Криштиану Роналду первым в истории забил 125 голов за сборную

Сборная Португалии обыграла команду Словакии со счетом 3:2 в матче квалификации Евро-2024. Победить португальцам помог дубль нападающего Криштиану Роналду. Таким образом, он довел количество своих голов за сборную до 125. Теперь в списке лучших бомбардиров национальных команд 38-летний Роналду опережает иранца Али Даеи на 16 голов, аргентинца Лионеля Месси — на 21

В воскресенье, 13 октября, сборная Португалии обыграла команду Словакии в матче квалификации Евро-2024. Встреча прошла в Порту и завершилась со счетом 3:2. Победить хозяевам помог дубль нападающего Криштиану Роналду. Он отличился на 29-й минуте, реализовав пенальти, и на 72-й. Также у португальцев голом на 18-й минуте отметился Гонсалу Рамуш. У словацких футболистов голы на свой счет записали Давид Ганцко (69-я минута) и Станислав Лоботка (80-я минута).

Роналду, на счету которого 202 матча и 125 голов за сборную Португалии, возглавляет список лучших бомбардиров в истории национальных команд. Он опережает иранца Али Даеи на 16 голов, аргентинца Лионеля Месси — на 21.

Также Роналду забил свой 700-й гол в карьере без учета пенальти. Всего у него 857 мячей. Португалец считает, что может забить 1000 голов за карьеру. «У меня был разговор с президентом «Порту», и он бросил мне вызов, что я должен забить 1000 голов. Думаю, что это будет довольно сложно, но, как я уже сказал, нужно посмотреть, как я буду чувствовать себя психологически, какова будет моя мотивация. И физически, конечно, если мои ноги и тело будут относиться ко мне так же хорошо, как я к ним отношусь... Посмотрим», — сказал Роналду.

«Прежде чем достичь 1000, я сначала хочу забить 900. Считаю, что нужно ставить краткосрочные, а не долгосрочные цели. В 900 голах я уверен. Чтобы добраться до 1000, нужно многое сделать, но все возможно, а вот для 1000 придется преодолеть не одно препятствие», — добавил футболист.

Сборная Португалии одной из первых обеспечила себе путевку в финальную часть Евро-2024, которая пройдет в Германии. Также это сделали команды Франции и Бельгии.

Групповой этап квалификационного турнира Евро-2024 завершится 21 ноября 2023 года. Действующим чемпионом Европы по футболу является сборная Италии. В финальном матче команда в серии пенальти обыграла Англию.