К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев проиграл в финале: как он извлекал пользу и деньги из прошлых поражений

Даниил Медведев (Фото AP / TASS)
Даниил Медведев (Фото AP / TASS)
В ночь на понедельник, 11 сентября, Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата США. Это была пятая попытка российского теннисиста завоевать титул на турнире Большого шлема, и лишь одна из них была удачной. Forbes Sport рассказывает, как на самого Даниила и его карьеру влияли проигранные финалы «мэйджоров» и один выигранный

После того, как «Большой тройки», по сути, не стало, Новак Джокович всегда фаворит, в каком бы матче он ни играл. Разумеется, это не означает, что серб всегда выигрывает. На «мэйджорах» за последние восемь лет он мог проиграть, например, Стэну Вавринке. Или тому же Даниилу Медведеву в 2021 году. Или Карлосу Алькарасу в 2023-м на Уимблдоне. Но Джокович всегда шел к тому, чтобы стать единственным и недосягаемым. Теперь у него 24 титула турниров Большого шлема, а добиться такого результата никому в Открытую эру не удавалось. Серена Уильямс остановилась на цифре 23. А Маргарет Корт, у которой 24 Шлема, часть из них завоевала еще до Открытой эры. Новак сравнялся с Корт, и следующая его цель, без сомнений, уйти еще дальше. В том, что это у него получится, несмотря на возраст, тоже мало кто сомневается.

Фаворитом Новак был и на этот раз, несмотря на то, что их прошлая встреча в финале «мэйджора» закончилась победой Даниила. Медведев мог поймать свой шанс во втором сете. Как он сам сказал в интервью на корте, вторая партия была лучшей в его исполнении, и выиграй Даниил ее, исход матча мог быть другим. Но сет был проигран, как и финал.

Это был пятый финал Медведева в турнирах Большого шлема. Только один он смог выиграть. В этих решающих матчах у него пока было только два соперника — Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Испанец в этом противостоянии остался непобежденным.

 

US Open-2019: поражение от Надаля

Финал Открытого чемпионата США для 23-летнего Даниила Медведева был самым крупным на тот момент достижением в карьере. Если за год до этого он не входил в топ-50 и не был сеяным, то в 2019 году уж был в списке фаворитов среди Джоковича, Надаля, Роджера Федерера и Доминика Тима, который выиграет US Open год спустя.

Причем, драматургия финала против Надаля показала, как неслучайно Даниил оказался первым за 14 лет российским теннисистом, дошедший на Шлеме до этой стадии. Пять часов сумасшедшей борьбы, камбек Медведева после 0:2 по сетам и проигранная решающая партия.

 

Именно в тот момент он смог создать для себя в Нью-Йорке такую атмосферу, которая в будущем поможет ему играть на US Open успешнее всего. Весь турнир он ругался со зрителями, убеждал их, что их свист только помогает ему выигрывать, но под конец сумел завоевать поддержку, а в итоговой речи на церемонии награждения закрепил успех. «Хочу сказать болельщикам, что я, наверное, пошел не тем путем по отношению к вам. Хочу перед вами извиниться. Я уже говорил это по ходу турнира с негативным оттенком, а теперь скажу то же самое в хорошем смысле — вы мне придавали электрический заряд и заставляли играть дальше», — сказал он, и публика поверила и открылась этому забавному русскому.

Успешное продвижение по сетке, матч-триллер с Надалем, перепалки со зрителями, нестандартное поведение и внимание коллег по корту (например, отметившей его оригинальность первой на тот момент ракетки мира Наоми Осаки) сделало его очень маркетингово-привлекательным теннисистом. За несколько месяцев до выхода в финал US Open он сменил экипировщика — с Lotto на Lacoste, а буквально накануне турнира было объявлено о партнерстве со швейцарской часовой компанией Bovet.

Сразу же после финала против Рафы Надаля в течение месяца Медведев подписал спонсорские соглашения с банком «Тинькофф» и BMW.

 

За оставшиеся два-три месяца он выиграл еще два турнира — St.Petersburg Open и «Мастерс» в Шанхае, а затем почти на год затих с титулами. «Синдром второго сезона», когда у спортсмена после первого успешного года следует спад, завершился в итоге победой на турнире ATP 1000 в Париже и титулом на Итоговом турнире ATP.

Australian Open-2021: поражение от Джоковича

Ярко выраженный хардовый игрок Даниил заставлял своих болельщиков верить в то, что корты Открытого чемпионата Австралии помогут спортсмену начать сезон с крупной победы. С момента прошлого поражения на Большом шлеме прошло достаточно времени, Медведев окреп ментально и, казалось, находился в ситуации, когда со всех сторон слышится «пора уже, пора». До победы на US Open-2020 в таком же положении находился австрийский теннисист Доминик Тим, а немец Александр Зверев и грек Стефанос Циципас пребывают в нем до сих пор.

Впрочем, после проигрыша Джоковичу в финале в трех сетах россиянин признавался, что давления не испытывает. «Я знаю, что я сделал все, что мог, чтобы победить на турнире. Конечно, мне бы хотелось сыграть финал лучше. Значит, сегодня не судьба. Но это давление на меня никогда слишком сильно не влияет, потому что я просто стараюсь показывать свой максимум. Если мой максимум — выиграть 20 турниров Большого шлема, то это супер. Если мой максимум — это быть в финале, что ж, так тому и быть», — сказал Даниил тогда.

Тем не менее, выход в финал ТБШ дал ему возможность впервые в карьере подняться на третью строчку рейтинга, а через три недели и на вторую. Поражение не повлияло на уверенность в себе, потому что потом в течение года он выиграл четыре финала, в том числе US Open-2021.

Telegram-канал Forbes Sport
Канал о спорте, бизнесе и финансах в России и в мире
Подписаться

US Open-2021: победа над Джоковичем

После выхода Новака Джоковича в финал Открытого чемпионата США все ставили только на него. В тот момент серб мог собрать календарный Шлем — то есть выиграть все четыре турнира Большого шлема в сезоне. Это достижение не покорялось никому из мужчин с 1969 года, когда Род Лейвер первый и (пока последний), кто сумел сделать это в Открытую эру.

 

А о том, как Джокович может добиваться цели, говорит вся его карьера. Однако на состоянии в Нью-Йорке, видимо, сказалось выступление на очень жаркой Олимпиаде в Токио, где Новак проиграл в полуфинале Александру Звереву (что в тот момент лишило его надежды на календарный «Золотой шлем», который включает победу на четырех мэйджорах и Олимпиаде, и собрать такой смогла только одна теннисистка в истории — Штеффи Граф), а затем и в матче за бронзу.

Кроме того, давление в связи с этими мечтами о величии было настолько велико, что Джокович дал Медведеву подобрать к себе ключик. Титул на турнире Большого шлема снимал с российского теннисиста ярлык «вечного претендента» и открывал новые горизонты.

Уже по ходу турнира спонсорский портфель российского игрока пополнился контрактом с брендом геймерского оборудования HyperX, а спустя два месяца еще и китайским алкогольным брендом Guojiao 1573, с осени 2018 года сотрудничающим с Открытым чемпионатом Австралии.

Так называемый «джентльменский набор» топ-теннисиста, в который обычно входят премиальные часы, банк, дорогая марка автомобиля и телекоммуникационная компания, был почти собран (не хватало только последнего пункта). Оставалось стать первой ракеткой мира и выиграть, как минимум, еще один «мэйджор».

 

Australian Open-2022: поражение от Надаля

Судя по всему, это было самое болезненное поражение в финале ТБШ за всю карьеру. Даниил Медведев приехал в Мельбурн в статусе обладателя крупнейшего титула, а Рафаэль Надаль с августа прошлого года лечил травму и не играл.

Проиграв испанцу в четырех сетах, Даниил на пресс-конференции, пожалуй, самую громкую речь за свою карьеру. Он долго говорил о том, как мечтал о большом теннисе, когда был ребенком, как шел к своей цели, и как маленький мальчик внутри него продолжал мечтать до того самом дня. «Сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит. Ребенок во мне перестал мечтать. Я играю за себя. Вот и все. Вот моя история. Спасибо, что выслушали. Теперь можем перейти к вопросам о теннисе», — душераздирающие слова касались, как он пояснил потом, поведения австралийских болельщиков, с которыми отношения были гораздо хуже, чем с американскими. Однако, если бы поражение не было столь травмирующим, реакция вряд ли была бы такой яркой.

Тогда в Медведеве действительно словно что-то сломалось, потому что до лета 2022 год он если и доходил до финалов, то все время их проигрывал. Победа в мексиканском Лос-Кабосе, казалось, должна была снять напряжение, но прорвало его только в начале 2023 года, когда Даниил выиграл пять финалов, в том числе «Мастерсы» в Майами и Риме, а также дошел до финала в Индиан-Уэллс, где проиграл Карлосу Алькарасу.

US Open-2023: поражение от Джоковича

Похоже, в Нью-Йорке Дане Медведеву даже проигрывается легче. На этот раз после поражения он был добродушен и шутлив, восхитившись тем, что у Джоковича 24 победы только на Шлемах в то время, как у самого Медведева пока всего 20 титулов.

 

Правда, есть в карьере Даниила одна странность: он никогда не выигрывал один турнир два раза. То есть все 20 трофеев Медведева совершенно разные, и на US Open прервать эту забавную традицию не удалось.

Тем не менее, несколько достижений у российского теннисиста на этом турнире есть. Во-первых, он сумел досрочно отобраться на Итоговый турнир ATP, который пройдет в ноябре. Во-вторых, обыграл в полуфинале действующего (на тот момент) победителя US Open Карлоса Алькараса, которому дважды до этого проигрывал. В-третьих, заработал 1200 рейтинговых очков (если точнее 1020, потому что 180 очков за прошлогодний турнир сгорели), что позволило ему приблизиться к лидеру рейтинга Алькарасу (сам Даниил сейчас в рейтинге находится на третьем месте) и еще больше оторваться от занимающего четвертую строчку датчанина Хольгера Руне, а также получил $1,5 млн призовых. Ну и в-четвертых, еще больше влюбить в себя болельщиков, потому что запомнятся надолго его выходки, — например, когда он  вызвал физиотерапевта на корт просто потому, что проиграл сет («Какие у тебя симптомы»? — спросил врач. — «Я проиграл сет»).

Ну и в конце концов, незадолго до старта US Open он стал послом игры Rainbow Six Siege. Несмотря на то, что сейчас он не поддерживает сотрудничество с банком «Тинькофф», в его спонсорском портфеле остается семь партнеров. Ну а Новак Джокович после победы на церемонии награждения выразил уверенность, что Даниил выиграет еще много титулов на турнирах Большого шлема. Нет причин ему не верить.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport