К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зрелищный, скандальный, дорогой: как прошел чемпионат по легкой атлетике без России

Мужской марафон на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште (Фото EPA / TASS)
Мужской марафон на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште (Фото EPA / TASS)
С 19 по 27 августа в Будапеште (Венгрия) прошел чемпионат мира по легкой атлетике: больше двух тысяч лучших легкоатлетов мира боролись за солидные призовые и рекорды на 35-тысячном стадионе, построенному специально к турниру. Рекордов оказалось немного, а вот сюрпризов — предостаточно. Forbes Sport подводит итоги чемпионата и подсчитывает, сколько бы медалей было у сборной России, если бы не санкции

Затраты и призовые

Международная ассоциация легкоатлетических федераций подвела итоги чемпионата мира-2023 в Будапеште. «Самый зрелищный в истории», по мнению World Athletics, турнир собрал рекордное количество спортсменов из 195 стран и принес немало захватывающих сюжетных линий. Все это, со слов руководящего легкоатлетического органа, привело к впечатляющим цифрам просмотров — только в Японии в первые выходные ЧМ охват телетрансяции турнира достиг 28 млн человек.

«Инновации стали движущей силой этого чемпионата. В нем заложено больше инноваций, чем мы видели за последнее десятилетие. От церемонии награждения медалистов, где к спортсменам относятся как к рок-звездам, до вручения медалей тренерам, и яркого брендинга, который можно увидеть по всему городу», — доволен организацией чемпионата глава World Athletics Себастьян Коу.

Венгрия не пожалела денег на чемпионат мира по легкой атлетике, который стал крупнейшим спортивным событием в истории страны. Ради турнира на левом берегу Дуная построили Национальный легкоатлетический центр стоимостью почти $700 млн. К слову, каждый день чемпионата 35-тысячная арена была битком, чего не скажешь про пустые стадионы на ЧМ-2019 в Дохе (Катар) и отсутствие заметного интереса к событию в Юджине (США) в прошлом году.

 

Затраты страны на производство телетрансляций, коммуникационную кампанию, участников, технический персонал и безопасность, оцениваются примерно в 70 млрд форинтов (около $200 млн). При этом, по оценкам независимых экспертов, доход от ЧМ-2023 должен составить примерно 130 млрд форинтов (более $370 млн) — еще 59,5 млрд форинтов ($170 млн) выручки станет следствием экономического эффекта из-за роста спроса на услуги предприятий общественного питания, водителей такси и владельцев магазинов в Будапеште.

На кону ЧМ-2023 были и солидные призовые: общий призовой фонд турнира составил $8,5 млн. Почти столько же, сколько на прошлогоднем чемпионате мира в американском Юджине. Помогли выплаты из России: Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), лишенная членства в World Athletics с 2015 года из-за допинговых нарушений, заплатила руководящему органу штраф в $2 млн, которые пошли в призовой фонд двух чемпионатов мира.

 

В дополнение к этому японская компания по производству электроники TDK уже не первый год выплачивает $100 000 легкоатлетам, которые устанавливают мировые рекорды. В 2023-м раскошелиться японцам пришлось лишь однажды: сборная США с быстрейшим в истории временем выиграла смешанную эстафету. В отдельных дисциплинах за восьмое место можно было получить от $5 000, за первое — до $70 000. Эстафетные команды заработали от $4 000 до $80 000.

Скандалы и сенсации

Сильнейшая легкоатлетическая держава вновь оставила не у дел конкурентов. Сборная США с 29 медалями (12 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых) выиграла общий зачет чемпионата мира. Идущая второй в медальной таблице сборная Канады увезла из Будапешта только 6 наград (4-2-0), испанцы (4-1-0) стали третьими.

Три награды высшего достоинства в копилку американской команды принес Ноа Лайлс — звезда спринтерских дистанций выиграл вместе с командой эстафету 4х100 м, а также забеги на 100 м и 200 м. К слову, последним, кто завоевывал три золота на одном чемпионате мира, был ямайский спринтер Усэйн Болт в 2015 году. От Лайлса в Будапеште ждали улучшения рекордов ямайца, но сенсации не случилось.  

 

Зато сюрпризы случились в других секторах — сразу три легкоатлета завоевали первые в истории их стран золотые медали ЧМ: Нирадж Чопра (Индия) был лучшим в метании копья, Хьюг Фабрис Занго (Буркина-Фасо) победил в тройном прыжке, а Ивана Вулета (Сербия) выиграла в прыжках в длину.

Случились сенсации и со знаком «минус»: олимпийская чемпионка Сифан Хасан из Нидерландов на финише забега на 10 000 метров упала при контакте с соперницей, упустив золото. Не победила легендарная бегунья и на других своих коронных дистанциях — на 1500 м была третьей, на 5000 м – второй.

