К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Екатеринбурге иранскую дзюдоистку сняли с соревнований из-за хиджаба


Иранскую дзюдоистку Сабзкар Марзие, выступающую в весовой категории свыше 78 кг, не допустили к поединку из-за отказа снять хиджаб. Инцидент произошел во время Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге

В пресс-службе соревнований объяснили, что в правилах Международной федерации дзюдо (IJF) есть запрет на борьбу в хиджабах, так как это подвергает риску здоровье и жизнь спортсменов.

Вместе с иранской дзюдоисткой в категории свыше 78 кг было заявлено четыре участницы. Марзие не провела ни одной схватки, однако стала обладательницей бронзовой награды. Золото Международного фестиваля досталось россиянке Элис Старцевой, серебро — ее соотечественнице Ольге Михеевой, еще одна бронза у представительницы Кубы Элизарде Суарес Наомис.

Отметим, что в истории дзюдо есть и обратные случаи. Так на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году саудовской дзюдоистке Войдан Шакеркани разрешили выходить на татами в хиджабе. Спортсменка смогла договориться с Международной федерацией дзюдо — она участвовала в Играх в хиджабе особой конструкции, которая исключала случайное удушение.

 

Международный фестиваль университетского спорта с участием атлетов из 36 стран БРИКС, ШОС и СНГ проходит в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. На нем проводятся соревнования по 14 видам спорта — бадминтону, баскетболу 3x3, боксу, волейболу, мини-футболу, дзюдо, плаванию, прыжкам в воду, самбо, настольному теннису, теннису, спортивной борьбе, тхэквондо, художественной гимнастике.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport