К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

В Саудовской Аравии планируют вывести футбольную лигу в топ-10 мировых чемпионатов


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд запустил масштабный проект по инвестициям и приватизации спортивных клубов в рамках плана развития и реформирования королевства Vision 2030. Правительство Саудовской Аравии хочет, чтобы футбольная лига страны вошла в топ-10 лиг мира

Согласно информации на официальном сайте правительства страны, на текущем этапе проект состоит из двух основных направлений: первое — одобрить инвестиции крупных компаний и агентств развития в спортивные клубы в обмен на передачу им права собственности на клубы, второе — предложить к приватизации ряд спортивных клубов, начиная с четвертого квартала 2023 года.

Цели проекта — создание привлекательной среды для инвестиций в спортивный сектор для достижения устойчивой спортивной экономики, повышения уровня профессионализма административного и финансового управления в спортивных клубах, а также повышение уровня клубов и развитие их инфраструктуры для предоставления наилучших услуг болельщикам.

Благодаря этому проекту правительство Саудовской Аравии ожидает формирования выдающегося поколения в спорте, рост конкурентоспособности клубов, что позволит «вывести лигу Саудовской Аравии в список 10 лучших лиг мира».

 

Также власти хотят повысить рыночную стоимость футбольной лиги. Предполагается, что доход чемпионата Саудовской Аравии увеличится с 450 млн риалов ($119 млн) до более 1,8 млрд риалов в год ($479 млн), а стоимость лиги возрастет с 3 млрд до более 8 млрд риалов.

В чемпионате Саудовской Аравии играет португальский нападающий Криштиану Роналду, выступающий за «Аль-Наср». По информации The Athletic, зарплата Роналду в Саудовской Аравии составляет $200 млн в год — больше, чем на данный момент приносит дохода вся саудовская лига. На счету форварда 14 голов в 18 матчах за клуб.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+