Польский метатель молота Павел Файдек тоже остался без медали в Будапеште. В поражении спортсмена, пять чемпионатов мира подряд (с 2013 года) не знавшего поражений, даже нашли российский «след». Канадец Итэн Кецберг, сенсационно метнувший молот на победные 81,25 м, заставил польских журналистов тщательно изучить его биографию. Те выяснили, что Кецберга тренирует Дилан Армстронг, который в свою очередь сотрудничает с доктором Анатолием Бондарчуком, который когда-то тренировал рекордсмена в метании молота из СССР Юрия Седых, чей рекорд (86,74), установленный еще в 1986 году, до сих пор никем не побит. А еще польские СМИ обнаружили, что супругой тренера канадца Армстронга является бывшая российская толкательница ядра Евгения Колодко, которая признавалась в применении допинга в 2017-м.

Скандал так и не получил продолжения, а вот претензии Елены Исинбаевой к World Athletics нашли отклик. В честь 40-го по счету чемпионата мира по легкой атлетике федерация опубликовала список из 40 самых влиятельных женщин на мировых первенствах, в котором, не нашлось места ни одной россиянке. Исинбаева, трижды бравшая золото ЧМ (2005, 2007, 2013), чей мировой рекорд (5,05) еще никто не может превзойти, посчитала это унизительным.

В соцсетях прыгунья с шестом опубликовала видео с чемпионата мира-2005 в Хельсинки и обратилась к Себастьяну Коу: «Напомню переизбранному президенту World Athletics о влиянии, которое Елена Исинбаева оказала на развитие легкой атлетики в мире за последние 20 лет. Тот факт, что международное руководство легкой атлетикой сегодня так рьяно пытается замалчивать историю, которая творилась задолго до начала их правления, лишь доказывает величие, значимость и бессмертие моих достижений».

 

Коу заявил, что не видел публикации Исинбаевой, поэтому оставил без комментариев вопрос журналиста о случившемся. Но, вероятно, в скором времени главе World Athletics придется чаще отвечать на вопросы про российских легкоатлетов.

Россия и шансы

World Athletics оставил в силе отстранение наших атлетов, несмотря на то, что в марте членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) было восстановлено, а Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил рекомендации, отменяющие при определенных условиях (нейтральный статус и отсутствие связей с вооруженными силами РФ) запрет на участие россиян в крупнейших мировых соревнованиях.

Коу заявил, что прямо сейчас вернуть легкоатлетов из России на старты под эгидой его организации, невозможно. Но добавил, что ситуация может поменяться в любой момент: «Было бы нелепо говорить «нет» навсегда». При этом, по словам Коу, россиян не стоит пускать на Олимпиаду-2024 в Париже, чтобы «сохранить целостность соревнований». Такие заявления чиновника возмутили главу Олимпийского комитета России Станислава Позднякова: «В его поведении ничего не меняется — лишь мотивы, факторы, которыми он пытается прикрыть ту русофобию, которую демонстрирует».

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене, не так давно со слезами на глазах заявившая, что ее международная карьера закончена, тем не менее, все же рассчитывает поехать в Париж-2024. Обещает быть в форме, хотя, судя по результатам ЧМ в Будапеште, могла бы стать четырехкратной чемпионкой мира, если бы была допущена до соревнований. 

 

В ее отсутствии победительницей в прыжках в высоту стала украинка Ярослава Могучих, которая последние годы оставалась позади россиянки и австралийки Элеонор Паттерсон. На Олимпиаде-2020 в Токио Могучих стала третьей, а в Будапеште одержала первую большую победу в карьере, покорив планку на 2,01 м. Ласицкене, пропустившая большую часть сезона в России, в Токио два года назад стала олимпийской чемпионкой, преодолев планку на высоте 2,04.

Анжелика Сидорова, ушедшая в декрет в этом году, тоже имела бы шансы в своей дисциплине на ЧМ-2023. Чемпионки мира, а их в Будапеште сразу две, Нина Кеннеди и Кэти Мун с лучшим результатом сезоне в мире (4,90 м) решили не испытывать судьбу и разделить золото чемпионата. На последнем для себя мировом первенстве в 2019-м Сидорова единолично выиграла турнир, преодолев 4,95 м.

И все же девушки по разным причинам, от личных (как декрет Сидоровой) до мотивационных (как у Ласицкене) лучшую версию себя в этом сезоне не показывали и неизвестно, как проявили бы себя на прошедшем чемпионате мира, если бы им это позволили. Но в том, что Илья Иванюк был бы в тройке призеров ЧМ-2023 сомневаться не стоит — до турнира в Будапеште прыжок россиянина на 2,33 м на июньском турнире в Брянске был лучшим в сезоне. Только в Венгрии два атлета, победитель Джанмарко Тамбери (Италия) и серебряный призер Джувон Харрисон (США), прыгнули выше — 2,36. Бронзовый призер Мутаз Эсса Баршим показал те же 2,33.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport