К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время Игр в Париже


Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны соблюдать олимпийское перемирие на период проведения Игр 2024 года в Париже. За принятие документа проголосовали 118 стран, против не выступил никто. Россия и Сирия воздержались от голосования

Во вторник, 21 ноября, на заседании ООН в Нью‑Йорке глава оргкомитета Олимпийских игр 2024 года в Париже Тони Эстанге официально представил резолюцию Генеральной Ассамблее от имени правительства Франции. Документ был принят подавляющим большинством в 118 голосов при 2 воздержавшихся (Россия, Сирия) и ни одного голоса против.

«После 100 лет отсутствия Франция, связанная с возрождением современных Олимпийских игр, принимает 33-и летние Олимпийские игры и впервые примет Паралимпийские игры, которые пройдут в 17-й раз. Я с честью представляю резолюцию за лучший мир для спорта в контексте Паралимпийских и Олимпийских игр 2024 года в Париже», — сказал Эстанге.

Представленная резолюция под названием «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов» состоит из девяти пунктов. Первый из них — призыв к соблюдению олимпийского перемирия в период, который начинается за семь дней до старта Олимпиады и заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпиады. Помимо этого документ «подчеркивает важность сотрудничества между странами-членами, ООН, а также специализированными агентствами, фондами и программами, Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом, для того чтобы довести до максимума потенциал спорта».

 

Традиция олимпийского перемирия появилась в 8 веке до нашей эры, когда в Древней Греции были прекращены войны до, во время и после Игр, чтобы обеспечить безопасность как участникам, так и гостям соревнований. Международный олимпийский комитет (МОК) возродил эту традицию в 1992 году и с тех пор объявляет олимпийское перемирие перед каждой Олимпиадой.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Церемония открытия Игр должна состояться на реке Сена, по которой национальные команды проплывут через центр Парижа на судах. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября.

 

МОК 26 июля отправил приглашения на Олимпиаду 2024 года в Париже 203 национальным олимпийским комитетам, в их числе не было России и Белоруссии (а также Гватемалы, признание НОК которой сейчас приостановлено). В МОК заявили, что после отстранения Олимпийского комитета России (ОКР) рекомендации по допуску спортсменов остаются в силе, а МОК оставляет за собой право принятия решения по допуску нейтральных атлетов до Олимпиад в Париже (2024) и Милане и Кортина-д’Ампеццо (2026) в необходимое время.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport