часть моей работы, но кто-то должен сообщать игрокам плохие новости».

Но этих аргументов Хэммон оказалось недостаточно: WNBA дисквалифицировала специалиста на два матча регулярного чемпионата без сохранения заработной платы за нарушение правил лиги. Впрочем, в ассоциации игроков посчитали наказание слишком мягким.

 

«Разве это решение покажет другим командам, что уважение на рабочем месте является наивысшим стандартом, а достоинством игрока нельзя манипулировать?» — задаются вопросом в профсоюзе.

Хэммон, узнав о наказании, связалась с журналистами по видеосвязи, и заявила, что не сделала ничего такого, чтобы заслужить дисциплинарного взыскания со стороны WNBA.

«Мы выше этого. Да, все разочарованы ситуацией, но, в конце концов, мы знаем, кто мы такие, и поэтому каждую ночь ложимся спать с этой правдой. Я не видела, чтобы Дирика говорила, что получала от нас неприятные сообщения. Думаю, это полностью сфабриковано кем-то со стороны. Тем, кто не знает, что происходит», — считает тренер.

Клуб «Лас-Вегас Эйсес» также опубликовал заявление, в котором объявил о своей поддержке Хэммон.

 

«Решения WNBA в отношении Бекки Хэммон несовместимы с тем, что мы знаем и любим в ней», — говорится в заявлении. — «Бекки — заботливый человек, который выстраивает тесные личные отношения со своими игроками».

Хэммон сказала, что она особенно ценит поддержку владельца «Эйсес» Марка Дэвиса, президента Никки Фаргас и игроков. А то как ценят Бекки в американском баскетболе заслуживает отдельного рассказа.

Хэммон пророчат место главного тренера в НБА

46-летняя Хэммон хорошо известна и в России.  В мировом женском баскетболе календарь составлен так, что много лет лучшие игроки зимой выступали в Европе, а летом — в WNBA. Вот и Хэммонд успела поиграть за московский ЦСКА, оренбургскую «Надежду» и подмосковную «Спарту энд К», а в 2008 году даже получила российский паспорт. В составе женской баскетбольной сборной России она становилась бронзовым призером Олимпиады и брала серебро чемпионата Европы.

«Играть за сборную России, участвовать в Олимпийских играх и других турнирах – это был фантастический и ни с чем не сравнимый опыт для меня. Но надо понимать, что силы игроков небеспредельны. Для меня настало время отдохнуть», — признавалась Бекки в 2013-м году, когда завершила свою карьеру в российской сборной.

 
Бекки Хэммон (в центре) в форме сборной России на Олимпиаде-2012. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

В американской WNBA Хэммон отыграла 16 лет, дважды становилась чемпионкой лиги в качестве игрока и один — как раз в качестве тренера «Эйсес». Причем сделала это в первый же год своей работы в «Лас-Вегасе» — в декабре 2021-го «Эйсес» сделали Бекки первым тренером в лиге, чей годовой оклад превысил $1 млн, а уже в сентябре 2022-го команда взяла свой первый титул в WNBA.

Успех был закономерным: к этому моменту у Бекки за спиной уже было семь лет работы в мужской НБА. Еще в 2014 году Хэммон наняли в качестве помощника тренера «Сан-Антонио Сперс», что сделало ее первой женщиной-тренером, работающей на полную ставку, в истории четырех основных североамериканских лиг. А в 2020 году Хэммон стала первой в истории женщиной, временно занявшей пост главного тренера в регулярном сезоне НБА — она заменяла главного тренера «Шпор» Грегга Поповича после его удаления.

«Я 16 лет провела в качестве игрока женской НБА. Если бы у меня за плечами была 16-летняя карьера в мужской НБА и меня звали Брайан, меня бы уже пару раз наняли главным тренером и уволили. Просто руководители НБА боятся всего нового», — признается Хэммон.

Впрочем, Хэммон все еще может стать первой женщиной, возглавившей команду НБА. Клуб «Торонто Рэпторс» в межсезонье связывался с агентом Бекки, но тогда она отказалась принимать историческое решение, заявляя, что чувствует себя счастливой в женской лиге.

 

«Мое счастье важнее всего», — говорит она, отмечая, что 82 матча в НБА являются наказанием для любого родителя маленьких детей, и 40 игр в WNBA, да еще и с каникулами, гораздо больше подходят ее семье. Хэммон воспитывает двух приемных детей вместе со своей давней партнершей Брендой Милано.

Но теперь Хэммон попала в историю совсем не так, как рассчитывала, став первым тренером, которую официально признали виновной в мизогинии и буллинге беременной подопечной. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport