От чуда в Стамбуле до камбэка «Манчестер Юнайтед»: самые драматичные финалы в футболе

Фото Getty Images
Если спорт — это эмоции, то футбол — это эмоции, возведенные в степень. Чувства особенно обостряются, когда на кону у любимой команды оказывается трофей. Forbes.Спорт вспоминает самые драматичные финалы в истории футбола
Кубок Англии 2012/2013. «Манчестер Сити» — «Уиган» 0:1
Mike Hewitt·Getty Images

Перед финалом «Манчестер Сити» считался явным фаворитом. В команду уже потекли деньги и трансферы после приобретения клуба шейхами из ОАЭ. Но конкретно матч с «Уиганом» был последним шансом спасти сезон. Команда Роберто Манчини не смогла защитить чемпионский титул, став второй, и оставалась без трофеев.

«Уиган» к тому моменту уже успел попрощаться с Премьер-лигой. Команда заняла 18-е место в чемпионате 2012/2013, вылетев в Чемпионшип. Поэтому никто не удивился, что «Сити» начал давить с первых минут и забрал себе мяч. Гол казался вопросом времени, а после промаха Карлоса Тевеса с убойной позиции никто и не думал, что у «Сити» больше не появятся подобные моменты. Владение перестало приводить к ударам,  а «Уиган» стал огрызаться.

В середине второго тайма «Сити» остался в меньшинстве после удаления Пабло Сабалеты. Даже оставшись вдесятером, команда Манчини больше владела мячом и особо не давала сопернику создавать моменты. Все шло к дополнительному времени, а в победе манчестерского клуба все еще было мало сомнений. Но дополнительные полчаса так и не были сыграны. Уже в добавленное время «Уиган» забил гол после подачи углового, погрузив в тишину «Уэмбли», который был забит преимущественно фанатами «Сити».

За оставшиеся секунды команда Манчини не сумела отыграться, а финальный свисток ознаменовал для клуба сезон без трофеев. Та игра стала последней для Роберто в качестве главного тренера «Манчестер Сити», его уволили через три дня. «Уиган» же завоевал главный трофей в истории команды. Эта победа позволила им выступить в еврокубках в следующем сезоне, будучи командой второго дивизиона.

Лига Европы 2020/2021. «Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед» 1:1 (пен. 11:10)
Michael Sohn - Pool·Getty Images

Уникальный финал сыграли испанцы с англичанами. Основное время завершилось вничью, а в дополнительное никто не смог забить гол. Дошло до серии пенальти, которая буквально успела утомить болельщиков обеих команд. «Вильярреал» и «Юнайтед» произвели по пять ударов, но и это не помогло выявить победителя. Каждый раз мяч попадал в сетку. Клубы стали бить до промаха.

Сначала пенальти исполняли оставшиеся атакующие игроки, потом переключились на игроков обороны. После двадцати ударов дело дошло до вратарей, ведь до этого момента никто так и не допустил промаха. Сначала к мячу подошел голкипер испанцев Херонимо Рульи, который смог переиграть соперника. Все закончилось на ударе Давида де Хеа, который не смог пробить Рульи. «Вильярреал» завоевал первый трофей в истории.

Команды использовали буквально всех игроков, которые были на поле, в серии пенальти. Подобного в еврокубках ранее не встречалось, как и 21 подряд точного удара в серии. Всего же серия длилась почти 20 минут, хотя обычно заканчивается за 5-10.

Чемпионат мира — 1966. Англия — ФРГ 4:2
Getty Images

В 1966 году Англия провела главный футбольный турнир в своей истории. Страна принимала чемпионат мира и смогла дойти до финала. В решающем матче их соперником стала сборная ФРГ. Англичан гнали вперед переполненные трибуны «Уэмбли», на которых в тот вечер собралось 96 тысяч зрителей, среди которых оказалась даже королева Елизавета II.

Команды обменялись голами в первые минуты, а после немного сбавили обороты. В середине второго тайма англичане вышли вперед. Немцам не удавалось организовать атаки, а десятки тысяч фанатов уже стали распевать песни, предвкушая победу. Но праздновать было рано. Гости заработали штрафной на последней минуте основного времени. После подачи мяч заметался у ворот англичан, а Вольфганг Вебер воспользовался суматохой, добив его в ворота. «Уэмбли» погрузился в тишину.

В дополнительное время англичане устроили навал, намереваясь завоевать трофей на родной земле. Спустя 11 минут после возобновления игры Джефф Херст пробил издали. Мяч попал в перекладину, отскочил в район линии ворот и был выбит соперником. Главный арбитр не смог понять, полностью ли мяч пересек линию ворот, и обратился к боковому судье — Тофику Бахрамову.

Советский лайнсмен дал четкий ответ: мяч пересек линию ворот. Англичане кинулись праздновать, а немцы — протестовать. Болельщики на «Уэмбли» и телезрители не могли точно понять — был ли гол на самом деле. Долгие годы эта тема была предметом полемики, пока ученые из Оксфордского университета не провели исследование. По всем имеющимся видеоматериалам было установлено, что мяч не мог полностью пересечь линию ворот, а гол был засчитан неверно.

Хозяева в самом конце забили еще один мяч, одержав победу со счетом 4:2. Победа 1966 года до сих пор является единственной для родоначальников футбола на чемпионатах мира. Немцы все еще считают, что проиграли несправедливо, виня в поражении Бахрамова.

Чемпионат мира — 1950. Бразилия — Уругвай 1:2
Daily Mirror·Mirrorpix via Getty Images

Турнир 1950 года отличался от всех других чемпионатов мира. Решающие матчи разыгрывали не в формате плей-офф, а по групповой системе. В финальной группе было четыре сборных: Бразилия, Уругвай, Швеция и Испания. К последнему туру бразильцы, принимавшие турнир, шли на первом месте. В заключительном матче они играли с Уругваем, именно эти две команды сохраняли шансы на трофей. Для завоевания золотых медалей гостям было нужно обязательно побеждать, а хозяев устраивала и ничья.

Бразильцы подходили к матчу в статусе явного фаворита. До этого они разгромили испанцев и шведов, забив за два матча 13 голов. Да и две товарищеские встречи, сыгранные с Уругваем незадолго до турнира, завершились победой сборной Бразилии. Местная федерация футбола даже приказала отчеканить золотые монеты для сборной еще до начала матча, ведь тогда ФИФА отдавала командам только кубок.

На игру было продано 173 850 билетов, что сделало ее самой посещаемой в истории футбола. Бразилия начала давить с первых минут, но мяч никак не хотел залетать в ворота. Открыть счет удалось только в начале второго тайма, что выглядело естественным ходом событий. Уругвай редко выбирался на чужую половину поля, но смог распорядиться своими моментами. Всего за второй тайм гости провели шесть атак, две из которых привели к забитым мячам. Бразильцы, напротив, не использовали множество шансов.

Когда прозвучал финальный свисток, игроки сборной Бразилии не могли сдержать слез, а переполненная «Маракана» оказалась в тишине. На стадионе ничего не было готово к столь неожиданному развитию событий, поэтому уругвайцы даже не смогли отпраздновать победу на чемпионате мира. Представитель ФИФА просто вышел на поле, отдал кубок капитану и сразу удалился.

Местная пресса сообщала, что несколько раздосадованных болельщиков покончили с собой после поражения сборной. К тому моменту бразильцы еще ни разу не выигрывали турнир, так что ожидание первого триумфа пришлось вновь отложить. Тренер тут же был уволен, а нескольких лидеров той сборной больше не вызывали в национальную команду.

Чемпионат Европы — 2000. Франция — Италия 2:1

Правило «золотого гола» на международных соревнованиях среди сборных действовало с 1993 по 2004 год. За это время в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы было забито пять подобных мячей, но лишь один пришелся на решающий матч чемпионата Европы. Им стал гол Давида Трезеге в ворота итальянцев на Евро-2000.

Французы были действующими чемпионами мира и подходили к финалу в статусе фаворитов. Почти весь матч они создавали больше моментов, но распечатать ворота Франческо Тольдо не удавалось. То мяч попадет в перекладину, то вратарь потащит тяжелейший удар. А итальянцы забили в начале второго тайма и стали больше играть на удержание.

Сборной Франции удалось спасти ситуацию на четвертой добавленной минуте, когда Сильвен Вильтор послал мяч под рукой Тольдо. Игра перешла в овертайм, а французы продолжили давить. Итальянцы сдались под натиском соперника спустя 13 минут. Удар Трезеге с лету принес французам победу. Тогда еще не было технологии VAR и видеопросмотров, так что чемпионы смогли сразу ринуться праздновать.

Лига чемпионов 2013/2014. «Реал» — «Атлетико» 4:1
Laurence Griffiths·Getty Images

В 2014 году в финале Лиги чемпионов сошлись два мадридских клуба. Титул был желанным для обеих команд: «Реал» к тому моменту не побеждал в турнире уже 12 лет, а «Атлетико» до этого лишь раз добирался до финала. В том сезоне команды умудрились сыграть друг с другом уже шесть раз, но ни у кого не было преимущества. Дважды побеждал «Реал», дважды — «Атлетико», а еще две игры завершились вничью.

Соседи не смогли выявить победителя и после основного времени финала Лиги чемпионов. Правда, экстра-таймам предшествовала настоящая драма. «Реал» сходу начал давить, практически не давая «Атлетико» продохнуть. Но команду подвел свой же капитан. Икер Касильяс ошибся на выходе при угловом, позволив сопернику перебросить себя.

В основное время «Реал» гораздо больше владел мячом и нанес в два раза больше ударов. Но ровно до 93-й минуты ничто из этого не помогало забить. Спасать ситуацию пришлось Серхио Рамосу. Защитник после подачи углового головой пробил точно в угол, отправив команды в овертайм. Уже в дополнительное время «Атлетико» не выдержал напора, а сил атаковать не оставалось. «Королевский клуб» забил еще три, выиграв первую Лигу чемпионов за 12 лет.

