К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отборочный матч Евро-2024 Бельгия - Швеция отменен из-за убийства двух болельщиков


Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменил матч отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года между сборными Бельгии и Швеции. Решение принято в связи со стрельбой в Брюсселе, в ходе которой погибли два шведских болельщика

«После предполагаемого террористического акта в Брюсселе после консультаций с обеими командами и местными правоохранительными органами было принято решение не доигрывать матч Бельгия — Швеция», — говорится в сообщении УЕФА.

Вечером в понедельник, 16 октября, в центре Брюсселя произошла стрельба. Неизвестный открыл огонь на оживленной улице, в ходе чего были убиты два болельщика в футболках сборной Швеции, еще один человек получил ранения.

Параллельно со страшными событиями в центре города на стадионе им. короля Бодуэна проходила встреча отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года между сборными Бельгии и Швеции. Первый тайм закончился со счетом 1:1 (на гол Виктора Дьекереша хозяева ответили точным ударом Ромелу Лукаку с пенальти). В перерыве, когда информация о произошедшем достигла стадиона, команды решили прервать матч.

 

Сборная Швеции приняла решение незамедлительно вернуться домой. Команду под конвоем полиции отправили в аэропорт. Стадион «Король Бодуэн», который посетили около 35 000 зрителей, был эвакуирован. 700 шведских болельщиков получили сопровождение полиции.

Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы до максимального. Премьер Бельгии Александр де Кроо призвал жителей Брюсселя к бдительности после нападения неизвестного на футбольных болельщиков в центре Брюсселя. Кризисный центр также рекомендовал столичным жителям не выходить на улицу без необходимости.

 

По информации Het Laatste Nieuws, полиция Брюсселя нейтрализовала мужчину, устроившего стрельбу в центре города. Им оказался 45-летний тунисец Абдесалем Лассуед. Он находился в стране нелегально и проживал в брюссельском районе Шарбек. Также отмечается, что он уже был известен полиции своими подозрительными действиями.

Ранее сборные Бельгии и Австрии, выступающие в группе F, досрочно гарантировали себе участие в финальной части чемпионата Европы 2024 года. На счету бельгийцев и австрийцев по 16 очков. Команда Швеции, которая имеет на своем счету 6 очков, не сможет подняться выше третьего места.

Групповой этап квалификационного турнира Евро-2024 завершится 21 ноября 2023 года. Действующим чемпионом Европы по футболу является сборная Италии. В финальном матче команда в серии пенальти обыграла Англию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport