К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иск шахматиста Ханса Ниманна к Магнусу Карлсену на $100 млн отклонен судом в США


Федеральный суд США отклонил иск американского шахматиста Ханса Ниманна к лидеру мирового рейтинга норвежцу Магнусу Карлсену. За «разрушительный ущерб репутации, карьере и жизни» 20-летний американец требовал $100 млн

В качестве ответчиков также выступали компания Карлсена Play Magnus Group, сайт для игры в шахматы онлайн Chess.com (заблокирован в России), американский гроссмейстер Хикару Накамура и шахматист Дэнни Ренш, сообщает Wall Street Journal.

Ниманн заявлял, что Карлсен организовал целую клеветническую кампанию против него в шахматном сообществе. В качестве примера Ниманн приводил случай, когда норвежец якобы подкупил соотечественника Арьяна Тари, чтобы тот выкрикивал фразу «мошенник Ханс» с балкона во время командного чемпионата Европы в Австрии в октябре. По версии американца, Карлсен заплатил ему за это €300. В итоге суд встал на сторону норвежца и других ответчиков.

Отмечается, что по основным обвинениям иск отклонен полностью. Ряд менее значительных обвинений Ниманн может обжаловать на уровне суда штата. «Мы рады, что суд отклонил попытку Ханса Ниманна присвоить себе незаслуженную сумму через федеральный суд штата Миссури. Его попытка провалилась», — подчеркнул адвокат Карлсена Крейг Райзер.

 

В сентябре прошлого года Карлсен неожиданно проиграл американцу в третьем туре Sinquefield Cup. До этой встречи беспроигрышная серия норвежца достигла 53 партий. После этого Карлсен снялся с турнира, заявив, что не хочет играть с людьми, которые «неоднократно жульничали».

В октябре сайт Chess.com выпустил расследование, где сообщалось о возможном читерстве Ниманна в более чем 100 шахматных онлайн-партиях. Сам Ниманн признался, что в юности несколько раз жульничал, но последние годы потратил на то, чтобы искупить свою вину.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport