К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ: CAS вынесет решение по делу Камилы Валиевой в начале 2024 года


В четверг, 9 ноября, возобновились слушания по делу российской фигуристки Камилы Валиевой о нарушении антидопинговых правил. По данным СМИ, окончательное решение Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет в начале 2024 года

Согласно информации USA Today, CAS примет окончательное решение по допинговому делу Камилы Валиевой в ближайшие несколько месяцев, возможно в декабре, но гораздо более вероятно после праздников в начале 2024 года.

Первые слушания по делу Валиевой прошли с 26 по 28 сентября в штаб-квартире CAS в швейцарской Лозанне. Коллегия арбитров CAS заслушала все стороны, а после распорядилась подготовить дополнительные документы для рассмотрения сторон, что стало причиной переноса слушаний на новые даты. Слушания возобновились 9 ноября и должны завершиться 10 ноября.

В WADA заявили, что их позиция не изменилась и они продолжат добиваться четырехлетнего отстранения россиянки и дисквалификации ее результатов с даты сбора пробы, включая результаты во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

 

Камиле Валиевой 17 лет. На Олимпиаде в Пекине она помогла сборной России завоевать золото в командных соревнованиях. Перед личным турниром фигуристка оказалась в центре допинг-скандала: в ее допинг‑пробе, взятой еще на предолимпийском чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. На заседании созванной во время Олимпийских игр экстренной панели CAS было принято решение допустить россиянку до личных соревнований Игр, поскольку на момент сдачи пробы она была несовершеннолетней и для определения степени ее вины (как и вины ее тренеров) необходимо было дополнительное расследование. В личных соревнованиях Валиева заняла четвертое место. 

В январе 2023 года стало известно, что дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА установил, что, хотя фигуристка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это «никакой вины или халатности». Валиева избежала санкций, кроме аннулирования ее результатов на дату взятия пробы — 25 декабря 2021 года. Это решение обжаловало WADA.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport