К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

МОК собирается 22 июня исключить федерацию, возглавляемую российским бизнесменом

Джош Тейлор и Иван Баранчик во время полуфинала чемпионата мира по версии IBF (Фото EPA / TASS)
Джош Тейлор и Иван Баранчик во время полуфинала чемпионата мира по версии IBF (Фото EPA / TASS)
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) на онлайн-заседании 7 июня рекомендовал отозвать признание Международной боксерской ассоциации (IBA), которую возглавляет российский чиновник Умар Кремлев. Окончательное решение будет принято на внеочередной сессии МОК, которая пройдет 22 июня

Международная ассоциация бокса (IBA), членство которой в Международном олимпийском комитете (МОК) было приостановлено в 2019 году, борется за право остаться в олимпийской семье — недавно Ассоциация опубликовала отчет, в котором заявила о выполнении всех условий восстановления.

«Мы очень гордимся всеми шагами, сделанными на пути к созданию организации, которую мы имеем сегодня. Годы напряженной работы окупились, и IBA является образцом для подражания для международных спортивных федераций. Сегодня для полной прозрачности мы публикуем наш отчет, так как нам нечего скрывать. Мы искренне надеемся, что МОК полностью ознакомился с 400-страничным отчетом, чтобы принять правильное и взвешенное решение относительно будущего бокса», — заявил генеральный секретарь и исполнительный директор IBA Джордж Йеролимпос.

Отдельным пунктом в отчете IBA рассказывает о своем финансовом положении. Ассоциация заявляет, что урегулировала все долги предыдущего руководства, наиболее значительная часть которых пришлась на азербайджанскую компанию Benkons. IBA настаивает на том, что не имеет никаких обязательств перед Benkons с мая 2021-го. Как и отрицает долг в 19 млн швейцарских франков перед компанией FCIT. «Никакой ответственности IBA перед FCIT не существует и никогда не существовало. IBA требует, чтобы МОК опроверг это неточное заявление и избегал его в будущем», — говорится в отчете. Ассоциация сообщает, что задолженность перед FCIT возникла не у нее, а у дочерней компании Boxing Marketing Arm SA (BMA), которая была ликвидирована в 2019-м в связи с банкротством.

 

Куда больше МОК обеспокоен связью Ассоциации с «Газпромом». Сотрудничество IBA с российской транснациональной энергетической компанией началось во времена правления Кремлева, и благодаря «Газпрому» Ассоциация, как сообщал чиновник, погасила большую часть долгов. МОК сомневался, что компания, находящаяся под санкциями международных органов, способна создать финансовую прозрачность и устойчивость IBA.

«Беспокойство по поводу «Газпрома» не имеет под собой никаких оснований, так как срок действия соглашения о спонсорстве с «Газпромом» истек 31 декабря 2022 года, и он не был продлен», — успокаивают в IBA.

 

МОК также не нравится, что, несмотря на расторжение контракта с «Газпромом», на сайте IBA логотип компании по-прежнему занимает видное место в качестве генерального партнера. «С 31 декабря 2022 года логотип «Газпрома» не появлялся на мероприятиях Ассоциации, однако на веб-сайте был показан в течение некоторого времени в качестве жеста доброй воли и в качестве компенсации за некоторые услуги, которые не были оказаны в силу объективных обстоятельств», — оправдывается IBA.

Чтобы проследить за финансовой отчетностью Ассоциации и бюджетом, запланированным на год, МОК нанял крупнейшую в мире аудиторско-консалтинговую компанию Ernst&Young (EY). С ней у IBA тоже вышло недопонимание, которое в организации объяснили следующим:

«Сроки, установленные МОК для IBA для представления своей финансовой информации в EY, совпали с периодом чемпионата мира среди женщин в Индии, во время которого ключевой персонал находился в Нью-Дели и был полностью занят организацией соревнований. Учитывая это, разумно предположить, что срочности в соблюдении срока не было, и что, если МОК счел финансовую информацию столь важной, комитет должен был допустить достаточно времени для сбора необходимых данных и поддержания связи с EY. Следовательно, мы можем интерпретировать эти действия исключительно как преднамеренную попытку создать существенные трудности для IBA путем навязывания неоправданно сжатых сроков».

 

В этом году IBA собирался заработать 12 110 875 швейцарских франков (6 106 875 от спонсорских и телевизионных прав, 404 000 на лицензионных сборах и 5 600 000 на спортивных мероприятиях). «На основании этого видно, что ожидаемый доход от спонсорства составляет лишь половину доходов IBA. Более того, любой бюджет содержит только прогноз на финансовый год, который может время от времени меняться», — объясняет Ассоциация, отвечая на вопрос о том, устранена ли зависимость IBA от государственного спонсора.

И там же уточняет, что к 25 марта 2023-го операционная прибыль IBA за финансовый год уже составила 15 800 000 швейцарских франков, что почти на 30% больше, чем предполагалось. «Заявление МОК о зависимости IBA от государственного спонсора является неверным, т.к. суммарные доходы от спонсорства (от всех спонсоров, включая «Газпром» и Sting) за текущий финансовый год составляют менее 50% от общей суммы».

IBA обещает до конца 2023-го заключить несколько коммерческих соглашений, которые поддержат их финансовую стабильность на ближайшие годы. Но, вероятно, это не потребуется, потому что на онлайн-заседании МОК было рекомендовано окончательно отозвать членство IBA в комитете.

В своем отчете МОК заявил, что у него нет другого выбора, кроме как приостановить признание IBA из-за серьезности ситуации.

«IBA не смог предоставить элементы, которые позволили бы отменить его приостановку, — говорится в отчете. — Поэтому невозможно прийти к какому-либо выводу, кроме как подтвердить сделанный на сессии МОК в 2019 году анализ, который никогда не оспаривался IBA, о необходимости отозвать признание Ассоциации. По сути, ситуация стала настолько серьезной, что единственным пропорциональным выводом является отзыв признания МОК IBA в соответствии с Олимпийской хартией».

 

Претензии у комитета к Ассоциации начались еще в 2018-м, задолго до того, как ее возглавил Умар Кремлев. Россиянин встал у руля IBA, погрязшей в долгах и лишившейся права проводить отборочные соревнования на Олимпийские игры. За неполные три года правления Кремлева финансовые дела у IBA наладились, но появились новые проблемы. Переизбрание россиянина на новый срок в 2022-м и возвращение российских и белорусских боксеров на международные соревнования под своими флагами — в их числе.

Разладились у IBA отношения и с национальными федерациями, некоторые представители которых объявили о создании своего органа управления любительским боксом World Boxing. Из Ассоциации, возглавляемой Кремлевым, уже вышли USA Boxing и SwissBoxing — Голландская федерация бокса и Boxing New Zealand уже заявили, что последуют их примеру. А в апреле World Boxing запустила процесс официального признания у МОК. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+