Чемпионат мира — 2022. Аргентина — Франция 3:3 (пен. 4:2)
Dan Mullan·Getty Images

Финал минувшего чемпионата мира в Катаре подарил невероятные эмоциональные качели всем любителям футбола. Лионель Месси рвался к заветному титулу, а французы намеревались защитить звание чемпионов. Но уже к 36-й минуте казалось, что интрига мертва. Аргентинцы забили два безответных мяча. Все перевернулось с ног на голову ближе к концу второго тайма. Всего за две минуты Килиан Мбаппе оформил дубль, вернув французам надежду.

Чемпионат мира — 2006. Италия — Франция 1:1 (пен. 5:3)
Ben Radford·Getty Images

Решающий матч чемпионата мира 2006 года в первую очередь запомнился вовсе не футболом. Игра между сборными Франции и Германии была омрачена скандальным удалением Зинедина Зидана. Для полузащитника та встреча стала последней в карьере, завершившись красной карточкой и упущенным титулом.

В основное время команды обменялись голами, забили Зидан и Марко Матерацци. Эти двое игроков и стали главными героями последующего эпизода. За 10 минут до конца добавленного времени они оказались рядом в центре поля. Итальянец что-то сказал французу, после чего Зидан головой ударил Матерацци прямо в грудь. Конечно, легендарный полузащитник получил прямую красную карточку.

Без своего капитана французы не смогли справиться с серией пенальти, уступив итальянцам. До сих пор доподлинно неизвестно, что итальянец сказал сопернику в тот момент. Но практически все версии указывают на то, что Марко оскорбил либо сестру, либо мать Зинедина. Через несколько месяцев после матча Матерацци выпустил книгу под названием «Что я на самом деле сказал Зидану». Там он привел 250 вариантов фраз, которые мог бы сказать в тот момент. Была ли среди них точная реплика защитника — неизвестно.

Лига чемпионов 1998/1999. «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» 2:1
Ben Radford·Allsport

Вряд ли в футболе можно вспомнить более известный матч, в котором все перевернулось в самой концовке. «Бавария» забила уже на шестой минуте после точного удара со штрафного. Все остальное время, вплоть до 90-й минуты, команды обменивались острыми атаками, но забить не удавалось.

Ближе к голу были немцы, дважды попавшие в каркас ворот. Одно из этих попаданий случилось за пять минут до начала камбэка «Манчестер Юнайтед», когда Карстен Янкер попал в перекладину после удара через себя.

Арбитр добавил три минуты, за которые англичанам удалось изменить ситуацию. Все решили два угловых. После первого мяч заметался в штрафной «Баварии» и вылетел из нее точно на ногу Райану Гиггзу. Валлиец пробил, а Тедди Шерингем подправил мяч точно в угол ворот. За следующие полторы минуты немцы успели развести мяч с центра поля и потерять его, что снова привело к угловому англичан. Подача прилетела на голову Уле Гуннару Сульшеру, выведшему «Юнайтед» вперед. Времени отыграть у «Баварии» уже не оставалось.

«Пижоны лежат, а великие торжествуют», — именно эти слова произнес после финального свистка комментатор Владимир Маслаченко. С тех пор фраза крепко вошла в фольклор отечественного футбола.

Поражение стало настоящим шоком для руководителей «Баварии». Вице-президент клуба Карл-Хайнц Румменигге и генеральный менеджер Ули Хенесс на 89-й минуте решили покинуть свою ложу и спуститься на поле, чтобы поздравить команду сразу после финального свистка. Пока они добирались до лифта и спускались вниз, «Юнайтед» забил два мяча. Когда они наконец оказались у кромки поля, то увидели ликование англичан и плачущих игроков «Баварии».

Лига чемпионов 2004/2005. «Милан» — «Ливерпуль» 3:3 (пен. 2:3)

Матч между «Миланом» и «Ливерпулем» в мае 2005 года получил название «Стамбульское чудо», потому что другими словами описать произошедшее было невозможно. Эта игра до сих пор остается единственным финалом Лиги чемпионов, в котором одна из команд смогла отыграть разницу в три мяча.

Итальянцы повели в счете уже на 20-й секунде, а к концу первого тайма вели со счетом 3:0. «Милан» просто смял соперника в первые 45 минут. В тот момент даже болельщики «Ливерпуля» вряд ли верили, что их любимая команда способна отыграться в матче с таким соперником. Но перерыв все изменил.

«Некоторые игроки были крайне подавлены. Они говорили, что у нас нет никаких шансов, что все пропало. Но тут в раздевалку зашел Рафаэль Бенитес. Он тут же выпалил: «Они этого не заслуживают! «Милан» этого не заслуживает». Потом рассказал, что нам нужно изменить в тактике, и мы пошли играть. Когда Стивен Джеррард отыграл один мяч, то я поверил, что мы можем забить второй и третий», — вспоминал Хаби Алонсо.

«Ливерпулю» удалось все изменить невероятно быстро. Джеррард забил гол ударом головой, а спустя пару минут Владимир Шмицер нанес точный дальний удар. Вскоре англичане заработали пенальти, и Алонсо забил третий мяч. Всего за шесть минут счет 3:0 превратился в ничейный. Дело дошло до серии пенальти, в которой сильнее оказался «Ливерпуль».