К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Южная Корея попросит МОК повторно расследовать допинговое дело фигуристки Сотниковой

Аделина Сотникова (Фото Christian Charisius / DPA / TASS)
Аделина Сотникова (Фото Christian Charisius / DPA / TASS)
Корейский спортивный олимпийский комитет (KSOC) обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой повторно проверить допинг-тест фигуристки Аделины Сотниковой на Олимпиаде-2014. На Играх в Сочи россиянка завоевала золото, второе место заняла южнокорейская спортсменка Ким Ен А

Сотникова 6 июля рассказала в интервью YouTube-каналу Tatarka FM, что была фигуранткой допингового дела, но смогла избежать наказания. «Вспоминая 2014 год, через какое-то время сказали, что у меня нашли допинг, но потом меня оправдали, потому что открыли вторую пробу «Б», и там у меня все было хорошо», — сказала она.

Согласно информации Korea Times, KSOC собирает необходимую информацию, чтобы потом направить ее в МОК и инициировать расследование дела Сотниковой. «После того как мы соберем необходимую информацию, мы попросим МОК изучить дело Сотниковой. Она сама сказала, что у нее был положительный результат в пробе «А», но отрицательный — в пробе «Б». Это крайне редкий случай, требующий повторного расследования». В Корейском спортивном олимпийском комитете считают, что благодаря улучшенным технологиям тестирования МОК сможет найти то, «что он не смог найти в прошлом».

В МОК заявили, что никак не могут прокомментировать ситуацию, так как в то время не было никакого допингового дела с участием российской фигуристки. В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) также сообщили, что не обладают информацией о том, что у Сотниковой был обнаружен допинг.

 

Гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган после слов Сотниковой заявил, что «впервые подобное слышит» и что «это какой-то бред». Тренер Елена Буянова, под руководством которой фигуристка завоевала золото Олимпиады-2014, также считает, что это «ерунда полная».

Отметим, что видео, на котором олимпийская чемпионка призналась, что была фигурантом допингового дела, было удалено с YouTube-канала.

 

Сотниковой 27 лет. Она она стала первой в истории российской олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Тогда на Играх-2024 в Сочи Сотникова опередила серебряную медалистку Ким Ен А более чем на пять баллов. Однако фанаты кореянки и ряд экспертов отказались признавать победу россиянки, посчитав, что она выиграла благодаря домашнему льду и несправедливому судейству. Американское издание USA Today отмечало, что некоторые из судей, которые оценивали выступление Сотниковой, ранее были замешаны в скандалах с подтасовкой результатов на соревнованиях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport