К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

Не надо бояться: как фигуристка выиграла медаль через 3 месяца после удаления опухоли

Пайпер Гиллес (Фото Toru Hanai / International Skating Union via Getty Images)
Пайпер Гиллес (Фото Toru Hanai / International Skating Union via Getty Images)
Завершившийся сезон в фигурном катании вместил много разных событий — после ухода многих триумфаторов Олимпиады и отстранения российских фигуристов развернулась яростная борьба за лидерство. Но даже на таком фоне одной из самых впечатляющих оказалась история канадки Пайпер Гиллес, которая не стала чемпионкой мира, но добилась намного большего. Forbes.Спорт рассказывает подробности

На чемпионат мира-2023 по фигурному катанию в Сайтаме канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье приехали в статусе лидеров сезона и победителей финала Гран-при в танцах на льду, но в итоге довольствовались лишь третьим местом. В тот момент эксперты и зрители посчитали такое выступление неудачей дуэта, и лишь через спустя время стало известно, что стояло за этой бронзовой медалью.

«Наше время пришло»

Сезон-2022/23 для Пайпер Гиллес и Поля Пуарье начался удачно. На домашнем этапе серии Гран-при в Миссиссоге канадцы победили, опередив более чем на шесть баллов занявших второе место британцев Лайлу Фир и Льюиса Гибсона. Но, главное, — презентовали произвольный танец под музыку из мюзикла «Эвита».

Идею этого номера Пайпер и Поль обсуждали давно — как они сами утверждают, почти 10 лет из тех 11, что Гиллес и Пуарье катаются вместе. В танцах на льду очень ценится умение рассказывать понятную историю средствами хореографии, а история бывшей актрисы, которая вышла замуж за полковника и стала первой леди Аргентины, является одной из самых известных и узнаваемых, публика и судьи такое всегда принимают благосклонно.

 

Важно было только выбрать правильное время для премьеры «Эвиты». Все предыдущее четырехлетие в танцах на льду прошло под знаком доминирования французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, но после зимней Олимпиады 2022 года они завершили карьеру. Теперь у Гиллес и Пуарье появился шанс вырваться в лидеры — настало время для красного платья Эвиты Перон и музыки Эндрю Ллойда Уэббера.

Дебют «Эвиты» на этапе в Миссиссоге получился идеальным. Через месяц Пайпер и Поль с этой программой выиграют еще один этап серии Гран-при — теперь в финском Эспоо. А позже они одержат важнейшую победу в очном противостоянии с основными конкурентами: в финале Гран-при в Турине будут обыграны опытные Мэдисон Чок и Эван Бейтс из США.

 

Финал серии Гран-при, в котором выступают все сильнейшие, — это важнейший этап для того, чтобы убедить зрителей и (в первую очередь) судей в своем лидерстве. После победы в нем Гиллес и Пуарье прогнозировали успех и на Чемпионате четырех континентов (турнир для неевропейских фигуристов), и на первенстве мира. Но тут полоса удач для канадского дуэта прервалась.

Гиллес и Пуарье отказались от участия в чемпионате Канады и пропустили большую часть второй половины сезона. Официально причиной пропуска нескольких турниров была названа операция по удалению аппендикса у партнерши. Лишь через несколько месяцев Пайпер расскажет, что же случилось на самом деле.

19 декабря, почти сразу после победы в финале Гран-при, Гиллес действительно удалили аппендикс. Однако это было только дополнительной процедурой к запланированной более важной операции: за несколько недель до этого врачи обнаружили у фигуристки опухоль в левом яичнике длиной около трех сантиметров. Биопсия показала, что опухоль — раковая.

 

Страшное открытие

Недомогание Гиллес почувствовала в конце октября во время Skate Canada. Усталость, необычная боль в животе, которая то появлялась, то исчезала в течение выходных — фигуристка посчитала все это неважным по сравнению с дебютом «Эвиты».

Боль в желудке, переходившая на левую сторону тела Гиллес, продолжилась и после этапа в Миссиссоге. Пайпер пыталась это игнорировать, ведь боль — привычная составляющая жизни любого профессионального спортсмена. Но в конце концов ее тренер (бывший латвийский фигурист Юрис Разгуляевс) и ее муж (в сентябре 2022 года Гиллес вышла замуж за видеооператора из Торонто Натана Келли) все же смогли уговорить 31-летнюю спортсменку отправиться к врачу.

Пайпер приехала в больницу, где ее направили к гинекологу и посоветовали сделать УЗИ. «Думала, все это поддается контролю и я все поправлю в конце сезона, ведь я же могу справиться с болью. Но врач настоял на том, что меня нужно отправить на операцию», — рассказывала позже Гиллес в интервью The Globe and Mail.

Перед этапом в Эспоо Пайпер сделала анализ крови, который показал пугающе высокий уровень антигена. Врачи настаивали на том, что обнаруженную опухоль надо удалить, а потом еще и провести биопсию, чтобы определить, была ли она злокачественной.

«На следующий день я уезжала в Финляндию и думала, как мне переварить тот факт, что это, возможно, рак? Я не хотела рассказывать людям, потому что не хотела их беспокоить, но мне было страшно», — признается спортсменка.

 

11 декабря после победы в финале Гран-при Гиллес взяла себя в руки: «Возвращаемся с небес на землю. На следующей неделе мне предстоит операция, так что поехали».

Операция прошла 19 декабря. Она продолжалась 40 минут, и теперь Пайпер вспоминает, что поначалу всерьез задумалась над тем, чтобы принять участие в чемпионате Канады: всего лишь надо залечить четыре небольших разреза на животе и один большой в нижней части таза. «Но когда я проснулась, было совершенно очевидно, что о чемпионате не может быть и речи».

Канадские фигуристы разыгрывали медали национального первенства в Ошаве 9 января, а Гиллес только-только вернулась на лед. Результатов биопсии еще не было, поэтому огласки произошедшему делать не стали и сослались на аппендэктомию.

О том, что опухоль раковая, Гиллес узнает 16 января, в свой 31-й день рождения.

 

Тень Эвиты и самая ценная медаль

Эвита Перон, в образе которой Гиллес выступала в сезоне-2022/23 в реальной жизни умерла от рака. Диагноз от супруги аргентинского президента скрывали так долго, как только могли. В ситуации с Пайпер помогла ранняя диагностика — рак обнаружили на первой стадии, но борьба с ним после удаления опухоли не закончилась.

«Это был очень сложный путь восстановления. После каждого упражнения, которое я ей давала, она спрашивала меня: «Сколько раз я могу это делать?» Она была такой уступчивой, такой мотивированной. Она сказала: «Скажи мне, что мне нужно сделать, чтобы получить шанс», — вспоминает спортивный терапевт Стефания Мозер, которая руководила процессом восстановления Пайпер после операции.

Гиллес вернулась на лед. О Чемпионате четырех континентов, который должен был начаться уже 9 февраля, пришлось забыть. Гиллес и Пуарье сосредоточились на возвращении к концу марта — к чемпионату мира.

То, что раньше Пайпер могла делать с легкостью, теперь давалось сложнее: тренировки она проводила в корсете, чтобы поддерживать мышцы пресса и спину.

 

«Мы очень хорошо понимали необходимость защитить ее здоровье, а также свести к минимуму риск осложнений. Это одна из моих лучших подруг, которую я знаю часть своей жизни. Мы также думали о ее психическом благополучии», — объяснял Поль Пуарье. Сейчас, когда сезон позади, он признается, что команда была готова пожертвовать главным стартом сезона, если бы Пайпер не успела набрать форму.

В Сайтаму на чемпионат мира 20 марта Гиллес и Пуарье приехали в качестве фаворитов. Еще никто не знал, что на самом деле за плечами партнерши не восстановление от обычной аппендэктомии, а нечто другое, а под платьем — спортивный тейп, обтягивающий торс. Бронза канадцев стала сенсацией с отрицательным знаком, но сами фигуристы расценивали все иначе. Вот только объяснять окружающим настоящие причины своего спада они тогда не решились — для всего мира Пайпер Гиллес всего лишь не до конца восстановилась после удаления аппендикса:

«Это было одно из самых сложных соревнований в моей карьере, просто потому, что мне снова пришлось столкнуться с людьми. Все они хотели знать, как у меня дела. А я не чувствовала себя собой, потому что не могла сказать им правду. Поэтому люди не понимали, что для нас значит эта медаль», — вспоминала Гиллес.

Как преодолеть страх

Причины скрывать диагноз были иррациональными, но для фигурного катания, где имидж важен не меньше, чем техническое мастерство, они оказались достаточно вескими.

 

«Слово «рак» пугает всех», — поясняет Гиллес. И добавляет, что ее саму это слово пугало слишком сильно, чтобы решиться публично признаться в пережитом:

«Моя мать умерла от рака. Это было тяжело переварить»

Бонни Гиллес стала единственным членом большой спортивной семьи Пайпер, которой не было на Gangneung Ice Arena в Пхенчхане-2018, когда Гиллес дебютировала на Олимпийских играх. У мамы фигуристки была последняя стадия рака. Опухоль лишила ее способности говорить и ходить. К Играм в Южной Корее у Бонни развилась вторая опухоль. К моменту, когда Гиллес и Пуарье стали восьмыми на Олимпиаде, у нее обнаружили третью.

«Мама аплодировала, когда я выступала на Олимпиаде. Мой тренер сказал, что на ее глазах выступили слезы», — рассказывала потом Пайпер. Бонни не стало 28 мая — через три месяца после Игр в Пхенчхане.

 

Но то же ужасное воспоминание о болезни матери, которое в марте не позволяло Пайпер вслух назвать свой диагноз, придало ей сил через несколько недель рассказать правду: 8 мая, в День борьбы против рака яичника Пайпер Гиллес решилась рассказать о своей операции в соцсетях.

«В отличие от мамы, мне повезло с ранней диагностикой. Давайте найдем способ поговорить об этом и привлечь внимание — сейчас самое подходящее время для этого» — рассуждает Пайпер.

Теперь она знает о своей болезни намного больше и готова тратить свои время и силы на борьбу с ее распространением. Разговаривая с журналистами Пайпер вспоминает, что 75% женщин не знают, что у них рак яичников, пока он не достигнет третьей или четвертой стадии, когда его гораздо труднее лечить. Среди своих симптомов Гиллес назвала острую боль при менструации.

«Многие из нас жалуются на болезненные месячные, но мы не замечаем этого, и никто на самом деле не говорит: «Может, тебе стоит сходить провериться», — рассуждает Гиллес. — «Но для женщин ненормально испытывать такую ​​сильную боль. Мы просто упускаем из виду это и не прислушиваемся к себе, поэтому я думаю, что важно говорить об этом».

 

Жизнь Пайпер Гиллес изменилась, в ней теперь есть место не только для фигурного катания. Спортсменка продолжает восстанавливать прежнюю форму и не стала отказываться от давно запланированных гастролей в составе шоу Stars on Ice. Но теперь она еще и лицо кампаний по борьбе с раком и канцерофобией.

«Я не хочу, чтобы моя история была поводом для жалости, я хочу, чтобы она поддерживала и вдохновляла. Сейчас со мной все в порядке, я счастлива. И хочу этого для других» — заявила Пайпер в эфире NBC. — «Ко мне подходят люди и благодарят за то, что я рассказываю о своей болезни, я слышу замечательные истории о том, как они решились проверить свое здоровье, обнаруживали опухоль достаточно рано и вылечивали ее. Это просто невероятно».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+