К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

CAS зарегистрировал апелляцию WADA по делу о несоответствии РУСАДА


Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне зарегистрировал иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) по делу о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Срок рассмотрения дела составит от 6 до 12 месяцев

Согласно информации на сайте суда, решения, вынесенные комиссиями CAS, будут окончательными и обязательными к исполнению. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли заявил, что рассмотрение дела займет от 6 до 12 месяцев.

Ранее WADA обратилось в CAS по поводу несогласия РУСАДА с заявлением о несоответствии всемирному антидопинговому кодексу.

22 сентября WADA сообщило о том, что РУСАДА по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу «из-за несоответствий государственного законодательства, которые были выявлены в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устранены до настоящего времени». Отмечалось, что претензии WADA к РУСАДА заключаются в трех несоответствиях — несоответствие количества антидопинговых нарушений, которые указаны в федеральном законе, количеству, указанном во Всемирном антидопинговом кодексе; несоответствие определения «соревновательный период»; несоответствие в вопросе вывоза допинг-проб. 

 

После этого российская сторона отправила официальное уведомление в WADA о несогласии с заявлением о несоответствии Всемирному антидопинговому кодексу. В WADA после получения письма от РУСАДА заявили, что начали готовить документы, необходимые для передачи дела в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Ранее стало известно, что РУСАДА выплатило 273 млн рублей Всемирному антидопинговому агентству для восстановления в правах. Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что Россия продолжит выполнять свои международные обязательства по равнодолевому финансированию WADA, но назвал требования WADA по изменению российского законодательства прямым вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

 

Напомним, РУСАДА в декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг спорта в России было признано несоответствующим антидопинговому кодексу WADA, а российские спортсмены были отстранены на четыре года от участия в международных турнирах, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Позже CAS в декабре 2020 года сократил дисквалификацию до двух лет — до 16 декабря 2022 года. 22 сентября стало известно, что флага России не будет на региональных и континентальных чемпионатах, чемпионатах мира, а также Олимпийских и Паралимпийских играх до тех пор, пока РУСАДА не выполнит условия для восстановления в правах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport