К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская теннисистка Варвара Грачева получила французское гражданство


Уроженка Москвы 22-летняя теннисистка Варвара Грачева получила гражданство Франции. Теперь она станет второй ракеткой страны и сможет принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже

«Варвара получила подтверждение своей французской натурализации», — приводит слова агента Грачевой Liberation.

О желании Грачевой сменить гражданство стало известно в конце марта. Теннисистка сообщала польскому порталу Sport, что готова выступать за сборную Франции на международных соревнованиях, если ее пригласят. Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, комментируя такое решение спортсменки, отмечал, что для Федерации тенниса России (ФТР) «нет тяжелых потерь» и в стране много других «талантливых ребят».

5 июня теннисистка получила официальное письмо, подтверждающее ее натурализацию. Получение паспорта может занять еще некоторое время и до этого момента Грачева не сможет представлять на соревнованиях Францию. При этом капитан французской сборной Жюльен Беннето рассчитывает, что она успеет принять участие в матчах национальной команды на Кубке Билли Джин Кинг в 2024 году перед Олимпийскими играми в Париже.

 

Грачева начала заниматься теннисом в подмосковном Жуковском. Однако уже в 14 лет она переехала в Германию, а в 16 пополнила ряды академии Elite Tennis Center в Канне, которой руководит финалист парного US Open 1997 Жан-Рене Лиснар. Отметим, что сейчас в центре тренируются также российские юниоры Эрика и Мирра Андреевы.

По версии Женской теннисной ассоциации (WTA), Грачева начала год с 100-й позиции в рейтинге, а по состоянию на 6 июня занимает 41-е место. После получения паспорта она станет второй ракеткой Франции после 29-летней Каролин Гарсии (пятая ракетка мира). До смены спортивного гражданства Грачева была шестой ракеткой России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport