К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские фехтовальщики выиграли чемпионат США, их тренера за это уволили

Сергей Бида (Фото DPA / Picture Alliance via Reuters Connect)
Сергей Бида (Фото DPA / Picture Alliance via Reuters Connect)
Трое российских фехтовальщиков выступили на открытом чемпионате США. Решение атлетов привело к увольнению их тренера, оставшегося в России. Forbes.Спорт рассказывает подробности

Следом за Лохановым

Перед стартом турнира портал Inside the Games поделился инсайдом, что на открытом чемпионате США по фехтованию выступят сразу трое россиян. Вскоре последовало официальное подтверждение от Ассоциации фехтования Соединенных Штатов, которая подтвердила слухи, раскрыв детали приглашения. Оказалось, что еще в апреле было принято решение допустить иностранцев из России и Белоруссии на турнир при соблюдении четких условий.

Спортсмены должны не быть замечены в поддержке «спецоперации»* и выполнить хотя бы одно из двух следующих условий: не иметь лицензию от Международной федерации фехтования (FIE) на выступления под российским или белорусским паспортом за последние три года или не выступать на соревнованиях на территории США за минувший год. Сообщалось, что условия выполнили три атлета из России.

Ими оказались серебряный призер Олимпиады в Токио Сергей Бида, победитель Спартакиады Олег Кныш и четырехкратный чемпион мира среди юниоров Константин Лоханов. О нахождении последнего в Штатах было известно давно.

 

Отъезд Лоханова в США стал одним из самых громких событий в мире российского фехтования за последнее время. Еще в конце зимы прошлого года саблист принял решение переехать в Америку. Этот поступок привел его к разводу с двукратной олимпийской чемпионкой Токио и дочерью действующего президента Олимпийского комитета России Софией Поздняковой, которая отказалась вместе с ним переезжать в Штаты. Отец чемпионки Станислав Поздняков позже публично поддержал решение дочери и назвал бывшего зятя «испуганным любителем малинового фраппе».

Бида и Кныш еще год назад выступали на территории России и не сообщали публично о намерении переезжать. Но в последнее время атлеты не скрывают свой отъезд, публикуя фото из США в социальных сетях. Сергей перебрался за океан вместе с супругой Виолеттой Храпиной — серебряным призером чемпионата мира по фехтованию.

 

Тренера обвинили в «бегстве подопечных»

В конце июня было объявлено, что Бида и Храпина присоединились к Академии мастеров фехтования в США (AMF). Это один из крупнейших частных центров фехтования в Америке, который был открыт эмигрировавшими россиянами — супругами Ириной и Игорем Чирашня. Это позволило Сергею выступить на турнире в Штатах в командном турнире, пока Лоханов и Кныш соревновались в личных первенствах.

Кстати, ранее Ассоциация фехтования Соединенных Штатов выступала против допуска россиян на международные соревнования, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета. В итоге в мире фехтования эти советы были выполнены частично. Всех претендующих на серьезные достижения россиян не пустили на международные соревнования. А те, кому удалось получить допуск, не имеют реальных шансов на медали. Например, на минувшем чемпионате Европы выступило шестеро россиян, не завоевавших ни одной награды.

Отъезд фехтовальщиков и их выступление в Америке привели к увольнению специалиста, который работал с ними на родине: старший тренер сборной России по шпаге Александр Глазунов заявил, что лишился работы:

 

«Президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов уволил меня. Видимо, это связано с отъездом Биды и Храпиной в США. Не знаю, почему я несу за это ответственность. Я не был в курсе их поездки. Видимо, они взяли билеты в один конец. С самими ребятами я на эту тему не общался, да и они со мной не связывались. Честно говоря, я не хочу в этом разбираться», — сказал Глазунов.

Вскоре увольнение специалиста объяснили и в ФФР. В заявлении федерации отмечалось, что Глазунова сняли с должности из-за «бегства его спортсменов в США без согласования». Отдельно отмечалось, что Бида остается действующем офицером Росгвардии, а Храпина — военнослужащей. Мамедов и пресс-служба ФФР после запросов Forbes.Спорт отказались от комментариев.

Сам чемпионат США завершится 9 июля, но россияне уже успели проявить себя. Бида завоевал золотую медаль в командном турнире вместе с AMF, а Лоханов занял первое место в своей категории саблистов. После церемонии награждения он также сфотографировался с украинским спортсменом Дарием Лукашенко, также принимавшим участие в турнире.

С учетом резких формулировок ФФР по отъезду спортсменов и слов Позднякова о Лоханове не стоит ждать возвращения в сборную России уехавших в США атлетов. Вероятно, фехтовальщики последуют примеру Биды и будут выступать в Штатах за спортивные клубы на местных турнирах.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport