К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чешский хоккеист Сафин получил российский паспорт


Чешский нападающий Остап Сафин, выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за тольяттинскую «Ладу», получил паспорт России. Ранее он принял решение отказаться от гражданства Чехии

Генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев сообщил, что Сафин больше не будет считаться легионером в КХЛ. Также он отметил, что клуб пока не подавал документы на получение российского спортивного гражданства для чешского хоккеиста: «Что касается спортивного гражданства, пока этим вопросом не занимались. Контракт с ним подписан на один сезон, поэтому все в его руках. Будет себя проявлять, рассмотрим и этот вопрос», — сказал Чеботарев.

Ранее спортивный директор «Лады» Рафик Якубов заявил, что Сафин решил отказаться от гражданства Чехии ради возможности выступать в КХЛ.

В июне власти Чехии на законодательном уровне запретили российским спортсменам и командам участвовать в соревнованиях на территории страны. А атлетам с чешским гражданством, теперь не разрешено выступать в России. При этом в КХЛ в сезоне-2022/23 было заявлено 20 легионеров из Чехии. К ним были применены санкции в виде запрета на вызов в национальную сборную.

 

Сафину 24 года, он является уроженцем Чехии с русскими корнями. В 2017 году нападающий был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Эдмонтон Ойлерс» под 115-м номером. С тех пор Сафин выступал в низших североамериканских лигах. Последние три года он провел в фарм-клубе «Эдмонтона» из АХЛ «Бэйкерсфилд Кондорс». Также форвард выступал за юношескую и молодежную сборные Чехии.

В апреле совет директоров КХЛ принял решение о включении «Лады» в состав участников турнира сезона-2023/24. Напомним, что тольяттинский клуб уже выступал в КХЛ в сезонах‑2008/09 и 2009/10. Однако в 2010 году «Лада» была исключена из числа участников турнира, поскольку не смогла предоставить гарантии финансирования, и продолжила выступать во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ). В сезоне-2014/15 клуб вернулся в КХЛ, после чего был исключен на основании рейтинга, который учитывал спортивные и экономические показатели. Сезон-2022/23 «Лада» завершила на 5-м месте в турнирной таблице ВХЛ.

 

С нового сезона КХЛ, который стартует 1 сентября 2023 года, российские клубы смогут заявлять на матчи не более трех иностранных игроков, за исключением представителей стран, входящих в Евразийский экономический союз: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport