К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От легенды о Харламове до сказки о Рокки: лучшие художественные фильмы о спорте

Кадр из фильма «Гонка»
Кадр из фильма «Гонка»
Фильмы о спорте регулярно претендуют на «Оскары» и собирают в залах миллионы зрителей. Некоторые картины берут за основу реальные истории, другие погружают зрителя в выдуманный сюжет, вплетенный в спортивный контекст. Forbes.Спорт выбрал 20 лучших спортивных фильмов, которые стоит пересмотреть в межсезонье
«Малышка на миллион», 2004, IMDb 8.1

«Малышка на миллион», 2004, IMDb 8.1

Клинт Иствуд выступает в роли режиссера и исполнителя одной из главных ролей. Фильм не ориентируется на реальных персонажей из мира бокса, но показывает невероятно драматичную (и реалистичную) историю пути к чемпионскому бою. «Малышка на миллион» собрала сразу четыре «Оскара», в том числе главный — за лучший фильм в 2004 году.

«Ford против Ferrari», 2019 год, рейтинг IMDb 8.1

«Ford против Ferrari», 2019 год, рейтинг IMDb 8.1

История легендарного противостояния двух гигантов отрасли спортивных автомобилей. Внук Генри Форда решает навязать борьбу концерну Энцо Феррари на знаменитой гонке «24 часа Ле-Мана». Для этого он приглашает гонщика и конструктора, которых играют Мэтт Дэймон и Кристиан Бэйл. Фильм претендовал на звание лучшей картины года на «Оскаре»-2020, но в итоге получил две статуэтки за лучший монтаж.

«Рокки», 1976, IMDb 8.1

«Рокки», 1976, IMDb 8.1

«Рокки» переизобрел жанр фильмов о боксе и стал началом огромной кинофраншизы, которая продолжается до сих пор. Фильм принес мировую славу Сильвестру Сталлоне, который не только исполнил главную роль, на и написал сценарий. Рокки Бальбоа стал культовым персонажем и собрал в прокате невероятные $225 млн в прокате в 1976 году. Картина попала в 10 номинаций на «Оскар» и получила три приза — в том числе  за лучший фильм.

«Гонка», 2013, IMDb 8.1

«Гонка», 2013, IMDb 8.1

Крис Хэмсворт и Даниэль Брюль играют реальных чемпионов и принципиальных соперников — Ники Лауды и Джеймса Ханта, сражавшихся в «Формуле-1» в семидесятых годах прошлого века. Противостояние легендарных гонщиков выходило далеко за пределы трассы, что картине прекрасно удалось передать. Отдельный бонус: фильм отличает отличный показ самих «королевских гонок».

«Человек, который изменил все», 2011, IMDb 7.6

«Человек, который изменил все», 2011, IMDb 7.6

Дуэт Джоны Хилла и Бреда Питта  украшает драму о бейсболе, тоже основанную на реальных событиях. Опытный тренер и юный аналитик должны привести команду к титулу, преодолевая личные проблемы и справляясь с отсутствием веры в успех у своих же игроков. Фильм был удостоен шести номинаций на «Оскар».

«Боец», 2010, IMDb 7.8

«Боец», 2010, IMDb 7.8

Реальная история двух братьев-боксеров, один из которых тренирует другого (будущего чемпиона мира Микки Уорда). На пути к победам у них стоят личные драмы, которые бьют по ним тяжелее соперников. Дуэт Марка Уолберга и Кристиана Бэйла впечатлил критиков и зрителей, а последний удостоился «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана.

«Тоня против всех», 2017, IMDb 7.5

«Тоня против всех», 2017, IMDb 7.5

За основу сюжета взята биография американской фигуристки Тони Хардинг, роль которой исполняет Марго Робби. Фильм показывают ее путь от детства с родителями-диктаторами до статуса одной из самых известных (и ненавидимых всеми) фигуристок планеты. Возможно, лучший (пока) фильм про фигурное катание.

«Чудо», 2004, IMDb 7.4

«Чудо», 2004, IMDb 7.4

Картина рассказывает об одном из самых главных моментов в истории американского спорта — победе сборной США по хоккею на домашней Олимпиаде 1980 года.  Состав был собран из игроков студенческих команд, на которых мало кто ставил. Но парням удалось в решающем матче со звездной сборной СССР сотворить нечто невероятное, и это событие было позже названо «Чудом на льду». Фильм показывает дорогу к «Чуду», которую проходит фанатичный тренер, сумевший убедить своих игроков что они способны совершить невозможное.,

«Движение вверх», 2017, IMDb 6.7

«Движение вверх», 2017, IMDb 6.7

Одна из лучших российских спортивных драм берет за основу историю финала олимпийского турнира по баскетболу 1972 года. Команда СССР за три секунды до конца уступала в счете сборной США, но череда невероятных событий привела к одной из главных побед в истории советского баскетбола. Критики обвиняли картину в том, что она полностью копировала американское «Чудо», просто заменив хоккей на баскетбол, но зрителей это не смутило, и «Движение вверх» побило все рекорды проката — фильм до сих пор занимает третье место в России по кассовым сборам, уступая лишь «Чебурашке» и «Холопу».

«Невидимая сторона», 2006, IMDb 7.6

«Невидимая сторона», 2006, IMDb 7.6

Сценарий берет за основу историю реального игрока в американский футбол Майкла Оэра. Он рос в неблагополучной семье и практически не имел шансов добиться успеха в будущем. Парня спасла приемная семья, подарившая ему любовь и веру в себя. За роль приемной матери в «Невидимой стороне» Сандра Баллок была удостоена «Оскара».

«Король Ричард», 2021, IMDb 7.5

«Король Ричард», 2021, IMDb 7.5

Роль отца легендарных теннисисток сестер Уильямс принесла Уиллу Смиту первый «Оскар» в карьере. Драма рассказывает о самом начале карьеры Винус и Серены, которая приведет их к мировой славе, и показывает роль их отца Ричарда в этом успехе. Несмотря на восторженные оценки критиков и шесть номинаций на «Оскар», картина провалилась в прокате и не смогла окупить бюджет.

«Легенда №17», 2013, IMDb 7.4

«Легенда №17», 2013, IMDb 7.4

Данила Козловский в образе Валерия Харламова, которому еще только предстоит стать легендой советского хоккея. Картина охватывает период от детства игрока до первого матча Суперсерии 1972 года между сборными России и Канады. Фильм стал кассовым чемпионом, собрав в российском прокате более 900 млн рублей.

«Джерри Магуайер», 1996, IMDb 7.3

«Джерри Магуайер», 1996, IMDb 7.3

Вымышленная история спортивного агента, чью роль на экране исполняет Том Круз. Герой оказывается на дне после увольнения за критику начальства и начинает работать по-своему, пытаясь оставаться порядочным и с клиентами, и с самим собой. Фильм напрямую не показывает спорт, но прекрасно раскрывает бизнес спортивных агентов. Фильм получил 5 номинаций на «Оскар» и выиграл одну статуэтку.

«Хулиганы зеленой улицы», 2005, IMDb 7.4

«Хулиганы зеленой улицы», 2005, IMDb 7.4

Картина показывает футбольную жизнь за пределами стадиона. Сама игра остается на втором плане, пока на ее фоне происходят суровые фанатские разборки. Зритель вместе с героем Элайджа Вуда погружается в эпицентр противостояния лондонских ультрас, для которых верность любимому клубу и дружба стоят превыше всего.

«Эдди Орел», 2015, IMDb 7.3

«Эдди Орел», 2015, IMDb 7.3

Картина рассказывает историю британца Эдди Эдвардса. Его главной мечтой было попадание на Олимпийские игры, которую он осуществил, выбрав один из самых непопулярных видов спорта в стране — прыжки на лыжах с трамплина. На экране роль Эдди воплотил Тэрон Эджертон, а тренера сыграл Хью Джекман.

«Охотник на лис», 2014, IMDb 7.0

«Охотник на лис», 2014, IMDb 7.0

Фильм позволяет посмотреть на Ченнинга Татума и Стива Карелла в непривычной роли драматических актеров, с которой они прекрасно справляются. Сюжет фильма выстроен на основе реальной истории двух братьев из сборной США по вольной борьбе, чьи партнерские отношения с местным филантропом оборачиваются трагедией. Картина получила пять номинаций на «Оскар», но так и не завоевала ни одной статуэтки.

«Борг/Макинрой», 2017, IMDb 6.9

«Борг/Макинрой», 2017, IMDb 6.9

Шайа Лабаф хорош в роли легендарного американского теннисиста Джона Макинроя. Фильм раскрывает события финала Уимблдонского турнира 1980 года, когда в решающем матче мужского турнира Джон столкнулся со своим главным соперником — шведом Бьорном Боргом, своей полной противоположностью как на теннисном корте, так и за его пределами.

«Тренер Картер», 2005, IMDb 7.3

«Тренер Картер», 2005, IMDb 7.3

Сэмюэл Л. Джексон отыгрывает необычного тренера школьной баскетбольной команды, который поставил успеваемость учеников выше их достижений на паркете, отстранив ребят от матчей. История реально произошла в 1999 году в США, спровоцировав общенациональную дискуссию, которая продолжалась несколько месяцев.

«Битва полов», 2017, IMDb 6.7

«Битва полов», 2017, IMDb 6.7

В основе сюжета картины положена история одного из самых известных теннисных поединков: в 1973 году на корт вышли ветеран мужского тенниса Бобби Риггс и ведущая теннисистка поколения Билли Джин Кинг. Риггс утверждал, что женщина никогда не сможет обыграть мужчину-теннисиста, Билли Джин Кинг решила доказать обратное. Матч стал определяющим событием в истории женского тенниса и получил название «Битва полов». Главных соперников в картине сыграли Эмма Стоун и Стив Карелл.

«Гол!», 2005, IMDb 6.7

«Гол!», 2005, IMDb 6.7

Вымышленная, но очень популярная истории юного мексиканца Сантьяго Муньеса, работающего официантом и мечтающего попасть в большой футбол. Он все преодолевает и в финале картины забивает за «Ньюкасл Юнайтед»  — классическая история воплощения спортивной мечты. Картина стала культовой среди футбольных фанатов по всему миру и получила два продолжения: в первом Муньес уже пробивается в состав мадридского «Реала», а во втором играет на чемпионате мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport