К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российским конькобежкам установлен двухлетний карантин для перехода в Казахстан


Исполком Союза конькобежцев России (СКР) согласовал переход многократного призера чемпионатов мира по конькобежному спорту Елизаветы Голубевой и чемпионки России Кристины Силаевой в сборную Казахстана. Однако начать выступать за национальную команду Казахстана они смогут только с 2025 года

«В связи с обращением Национальной федерации конькобежцев Казахстана о переходе спортсменок Голубевой и Силаевой, на основании положения о международных переходах, исполком СКР принял единогласное решение об установлении спортсменкам карантина продолжительностью 24 месяца», — говорится в заявление СКР.

Отсчет срока карантина начинается с 3 июля 2023 года. Таким образом, Голубева и Силаева, которые уже тренируются в составе сборной Казахстана, смогут начать выступления за нее не раньше 2025 года. 

При этом, согласно правилу 109 Международного союза конькобежцев (ISU), период карантина должен составить один год. «В ближайшее время мы отправим наше решение в официальной форме в ISU и в Казахстан. Мы в этом случае действовали, руководствуясь тем положением, которое у нас есть. На основании этого положения было принято соответствующее решение», — отметил президент СКР Николай Гуляев.

 

В начале июля Голубева и Силаева подали заявление в СКР о переходе в команду Казахстана. Также в сборную республики перешел тренер российской национальной команды Сергей Клевченя.

Елизавете Голубевой 26 лет. В ее активе шесть бронзовых медалей на чемпионатах мира, золото, серебро и две бронзы на чемпионатах Европы. На дебютных для себя Олимпийских играх 2022 года в Пекине она стала 7-й на дистанции 1 500 метров, 4-й в командной гонке и 15-й в масс-старте. В сезоне-2022/23 она выиграла золото чемпионата России в масс-старте, была второй в командной гонке и третьей на дистанциях 1 000 и 3 000 метров. 23-летняя Силаева — действующая чемпионка страны на дистанции 500 м.

 

28 марта 2023 года исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов при соблюдении определенных условий и без участия в командных видах. Решение об участии атлетов из России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже до сих пор не принято.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport